LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Jackson_

Белая армия скорее воевала «против», чем «за». Потому что умные люди офигели, услышав цели и задачи большевиков.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

о, еще вспомнил - в.пикуль «фаворит» (эпоха екатрины) и «нечистая сила» (распутин). не журналистика, истроический роман, но читается прикольно.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Понятия не имею :-) Знаю только что автор родился в том же городе, что и я

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ещё один автор из «тех лет» — А.Е.Бовин

+

Добавлю: В.Я.Цветов (тоже спец.по Японии)

И ещё мне понравилась книжка Юрия Тавровского «Двухэтажная Япония».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ельцин. Сначала пошёл на выборы Президента России. Выиграл. Горбачёв, видя Ельцина насквозь, учредил должность Президента СССР, чтобы контролировать его.

Ты ничего не путаешь? Горбачёв стал президентом СССР в марте 1990, ЕБН стал президентом РСФСР в июне 1991 (до этого он стал председателем Верховного Совета РСФСР, но это опять же произошло позже того, как Мишка стал презиком СССР).

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

бегло посмотрел, не моё, наверно. у того же пикуля есть что-то похожее - «честь имею». тоже не впечатлило, в отличие от «фаворита». похождения царского офицера сквозь тьму эпох. не лубок, конечно, но на откровение не тянет. формат не тот имхо. лучше уж «тихий дон» перечитать. а это бульварщиной отдает.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Только не забывай, что тех, кто наводил порядок первые, самые сложные годы, через пару десятков лет того... Съезд победителей...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

«Либералы из временного правительства» сами ничего не разрушали. Они просто жевали сопли, уныло наблюдая, как саботажники всё разрушают. Только пописывали резолюции и декларации, которыми все подтирались. Так что их преступление скорее нужно квалифицировать как «преступное бездействие».

Единственное — да и то по слухам (не знаю, насколько они подтверждены историческими документами) — Керенский и К° планировали сдать Питер германским войскам, чтобы удавить большевиков. Если это правда, то преступление серьёзное.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Власть Временного правительства основывалась на его обещании как можно скорее провести выборы в Учредительное собрание, которое и определит дальнейшую судьбу страны.

Но они бесконечно долго тянули время – понравилось управлять страной. Выборы всё откладывались. Наконец, они были назнечаены в октябре, когда всё уже рушилось, солдаты дезертировали с фронта целыми полками со знамёнами и оркестром.

Надо было созвать Учредительное собрание в марте - апреле, и ничего бы этого не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и люди были намного добрее и как-то вменяемее, что ли.

И небо голубее, и трава зеленее, и х## стоял.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.