LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И всё-таки - кто же такой системный администратор?

 ,


1

4

Привет, ЛОР!

Итак. Вот может мне хоть кто-то сказать - что же именно за зверь такой - системный администратор? Тот, кто поддерживает очередную контору в 50-100-200 пользователей и выполняет по ней все работы - от убежавшей мышки у бухгалтерши до настройки роутеров, бекапов и закупок новых железяк и конечно поддержкой 1С (этакий advanced anykey), или тот парень, кто имеет узкую специальность - например поддержка БД в банках или специалист по сетевой архитектуре и пр.? У каждого конечно своё мнение - кто-то считает, что зазорно работать в простых конторах - это типа позиция завхоза по компьютерам и что надо стремиться в «профильные» IT конторы и только тот человек имеет право зваться «системным администратором», а кто-то считает что сисадмин - это тот, кто в своей конторе поддерживает работоспособность, раскидывает текучку и полдня плюёт в потолок (если и вовсе весь день) и что это тоже достойная профессия.

Так что я не могу понять. Ну, к чему я это спрашиваю - вот мне 23 года, сейчас админю (типа завхозю по компьютерам) в одной небольшой конторе и думаю - и какие у меня перспективы? Куда мне идти? Большой опыт работы с юзерами, AD/Workgroups, на Linux сервер поднял, с сетевым оборудованием работаю, Zabbix осилил, в своё время с бухгалтерским ПО много сталкивался, разве что с 1С почти не сталкивался (к сожалению, ибо востребовано), никаких жалоб на мою работу не слышу. Подкопить опыта, начитаться книжек, поиграться в виртуалке с несколькими хостами - и свалить в более большую контору с кучей юзеров и приятной зарплатой или пойти по пути углубления знаний в какой-то области и попытаться штурмануть более крупных работодателей - всяким там Parallels и прочих? Я понимаю, что выбирать исключительно мне и советчики тут излишни, но блин - объясните мне, заплутавшему по жизни - кто же есть системный администратор? И с таким продвинуто-эникейским багажом - я сисадмин или просто advanced anykey?

Перемещено leave из admin

Есть сетевые админы, есть админы Linux, Windows, СУБД и еще много специализаций.

Venediktov
()

в своё время с бухгалтерским ПО много сталкивался
разве что с 1С почти не сталкивался

интересно, а с чем ты сталкивался «много», но не с 1С из «бухгалтерского» софта?

запили 1С на линуксе, кстати.

conalex ★★★
()

самые тупорылые это linux/win админы, более высокооплачиваемые сетевые и бд (циски и оракл), затем devop при условии что не в эрефии.

robotron5
()

Говорю системный администратор, подразумеваю erzent. Говорю erzent, подразумеваю сисадмина.

Кстати, где он? Давно его не было.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну что ж так, с первой страницы и сразу боевых огров звать.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Передай ему, мы тут по нему скучаем на ЛОРе. Пусть пишет ещё.

hateyoufeel ★★★★★
()

Сисадмин — это вон тот мальчик-погромист, который картриджи заправляет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bl

в девопсы переквалифицировывайся

А может, он не хочет программировать? Хочет только «админить».

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Спасибо всем, кто ответил! =)

Т.е. на ваше профессиональное мнение бытие простым админом yet another конторы - удел печальный и тупиковый... Что ж, местному комьюнити наверняка стоит доверять.

И, кстати. Ну совсем тупой вопрос. Чтобы вообще окончательно расставить всё по полочкам - каким багажом знаний должен обладать сферический в вакууме простонародный админ? Например выражение «знание модели OSI, DNS, DHCP etc.» - это настолько общие и ни о чём не говорящие фразы - можно полжизни убить на доскональное изучение протоколов уровней OSI и только потом заявить, что я её знаю; а можно знать поверхностно/на уровне необходимой компетентности и тоже всем заяснять, какой же я у мамы хакер.

Mamin_simpotyaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от robotron5

Про DBA ещё готов согласится, и то +- тоже самое по деньгам что и вменяемый девопс. Много получают люди могущие в архитектуру, разработку и обладающие довольно низкоуровневыми знаниями о работе тех или иных механизмов в БД.

А вот с сетевиками сложнее:
1. В энтерпрайзе часто их функцию выполняет интегратор (где им толком не платят).
2. В провайдинге просто не платят.
3. В редких случаях когда берут в штат какой-то сравнительно крупной конторы - получают они весьма средне.

