LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И всё-таки - кто же такой системный администратор?

 ,


1

4

Привет, ЛОР!

Итак. Вот может мне хоть кто-то сказать - что же именно за зверь такой - системный администратор? Тот, кто поддерживает очередную контору в 50-100-200 пользователей и выполняет по ней все работы - от убежавшей мышки у бухгалтерши до настройки роутеров, бекапов и закупок новых железяк и конечно поддержкой 1С (этакий advanced anykey), или тот парень, кто имеет узкую специальность - например поддержка БД в банках или специалист по сетевой архитектуре и пр.? У каждого конечно своё мнение - кто-то считает, что зазорно работать в простых конторах - это типа позиция завхоза по компьютерам и что надо стремиться в «профильные» IT конторы и только тот человек имеет право зваться «системным администратором», а кто-то считает что сисадмин - это тот, кто в своей конторе поддерживает работоспособность, раскидывает текучку и полдня плюёт в потолок (если и вовсе весь день) и что это тоже достойная профессия.

Так что я не могу понять. Ну, к чему я это спрашиваю - вот мне 23 года, сейчас админю (типа завхозю по компьютерам) в одной небольшой конторе и думаю - и какие у меня перспективы? Куда мне идти? Большой опыт работы с юзерами, AD/Workgroups, на Linux сервер поднял, с сетевым оборудованием работаю, Zabbix осилил, в своё время с бухгалтерским ПО много сталкивался, разве что с 1С почти не сталкивался (к сожалению, ибо востребовано), никаких жалоб на мою работу не слышу. Подкопить опыта, начитаться книжек, поиграться в виртуалке с несколькими хостами - и свалить в более большую контору с кучей юзеров и приятной зарплатой или пойти по пути углубления знаний в какой-то области и попытаться штурмануть более крупных работодателей - всяким там Parallels и прочих? Я понимаю, что выбирать исключительно мне и советчики тут излишни, но блин - объясните мне, заплутавшему по жизни - кто же есть системный администратор? И с таким продвинуто-эникейским багажом - я сисадмин или просто advanced anykey?

Перемещено leave из admin

Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Стораж ещё в почёте, ну, там где реальный стораж и отдельно админы под него,

это да, оплата у ребят, которые приезжают нам хитачи чинить очень вкусная

Так это норм ещё в относительно небольшой фирме, срк убрать и отлично будет.

у меня получилось почти всю рутину по срк скинуть на аутсорс, мне остается только продумывать общие политики и направление дальнейшего развития. Хотя в особо запущенных случаях все рано приходится самому сидеть и ковыряться.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Не согласна. Работала в конторе которая видеоигры делала, там тоже нужны были «велосипедисты». Да и сейчас не в стартапе работаю.

годные фирмы

Ты о корпорациях? Очень часто, работая в таких хочется повеситься.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потом софтовый рейд собрать не мог.

он разве админ? я то думала он самый главный всезнайка, мастер на все руки.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

хояк-хояк и в продакшн это же не только про стартапы. а юниксы автоматом разворачивали ещё в прошлом веке, так что вся эта «идеология девопс» - очередной хайп, а на деле обычный админ, хотя, да, в понимании некоторых скорее очень продвинутый :)

Ты о корпорациях?

Не только, да и корпорация корпорации рознь.

Очень часто, работая в таких хочется повеситься.

потому что не дают условным распоследним докером обмазаться? так ты докажи необходимость этой технологии архитектору или начальсту, покажи какие выгоды получит от этого компания и тд, желательно с графиками, трендами и ко, адекватное руководство всегда слушает своих спецов.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

срк скинуть на аутсорс

я бы побоялся, мне на текущем месте удалось выбить под это отдельную позицию :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Согласна что хайп, но...

а на деле обычный админ

Если было бы так, не было бы хайпа) К сожалению, понятие обычного админа растяжимо. Есть «не джуниоры», которые все ручками делают.

потому что не дают условным распоследним докером обмазаться?

Нет, потому что, что-то запиливаешь, все оттестированно, говоришь «в продакшен! кластерфаков не будет и все на мою ответственность», а тебе говорят «нет, главный админ должен пересмотреть твой код» (главный админ которому сама показывала как ССШ на сервак и почему его под рутом не пускает, должен делать ревью на модуль паппета который я написала... ну да... он же главный и пофигу что он нифига не понимает).

А еще в корпорациях, на тебя смотрят как на говно джуниора, даже если выполняешь ту же работу что и остальные, но у тебя на 5 лет меньше стажа... даже если «сеньоры» часто обращаются за помошью, потому что сами вкурить не могут.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Вопрос не КЕМ Вы работаете, а ГДЕ работаете.

Ибо не человек красит место, а место человека.

То есть, лучше быть эникейщиком в западной компании, чем программистом в зачуханном НИИЧАВО.

Конечно, программистом в западной компании быть еще лучше, чем эникеем в той же компании, но ключевое слово - «западной».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Хороший автослесарь на вес золота. В отличии от.

Какбы тут тоже есть разделение... Автослесарь это типа эникейщика... Колодки, диски, масло, лампочки поменять... А дальше идут спецы: мотористы, агрегатчики, жестянщики, маляры, диагносты, спецы по гидравлике и.т.д. з.п. возьмём Ставропольский край: 25~50к (25к это з.п. автослесаря) при вилке зарплат по-региону 10~25к. Для МСК цифры можно помножить на 2.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это ж что, пора валить на запад эникейщиком? Да кому они там нужны (впрочем, как и я,хоть на английском говорю сносно)

Mamin_simpotyaga
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.