LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кибератака

 ,


0

1

Наслушался я тут всякого про и даже войну.
Что будет с роутингом, первичными dns и вообще с нашими интернетами?
8.8.8.8 и тп точно не прокатит.

Перемещено tailgunner из science

★★★★★

по ссылке не ходил. а что с роутингом? все зависит от того до какой точки ляжет сеть. если цепочка от тебя до магистрали не ляжет из-за закладок в железе - по крайней мере местный кусок инета у тебя будет. с днс аналогично

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Фразы о том, что если мобила не работает - это не МТС виновата, и про серверы МТС «на Западе», сильно порадовали.

tailgunner ★★★★★
()

Наслушался я тут всякого про и даже войну.

Взрослая девушка, а, как ребенок: тащит в рот всякую гадость.

Что будет с роутингом

А что с ним может быть ? Всегда есть LookingGlass (у нормальных магистральных операторов) и всегда можно BGP проверить, на факт вменяемости. Эмулировать ВЕСЬ интернет - не получится, хотя бы потому что есть сеть 44.0.0.0 получить доступ к которой не так сложно.

8.8.8.8 и тп точно не прокатит.

IPv6, IPsec, DNSsec. И кстати, многих операторов, локальных, уже подозревают в подмене ответов от гугла :)

robot12 ★★★★★
()

по ссылке передача какого-то петушка, известного вливаниями говен в уши. зачем на лор такое тащить? вопрос риторический.

tcler
()

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым

ко-ко-ко-ко

dormeur86 ★★★★
()

веду толстую тетрадь с соответствием ip имени хоста.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

днс как понимаю менять нужно будет однозначно. А на счет роутинга вспоминаются атаки вроде как на Сирию.

блин, вот каждый раз ссылку давать вместо краткого пересказа это не айс... ну да ладно.

фишка в том что ты называешь интернетом. если жыдхаб/свиттор/пейсбук - да, скорее всего они перестанут работать. если втентакль/яндекс/мейлсру - они вероятнее всего будут. помни что интернет это всего лишь сеть из компов. в крайнем случае один сервер и пачка клиентов - уже интернет.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

что будет-что будет. известно что, хакеры из подвалов чк сейчас всячески ддосят и ломают компы отвечающие за выборы в штатах провоцируя тем самым на ответный взлом госсайтов РФ. и как только инженеры в США дадут слабину и нажмут самую большую красную-красную кнопку ихнего ботнета так сразу появится предлог закрыть «наш суверенный сегмент интернетов» снаружи и изнутри наружу. а потом будут объяснять «ну, вот, они же хотели наш сервер задиддосить и нам же нужно защищаться»

а ютюбов и гуглплеев и айтюнсов с твиттерами тогда уже не будет, да. в целях защиты а не просто так.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну наверное это понятно ) Вопрос как ты по ip доберешься до другой сети.
Вопрос о сервисах не стоит.

hbars ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

но не он там все говорил...

Если смешать килограмм варенья...

Думаю если уже он говорит - п№;ть не будет.
П1.

hbars ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hbars

Не читайте перед обедом советские газеты, и не верьте тому что по телеку говорят про ИТ, науку и другие сложные вещи. Они либо врут напрямую, либо искажают информацию для того что-бы было понятно и интересно бабушкам. Не потому даже что они злые и выполняют политический заказ кремля по промыванию мозгов, просто иначе их смотреть не будут. Выловить крупицы ценной информации из этого потока можно, но для этого надо очень хорошо разбираться в теме, а если ты хорошо разбираешься в теме то нафига вылавливать информацию из потока кала? Пойди почитай маны.

MrClon ★★★★★
()

Узбагойтесь. Примите валерьяночки или корвальчику. И больше никогда не смотрите «аналитические передачи» по федеральным каналам, они по уровню желтушности и нагнетании истерии дают фору даже баннерам на сайтах т.н «новостных агрегаторов».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какое-то мерзкое ощущение остаётся от просмотра Соловьёва.

А я думал это только мои ощущения...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

уже подозревают в подмене ответов от гугла

Мой прошлый провайдер именно так и делал. На форуме вычитал, что они это делают для того чтобы оберегать неокрепший разум от запрещенной информации тем кто ходит на запрещенные сайты с андроид-устройств. Наверное некоторые телефоны сами стучатся в 8.8.8.8, я на своём вроде такого не замечал никогда.

DawnCaster ★★
()

Безотносительно к передаче - когда начнется Большой Праздник, тебе резко станет не до компов, и такие надуманные проблемы как какой-то там рутинг и днс тебя волновать не будут, спи спокойно.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от nihil

нет, Вы не одиноки. у меня нет мудоскопа, но я в такси однажды имела несчастье услышать педерачу Соловьёва. мдэ... в общем, после пяти минут прослушивания у меня возникла личная неприязнь. а через десять я попросила водителя выключить это.

Iron_Bug ★★★★★
()

Наслушался я тут
Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым

Это как наслушаться бабок у подъезда. Причем если бы у меня не было альтернатив и пришлось бы выбирать из этих двух источников информации, я бы выбрал бабок.

znenyegvkby
()

Если будет война трансграничный интернет сразу весь перекроют. И DNS в том числе. Скорее всего на физическом уровне.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Обязательно. Глобальная экономика обязательно заканчивается глобальной войной, проверено в прошлом столетии. То, что сейчас - это аналог балканских заварушек перед БП.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какое-то мерзкое ощущение остаётся от просмотра Соловьёва.

Когда-то давно, когда он пытался быть независимым арбитром и поровну троллил все стороны, было интересно и весело. А сейчас он всегда принимает одну из сторон и помогает троллить другую это действительно выглядит противно.

По теме: Дык вроде чебурашку и хотели(хотят?) сделать, чтобы на случай войны(и приравненных к ней обстоятельств) можно было окуклиться.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

То, что сейчас - это аналог балканских заварушек перед БП.

А, понятно.

tailgunner ★★★★★
()

Что будет с роутингом, первичными dns

Несколько месяцев назад сообщалось о создании резервной копии базы адресов и корневых ДНС ан случай чего. Так что связность сети будет, настройки менять не придется, но гугл и иже с ним работать не будут.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.