И даже чтобы добиться чего-то такого нужно обладать кучкой сертификатов, как правило от разных вендоров.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

можно полжизни убить на доскональное изучение протоколов уровней OSI

Э, зачем? Это надо только разработчику которому зачем-то потребовалось реализовывать работу с сетью с нуля. И да, протоколы одно, а уровни - другое, не надо путать мух с котлетами.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну как бы понятно, что модель OSI - это условное деление, но эта условность поддерживается используемыми протоколами, соответствующими какому-то уровню (хотя некоторые из них используются сразу на нескольких).

Вопрос наверное был в том, насколько глубоко надо знать OSI, чтобы со спокойной душой сказать себе и окружающим, что я её знаю. Хотя, скорее всего, ответ будет тоже вполне себе условным)

Mamin_simpotyaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Знакомый работает у магистрала, там хеплохая зп., другой цисковец для сбера сети проектировал, тож ходил не обиженным. Что в энтерпрайзе или мелком провайдинге происходит - незнаю.

robotron5
()

А есть еше «Администратор зала» в ресторанах

robotron5
()

[почесывая бороду] По-моему это смотря на чей взгляд посмотреть: и завхоз - сисадмин для тех, кому он в фирме все настраивает, и массажист (это не шутка), который в школе компы «чинит», получается сисадмин, если тетки к нему идут.

А на мой взгляд сисадмин не эникей. Он не просто знает, какую программу поставить, или какую кнопку в заббиксе нажать, или какую команду из гугла скопировать, но должен маленько и архитектуру компьютера знать, и устройство сетей, и самое главное русский язык не забывать (ТС, "-" это, как х**, не надо всюду вставлять), потому как он с людьми и для людей работает.

И вырастет из него тогда когда-нибудь архитектор. Как и в любой профессии потолок роста теряется в облаках.

Разные бывают администраторы, специализаций все больше, а суть одна - технарь и человеческий помощник.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

Системных администраторов не существует.

imul ★★★★★
()

Вот может мне хоть кто-то сказать - что же именно за зверь такой - системный администратор?

Слесарь по компутерам. Следующий!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Девопс не профессия, а скорее как ты делаешь свою работу.

Murg ★★★
()

иди куда душа лежит, если хочешь работать админом всю жизнь.

UDP: Загугли devops. В Монреале на пример, админов которые плюют в потолок / advanced anykey не хотят.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Это полный аналог автослесаря.

Ты это, мамкиных админов локалхоста с Автослесарями не сравнивай. «Айтишникам» до такого божественного хацкир-мастерства как раком до кетая.

unt1tled ★★★★
()

А сам чего хочешь?

drull ★☆☆☆
()

- от убежавшей мышки у бухгалтерши до настройки роутеров

Это называется техподдержка Называть техподдержку системным администратором может только технически неграмотный человек, ему это позволено. Остальным - нет.

И с таким продвинуто-эникейским багажом - я сисадмин или просто advanced anykey?

Ты technician, но ни разу не админ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага. Т.е. сферический админ в сферических рогахикопытах штатом 200-300 человек, имеющий в помощи эникея - это классифицируется как сетевой админ. Понял.

Mamin_simpotyaga
() автор топика
Ответ на: комментарий от dormeur86

велосипедистов автоматизаторов, типо которые с «идеологией ДевОпс».

В общем, админа, который может кодить, или кодера, который может админить, в зависимости от того, куда берут.

Простых админов, даже линуксоидов, набирают плохо (с некоторыми училась, с другими работала, им показать и до них дойдет... но у нас, ищут тех, до кого «уже дошло»)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

На прошлой неделе закончилась подача заявок на розыгрыш видов на жительство в США. Решил посмотреть список профессий, с которыми ты можешь подать заявку. Юзер суппорт, веб администратор - в пролёте. А вот нетворк администраторов и дба ждут. Для России такое сильное деление нехарактерно, хотя я и не работал в компаниях 1000+. А на западе небось надо много сертификатов вендоров в каждой специальности?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Ну у нас в конторе на пример есть админы, у них много работы, они не справляются и им тяжело. Потому что все делается ручками.

Идет набор на админов, но моих братьев по разуму не берут, изза того, что они не ориентированны на автоматизацию и ничего другого кроме как работы саппортом у хостера (lvl2+) не знают.

Тоесть настраиваешь серваки ручками - ты в пролете с работой. Надо создать кластерок в облаках? Делаешь ручками через интерфейс - опять в пролете с работой.

