LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На какую языковую аудиторию целиться? (новый блог)

 , front, ,


0

1

Доброго вечера всем!

Я практически созрел для небольшого блога на тему верстки, типографики и визуализации данных (ну и немного в тематику nw.js и electron).

Я в этом плане профан пока, и не знаю, как в IT областях ведут блоги. Вернее я читаю их и понимаю, как преподносят информацию. Но мне не понятно: на какой контингент лучше ориентироваться? Только на русско-говорящих (-понимающих) или лучше сразу писать мысли и идейки на английском (типа и русских и не-русских охватить)?

Если что-то непонятно в вопросе — ткните, попробую уточнить.

Всем хорошего вечера!

★★★★★

На английском, наверное. По-крайней мере хоть комментить будут что-то и обсуждать.

EXL ★★★★★
()

На китайском, самая большая аудитория.

mandala ★★★★★
()

Я думаю что на английском и так достаточно информации. Пиши на русском, ну и не стэнд-элон бложик, а на каком-нибудь тематическом ресурсе.

inchallah
()

Англиский/китайский ты скорей всего не знаешь на достаточном уровне, чтобы это было приятно читать. Да и полно уже инфы на этих языках. Т .ч. танцуй, как можешь. Но англискмй (даже плохой) я бы всё же предпочёл.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

индия/китай

можно на инглише

targitaj ★★★★★
()

пиши на русском.

потом когда нейронные сети гугла выйдут на должный уровень — ты в 1 секунду переведёшь свой ЖЖ на английский и любой другой язык.

алсо да, на английском и так много информации. когда я что-то ищу по программированию, всегда выполняю запросы на английском языке, т.к. поминаю, что в рю-сегменте в лучшем случае школьники-делитанты статьи пишут (вроде меня, да). а то и вовсе ничего не находится.

английский, только если хочешь задрочить язык до свободного владения им.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Работаю по графику трое через трое, сегодня первый выходной. :)

Зет фил, когда устроился на работу грузчиком, думал похудеешь быстро, а девки из кондитерки угощают булочками да пирожеными ._.

Spoofing ★★★★★
()

При такой постановке вопроса сразу вспоминаю двуязычный блог Алекса Отта. Не знаю, какого уровня информацию ты собираешься выкладывать. Я, например, в первую очередь ищу техническую информацию на английском. Если уровень для новичков, то лучше на русском пиши.

feofan ★★★★★
()

Не вести блог уже предлагали?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

И русскоязычные поймут

у меня не очень получалось, хоть и кубаноид, и с балачкой малость знаком

tcler
()

на эсперанто, кому нужно читать быстро освоят (юзай только fundamento de esperanto, потому-что современный эсперанто немного более расширенный, много мусора) и иногда переводи статьи на английский/русский/etc./ktp.

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)

Почитай блоги про то, как вести IT-блоги. Таких всяко больше, чем IT-блогов.

Miguel ★★★★★
()

Думаешь, сможешь написать что-то новое, чего еще нет на английском?
Пиши на чукотском - будешь единственным в этой теме и приобретешь невероятный успех и авторитет.

ist76 ★★★★★
()

Главное - НЕ делай видео - пиши текстом/картинками. Остальное само нарастет. Если бложик отдельный - начинай с того языка на котором тебе удобнее. Если на каком-то общем ресурсе - тогда скорее английский.

eabi
()

Приши на том, на котором умеешь грамотно и красиво излагать свои мысли. Блог на кривом и простом английском никто читать не будет, хоть и потенциальная аудитория у него будет намного больше.

shimshimshim
()

nw.js и electron

Ориентируйся на шимпанзе.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А если он думает картинками и образами?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Именно, что посмотрев на этот ужас я это и пишу. Особенно твои последние котлеты добили.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eabi

НЕ делай видео - пиши текстом/картинками

Этого точно не будет. И так ютубы засраны всеми этими видео. Я скорее ориентируюсь делать так, чтобы статьи и тексты посетитель смог не только прочитать в браузере, но и почитать в pdf или epub.

bookman900 ★★★★★
() автор топика

Если могуч - пиши публикацию или книгу. К блогам и прочему шарлатанству подходит поговорка: кто не умеет делать сам - учит других.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

вы спрашивали, как можно прожить неделю на 500 рублей? а вот, пачка сосисок 46 рублей, 10 штук разрезаются пополам итого 20 шт., тесто 50 рублей, — на 100 рублей испекается 20 сосисок в тесте и на джва дня с чаем збс. http://dump.bitcheese.net/images/zuwuxum/20090101_004.jpg

Да, ты чёртов гений!

