LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mesa 13.0

 


0

1

После трёх месяцев разработки состоялся релиз свободной реализации OpenGL API - Mesa 13.0, примечательный реализацией OpenGL 4.5 в драйверах RadeonSI, Nouveau (nvc0) и Intel (i965). Первый выпуск ветки Mesa 13.0.0 имеет экспериментальный статус - после проведения окончательной стабилизации кода будет выпущена стабильная версия 13.0.2.

Поддержка новых версий OpenGL доступна для видеокарт AMD на основе архитектуры GCN, NVIDIA на базе GPU Fermi, Kepler и Maxwell и Intel семейства Gen8+. Кроме того, в драйвере Intel для GPU семейства gen9+ обеспечена поддержка OpenGL ES 3.2, а для серии Gen4 - OpenGL ES 3.1.

Кроме поддержки OpenGL 4.5 и OpenGL ES 3.2 в новом выпуске можно отметить следующие изменения:

• Включение в состав драйвера RADV с реализацией графического API Vulkan для графических чипов AMD, поддерживаемых драйвером AMDGPU;

• Улучшенный вариант драйвера Vulkan для оборудования Intel (Broadwell и новее);

• Поддержка Windows-DRI в GLX;

• Поддержка кодирования H264 через VAAPI;

• Поддержка декодирования H265 через OMX;

• Удаление libudev из числа зависимостей;

• Внесение в EGL улучшений и исправлений, связанных с работой бэкендов Wayland, Android и X11/DRI3;

• Реализация расширений EGL: EGL_MESA_platform_surfaceless, EGL_KHR_debu и KHR_no_config_context;

• Поддержка новых расширений OpenGL.
Анкау: а релиз внушительный, надеюсь в слаке 15.0/15.1 появится :)

★☆

Если с форматированием проблемы, я с мобилы не вижу, сорян.

Reedych ★☆
() автор топика

Не туда запостил, лол

goingUp ★★★★★
()

Мне еще несколько дней назад прилетела меса, но 4.5 опенжл мне не видать :(

ozzee
()

О чём язык? (с)

Deleted
()

С некоторых пор начался адовый треугольный тиринг на радеоне. Если прямоугольник рисуется как два треугольника, как он обычно и рисуется, то может сложиться такая ситуация, что к моменту отрисовки один нарисован, а другой - нет. Не было такого раньше. Раздражает.

trycatch ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.