Тоесть ищут тех, которые могут делать туже работу за намного меньшее время.

Про виндузятников не знаю. Я каку не трогаю.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В кровавом энтерпрайзе очень даже ждут и дба и сетевиков, да и всех с боле-менее узкой специализацией. От недавно ушедшего товарища, который как раз занимался админством всяких веб аппликух, значительно меньше оклад по сравнению с моим. Хотя у меня тоже немалый набор получается - все unix и unix'о подобное, san и срк. DBA, особенно редкие, получает еще больше. Ну а чисто юзер саппорт вообще совсем плохо получается, да и его активно стараются выносить из Москвы, в Пензе и Саратове получается неплохо набирать на 10-15килорублей

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от stave

А на западе небось надо много сертификатов вендоров в каждой специальности?

сертификатов вендоров

ненужно

Сертификация, так же как и диплом, «я не дурачёк, у меня значёк», тут у каждого 2го сертификация сиско, это им гламурности не прибавляет.

Если по знаниям не уступаешь дипломированному и сертифицированному админу, то смысла делать бумажки я не вижу.

У меня ПТУ, сертификатов нет, зарплата выше средней админской изза профиля.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Меня больше интересовали забугорные реалии с прицелом на... С нашими все более-менее понятно. Про дба так вообще, уровень ответственности соответствует зарплате. Насчет юзер саппорта даже хз, в дс2 прошаренный эникей 50-80 будет получать, обслуживая свой офис и не дуя в ус. Вот дальше перспектив нет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ненужно

Это смотря чем заниматься и что за бумажки.

тут у каждого 2го сертификация сиско, это им гламурности не прибавляет.

Так то entry level какой или асоциалassociate, они только на джунов и годятся. А ты попробуй expert или хотя бы professional сдать, не будучи сетевым одмином с реальным опытом. Или оракловый на master level или по сторажам что-нибудь на архитектора, например. Сама, только по материалам курса и личному опыту, без дампов ответов с экзамена.

Если по знаниям не уступаешь дипломированному и сертифицированному админу

А как это узнать, чтобы не потратить время на испытательный срок и не профукать хорошего кандидата вот уже сейчас? Дебильные тестовые задания? :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

дба и сетевиков

Стораж ещё в почёте, ну, там где реальный стораж и отдельно админы под него, а не поделки всякие по типу msa используются. Не отдельно, впрочем, тоже хорошо оплачиваются :)

отя у меня тоже немалый набор получается - все unix и unix'о подобное, san и срк

Так это норм ещё в относительно небольшой фирме, срк убрать и отлично будет.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я в хостере, но не в саппорте.

А всякие rhc*, схдшные бумажки и прочие?

хз что это

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я про админов, сетевеки твари отдельной породы, так же как и виндузятники.

Я пишу только про линуксоидов.

А как это узнать, чтобы не потратить время на испытательный срок и не профукать хорошего кандидата вот уже сейчас? Дебильные тестовые задания? :)

Нет, они не помогают. Со мной беседовал архитектор, проверял «соображаловку». Начинал с какого нибудь «тупого» вопроса а ля «что происходит когда ты набираешь google.com в браузере», а заканчивалось это рисованием схемок для кластеров неваляшек на бумажечке.

Меня взяли потому что красиво нарисовала и «задообалась делать все ручками».

Тест конечно был, но там были общие вопросы по профилю.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я про админов, сетевеки твари отдельной породы, так же как и виндузятники.

Я циско привёл в ответ на «у каждого 2го сертификация сиско», там дальше в предложении не только про сетевых, если что.

Со мной беседовал архитектор, проверял «соображаловку».
рисованием схемок для кластеров

Как-то так всё и происходит, но бумажки определённого уровня могут свидетельствовать о более глубоких знаниях, чем можно охватить на собеседовании.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

велосипедистов автоматизаторов, типо которые с «идеологией ДевОпс».
В общем, админа, который может кодить, или кодера, который может админить, в зависимости от того, куда берут.

Ты зря зачеркнула «велосипедистов», ведь речь про стартапы и прочий хояк-хояк и в продакшен. А в годные фирмы по прежнему нужны высоко-квалифицированные спецы, не из разряда jack of all trades, которые само-собой умеют в погромирование в том или ином виде :)

EvgGad_303 ★★★★★
()

И всё-таки - кто же такой системный администратор?

мастер танца с бубном

gssomi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.