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

пиши публикацию

с этим есть проблемы, к примеру, в академической плоскости. Никто не захочет читать в сфере социологии про визуализацию данных, инфографику, и этику адекватной верстки.

Поэтому вопрос: что ты понимаешь под «публикацией»? Полноценный текст в PDF/EPUB для свободного чтения?

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Но англискмй (даже плохой) я бы всё же предпочёл.

Почему? В смысле, чем рунглиш от русскоязычного лучше изложения по-русски от него же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже на руинглише поисковики не засраны оптимизаторами.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

С чего это социологии не интересна визуализация и инфографика?

Shadow ★★★★★
()

Качественно оформлять англоязычную статью на каком-нить строгом бложике, типа вордпресса.

Ну а срачи устраивать в родноязычной доменной зоне.

как-то так.
если планируешь монетизацию, то ессно нужно ориентироваться на платежеспособную часть. Вон буржуины себе Патреон замутили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При правильном применении получается короче изложение материала и алгоритмичней. Но таки это искусство.

Предложение сказанное мозгом англосакса будет намного короче родноязыкового, да и в рунглищше тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Однажды, когда английский учил, по аське попросил одну деушку из UK помочь мне с предложением, так она мой мысленный понос zip-рула 6-ю словами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а девки из кондитерки угощают булочками да пирожеными

Угостил бы их тоже чем-нибудь.

trollface
()

Писать на русском, по мере возможностей переводить. Я бы взял английский и испанский. Дело вкуса.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ясно теперь почему Джихади Спуфик такой колобок...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Фаршу хоть куриного купи, сделай себе котлет.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

вы спрашивали, как можно прожить неделю на 500 рублей? а вот, пачка сосисок 46 рублей, 10 штук разрезаются пополам итого 20 шт., тесто 50 рублей, — на 100 рублей испекается 20 сосисок в тесте и на джва дня с чаем збс.

Сильно зависит от региона проживания

trollface
()
Ответ на: комментарий от trollface

Вообще не зависит. Состав сосисок за 46 рублей таков, что лучше делать тесто с тестом, чем с такими сосисками.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Имелось ввиду, что есть места, где сосиски даже по 46 рублей только олдфаги помнят. Их состав - вопрос второстепенный ))

trollface
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Супчик... на ноуте.... МУРГИ УБИВААААТЬ!!!!

Дарить цветы стоит только ЖЕНЕ и только в обмен на борщ. То есть всё должно быть взаимно. Дарить цветы первой встречной глупо, делать это своей девушке не стоит. Скажите ей просто: выходи за меня замуж пока ты ещё невинна — и я разделю с тобой всё, что имею сам. Любите и уважайте самого себя, тогда и будет уважение со стороны девушек. А если начнет выпендриваться и говорить, что выходить замуж она не собирается или она уже отдалась другому, значит не любит, а просто банально хочет Вас использовать как кошелёк.

розовенькая. подарю своей девушке, когда она у меня появится

купил два готишных крестика Анкх — символ вечной жизни. один для себя, второй для девушки, которой пока ещё у меня нет.

25 лет небыло секса.

если смог рассмешить девушку, значит сумеешь довести и до оргазма

Спуфи, ты эпичен. Давно так не ржала. You made my day.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что по русски читают может быть 100…200 mio насленения планеты. По интер-лингиш остальные пару милиардов.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Давно так не ржала.

Ну всё, теперь он будет годами откладывать с зарплаты грузчика и таки приедет к тебе в Канаду доводить до оргазма! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не приедет, я уже другому отдалась... и не одному, и не один раз... и вообще, потрахаьться люблю... и пожрать... а котлетки спуфи меня не удовлетворят, мне бы стейк с пивом как у Славного Друже Обломова... да и замуж, по финансовым причинам, мне совсем не выгодно, по этому не хочу... да и считаю что если баба мужику нужна, то он никуда не денеться и без штампа в паспорте и наоборот, свалит нафиг, не смотря на колечко, если ху душа зовет

Вот такая я вся испорченная, невинному Спуфику ну совсем никак не подойду. Печааааалько!

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.