LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России заблокируют LinkedIn

 , , ,


2

1

Суд постановил заблокировать LinkedIn за хранение персональных данных не в России. При этом сайт к России никакого отношения не имеет. Русскоязычный интерфейс ничего не говорит, ведь русский язык имеет официальный статус не только в России.

Что интересно, facebook тоже не хранит персональные данные в России, но расшатывает скрепы гораздо больше. Но его не трогают.

https://rg.ru/2016/10/25/roskomnadzor-mozhet-zablokirovat-socset-linkedin.html

И до мордокниги доберутся, не боись. Гайки с умом надо затягивать, если сильно дёрнуть может резьба сорваться.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Кто ушатывается в фб и пр. соц. сетях социальный балласт.
А вот линкендин реальный канал утечки специалистов.

torvn77 ★★★★★
()

В рамках импортозамещения будет СкрпепедИн

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Что это за ненужно?

О компании Приветствуем вас в LinkedIn, крупнейшей в мире социальной сети для делового общения, насчитывающей более 433 млн пользователей из 200 стран и регионов мира.

Добейтесь успеха в профессиональной жизни.

та еще помойка с агрессивным спамом, если они решили что ты им нужен.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Нет, не пофигу. Это единственная соцсеть, где мне девушки пишут сами. Правда, как и в других сетях, в итоге говорят, что я не в их вкусе :)

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

«В 2015 году после массовых рассылок электронных писем пользователям в компанию было направлено большое количество жалоб. В связи с этим руководство социальной сети сделало заявление, что они готовы выплатить своим пользователям, на чью почту приходила спам рассылка, сумму в 13 млн долларов»

С тебя пивасик.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот линкендин реальный канал утечки специалистов.

Из России в Россию? Там, кстати, и гос. предприятия аккаунты держат.

te111011010
() автор топика

Что интересно, facebook тоже не хранит персональные данные в России

Просто судья сам сидит в фб.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты не «успешный деловой настоящий профессионал с большим потенциалом».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А мне один раз в жизни там рекрутер написал, и то мужик был. :( Потом мелкософт купил сабж, и я по этой причине аккаунт удалил

Harald ★★★★★
()

линукс тут при том что блокировать будут при помощи линукса?

Bad_ptr ★★★★★
()

Вопрос в целесообразности. Например, в Европе все эти компании под законы о ПД подстраиваются легко, главное, чтобы прибыль перекрыла затраты.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Вряд ли в Европе блокируют за несоблюдение законов о ПД. Скорее всего только штрафуют, если есть представительство в их стране.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

они готовы выплатить своим пользователям

Т.е. минимум надо стать пользователем? Хитро, не мытьём так катаньем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Для меня, как пользователя, большая. Для них тоже большая, т.к. для того, чтобы избежать штрафов, достаточно не основывать офис в той или иной стране. То есть, тут более справедливо. Официально не работаешь на эту страну — не обязан соблюдать законы. А официально выходишь на их рынок — будь добр соблюдать. А в России требуют соблюдения законодательства по факту того, что кто-то из российских пользователей там зарегистрировался.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Зато спама не будет, правда народ жалуется они по почте шарят, наверняка проплаченные провокаторы с вк и одноклассников.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я утёк из эрэфии в Венгрию. А вот чтобы в эрэфию притекали, да ещё через линкедин — такого не слышал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Те, кто собирается утечь, найдут другие пути. В т.ч. обойти блокировку linkedin, если они, как викип*д*ры, не будут блокировать тех, кто пытается обойти блокировку.

А на внутрироссийском рынке linkedin достаточно хорошо используется. Возможно, и из сопредельных стран в Россию приезжают через него.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Они просят у своих пользователей доступ к почтовому ящику, и, если пользователь даёт, то рассылают тем, с кем он общается, этот «спам». Последнее, правда, отрицают, но в США по этому поводу суд был. Может, после суда перестали.

