LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Здравствуйте, я ozzee и я идиот

 ,


1

1

Не так давно я создавал тред о том перейти или не перейти на новый тариф на домашнем интернете. Таки перешел.

Хотел 100 мбит/сек, а получил дерьмо. Если же Speedtest показывает все 100 мбит(чему я не удивляюсь), то скорость на обычные загрузки обычно не выше чем 1-2 мб/сек, а если и 6-7 мб/сек, то падает через несколько секунд до 1. Предыдущий тариф давал честные 2.5 мб/сек.

Нюансы в предложении «до 100 мбит» и конкретно в «до»?

В общем лучше бы не менял. Я тот идиот, который думает что «всего на 200 тенге дороже, но скорость лучше». Техподдержка пока ничего разумного не говорит.

Грешить на систему перестал после того как проверил как обстоят дела в десяточке.



Последнее исправление: ozzee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от phoen

Чаще хорошую скорость, на некоторых все 11 мб/сек.

Заметил еще то, что скорость будто делится. Если на предыдущем тарифе я мог запустить несколько вкладок на ютубе и запустить торрент, то нигде скорость не проседала. А тут проседает либо в видео, либо в торренте, либо еще где-нибудь.

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

И таки да, там был тариф у которого скорость была 25 мбит/сек(как на старом тарифе), и он был дешевле на 1000 тенге :)

ozzee
() автор топика

Грешить на систему перестал после того как проверил как обстоят дела в десяточке.

Да, ты идиот. Проверяют не в говношинде, а напрямую подключившись кабелем, без ровитеров. И качая что-нибудь с mirror.yandex.tu и прочих крупных cdn

а если и 6-7 мб/сек, то падает через несколько секунд до 1.

Попробуй более агрессивный tcp-планировщик

то скорость на обычные загрузки обычно не выше чем 1-2 мб/сек

Тоже логично, пропускная способность интернета в целом сильно меньше 100 мегабит

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Проверяют не в говношинде, а напрямую подключившись кабелем, без ровитеров

Угадай чего у меня нет. Подсказка: роутера, кабель всегда напрямую в ноутбуке.

Попробуй более агрессивный tcp-планировщик

К примеру?

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Чаще хорошую скорость, на некоторых все 11 мб/сек.

Тогда вопрос, вероятней всего, к отдающим ресурсам. Если торрент по DHT, к примеру, в локалку не лезет.

Заметил еще то, что скорость будто делится. Если на предыдущем тарифе я мог запустить несколько вкладок на ютубе и запустить торрент, то нигде скорость не проседала. А тут проседает либо в видео, либо в торренте, либо еще где-нибудь.

А это скорее QoS называется.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Чаще хорошую скорость, на некоторых все 11 мб/сек

Значит всё ровно. Когда все сервера станут отдавать по 100Мбит на 1 TCP коннект, тогда и порадуешься.

sergej ★★★★★
()

В теме, кажется, смешаны мегабиты и мегабайты? Throughput только между двумя точками может быть и это bandwidth/latency byproduct. Если спидтест показывает правильно, значит он либо в сети оператора, либо недалеко от сети оператора находится.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Проверяют не в говношинде

Попробуй более агрессивный tcp-планировщик

Смешно :) Так под вендами бы сразу бы набрал 'скачать оптимизатор интернета бесплатно', запустил бы и красота :D

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

К примеру?

А какие у тебя есть? В моем ядре только cubic (по дефолту) и reno, и говорят, что cubic на некоторых соединениях не очень

nyanpad # cat /proc/sys/net/ipv4/tcp_available_congestion_control 
cubic reno
nyanpad # echo reno > /proc/sys/net/ipv4/tcp_congestion_control 

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozzee

на некоторых все 11 мб/сек.

ну это и есть 100 мегабит

targitaj ★★★★★
()

Здравствуйте, я ozzee и я идиот

А зачем напоминать? Это, вроде как, очевидно и без эпиграфа.

HashDerpy
()

БДСМ фольклор.

Навали мне соточку на порт -
Знаю у тебя инета много.
Выручи любимый мой саппорт -
Чтоб вконтакте не был я убогим.
Что бы кёнчик быстро закачал -
Что бы фотки моментально скинул.
Накачал кина барсетку - Чёрный Властелин прости!

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Старые тарифы исчезают и на них уже не вернуться.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Чаще хорошую скорость, на некоторых все 11 мб/сек.

Ну все ок, тебе честно дали 100 мбит. 100 мбит до любого ресурса никто не обещал.
PS: Торренты тоже фиговый тест - пиры могут быть в сети провайдера где трафик не шейпят.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

торренты режут первыми.На пример у Монреальского провайдера, вечерком спокойно можно смотреть ютуб, качать четез веб и лазить по сайтикам, но вот торренты не взлетают от слова совсем. Торренты нормально работают с 10 утра до 5ти вечера (днем, ночью хз)

Murg ★★★
()

Я тот идиот, который думает что «всего на 200 тенге дороже, но скорость лучше».

Не вижу тут твоей вины.
Твой провайдер об тебя обтирает ноги, пропиши ему с вертушки.

aidaho ★★★★★
()

Если же Speedtest показывает все 100 мбит

Сразу с козырей зашёл => сразу в сад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

думаю принцип работы провов одинаковый, даже если тенге разные.

ЗЫ: наши провы тоже лапшу на уши вешают.

Murg ★★★
()

Раньше смена тарифа реально давала профит, вроде снижения цены во много раз, анлим, итд. Сейчас нужно очень осторожно подходить к смене, лучше 100 раз перечитать, если профиты неочевидны - тариф не менять. Старые тарифы в данный момент должны быть лучше новых. Та же история с говноотсосами, с каждым новым тарифом идет закручивание гаек и удорожание.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Отвратительный провайдер, даже мой мухосранский провайдер выполняет все условия, которые указаны в контракте. Там прописано, что скорость 100 Мб, они её не режут и точка.

peregrine ★★★★★
()

это что-ьто странное.

хотя я уже так давненько застрял на adsl 8/2, вот читаю замануху от другого провика за те же тенге, но по витухе в хату.

Deleted
()

Меряет скорость с помощью спидтеста до сервака своего провайдера

Плачется что его обманывают

Весь тред просто пропитан чем-то странным и липким.

В похожих

О идиотах и вреде двачей (2012)

Как бы намекает.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

думаю всякие нетфликсы они все равно троттлят)

Murg ★★★
()

Я тоже собираюсь на более низкий тариф перейти. Пруфов от высоких скоростей не так много. Скайп все-равно лагает. Ютуб тоже иногда замирает. Фильмы онлайн смотрю - тоже самое.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Есть еще пара провов, но они еще хуже

ozzee
() автор топика

Здравствуй, ozzee! (хлопаем)

drull ★☆☆☆
()

Пофиг на неустойку, плати и переходи на старый тариф, если на нём нагибали меньше и за меньшую цену.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Чаще хорошую скорость, на некоторых все 11 мб/сек.

Так что тебя не устраивает?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Подсказка: роутера, кабель всегда напрямую в ноутбуке.

Это где ещё надо пароль вводить каждый раз при настройке/установке системы вместо приятного dhcp, который сам всё сделает? Нафиг такое говно нужно вообще?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.