Но блокировка не поможет, это надо требовать от почтовых сервисов блокировать письма от linkedin, либо от операторов чёрных списков спаммеров вносить адреса linkedin в списки.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Те, кто собирается утечь, обычно молоды. Через несколько лет блокировки они и знать не будут про этот линкедин.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда введут выездные визы ни какой линкедин не поможет, как его ни гугли на забугорном гугле: хоть по английски, хоть по китайски.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так может сразу их вводить, если их действительно утечка мозгов волнует? Заодно российские работодатели не пострадают. А от блокировки linkedin пострадают.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Про мастерство закручивания гаек я в первом комментарии написал. Ну и надо дать утечь самым активным, чтобы они тут воду не мутили.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Какая прелесть, местная публика одобряет блокировку безобидного сайта.

Как там было: «когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня»?

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Возможно, я погорячился. Конец дня, голова не соображает уже.

Shtsh ★★★★
()

Ну, купят виртуалочку у вкусносервер, подымут мускуль, зальют туда всякой рандомной билеберды и дело в шляпе. Прям таки там суды будут разбираться с каких там бекэндов какие запросы в бд приходят.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Если бы надо было, давно бы купили. Сейчас они, судя по всему, не только ничего не будут делать, но и заблокируют все российские аккаунты, а также запретят доступ через tor, если ещё не сделали это.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Смысл оригинальной цитаты в том, что нельзя жить по принципу «моя хата с краю, ни чего не знаю», «это меня не касается» и т.п. Скрытый смыл: косвенное сравнение каких либо действий с нацизмом. А с нацизмом сравнивать очень опасно: можно или случайно обелить нацизм, или необоснованно обвинить в преступлении против человечества.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

заблокируют все российские аккаунты

Было бы сильно и резонансно. Но кишка у них тонка. Даже у идеологически приправленной википедии духу не хватило.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Даже у идеологически приправленной википедии духу не хватило.

Во-первых, всё равно нельзя было бы писать через tor (за исключением избранных). Во-вторых, их не за это блокировали, а за распространение информации, которую кто-то посчитал запрещённой. В третьих, википедия открыто кладёт прибор на законы.

А тут скажут «мы не хотим нарушать российское законодательство, поэтому уходим с российского рынка, поскольку иным образом не можем исполнить российское законодательство».

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

всё равно нельзя было бы писать через tor

Тор это такой универсальный решатор проблем доступа и анонимности? Глупость, не тором единым. И анонимизация в «оьычной» сети через выходные ноды вообще не цель проекта.

«мы не хотим нарушать российское законодательство, поэтому уходим с российского рынка, поскольку иным образом не можем исполнить российское законодательство».

Ну это если их убытки от потери нашего рынка несоизмеримо ниже, чем подчиниться нашему законодательству. Деньги не пахнут, а новых санкций пока нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокирование_Википедии_в_России

Вкратце: прицепились к статьям о наркоте и требовали убрать. Википедики говорили, что у них инфа из офф.документов ООН, т.е. из авторитетных источников. И ни чего не законного быть не может, идите вы лесом. Роскомнадзор устроил шоу с обратным отсчётом до блокировки и таки заблокировал. На несколько часов. Википедия сделала финт ушами, поменяла адрес статьи, а по старуму влепила список значений: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чарас По факту статья не менялась (хотя какая-то активность там была: «сама статья была доработана в соответствии с правилами энциклопедии»), а просто переехала, ФСКН сказала что редактирование было и теперь все норм. Роскомнадзор говорил шо переезд не засчитает, но т.к. их там видать пнули, они дали команду на разблокировку.

Короче все сделали хорошую мину при плохой игре.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот линкендин реальный канал утечки специалистов.

че это вообще такое? Что-то красноглазое или для хомячков?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это типа «деловая» соц.сеть. Вот «одноклассники» — это для одноклассников, друзей, семьи и т.д. А это наоборот: для работы, общения с коллегами по деловым вопросам, расширения «деловых» связей и т.п.

Что-то красноглазое или для хомячков?

Скорее для «белых воротничков».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

че это вообще такое? Что-то красноглазое или для хомячков?

Это для оффисного планктона вроде меня.

Заканчивается контракт, публикуешь c какого числа хосешь новую работу, и тебе в тот-же день десятка три предложений причём многие с хорошей прибавкой.

Я стал на несколько $ в час стал больше зарабатывать по сравнению с предыдущим годом, чего и вам желаю ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.