LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2 kraw


0

0

Звиняюсь за новую тему, модераторы как всегда постарались...

kraw, я так понял в процессе нашей беседы, что ты категорически против интерактивных подсказок, тебе легче перейти по alt-F2 в другую консоль, набрать что-то вроде man latex и до упора в полученной многокилометровой документации рыться до посинения, или читать Львовского до посинения, пока, наконец, не промелькнет нужный тег. Тоже самое касается и html- лучше прочесть толстенную книгу и найти нужную информацию, чем получить интерактивную подсказку из редактора, применить ее на практике а потом посмотреть на все НЕОХОДИМЫЕ ее возможности. Весь этот спор связан лишь с тем, что Word, Lyx, Led, в отличие от emacs, обладают лозможностью интерактивной документации/подсказок в той или иной мере/виде. То есть ты сразу получаешь прямой доступ к нужной тебе документации, а не перелистываешь страницы учебника. Если кто-то не согласен с тем, что интерактивная документация для ознакомления с предметом в практических целях лучше "последовательной" (читай-книги), то сообщаю вам, что вы относитесь к тем 2 % людей, которым процесс чтения более важен результата. Поскольку остальные не такие, то дальнейший спор ни к чему не приведет.

Что же касается chat.ru, то, плиzzz прямые ссылки на проекты.

P.S. Спасибо модераторам за своевременно закрытую тему.

anonymous

Анонимус, о каких интерактивных подсказках ты говоришь? Конкретно? Если например о man-ах C-шных функций, то ман удобнее. Ибо он висит в соседнем терминале, не загораживает программу, его не нужно убирать, и он всегда есть - всегда можно посмотреть ещё раз, в чём же разница между printf и vsprintf.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, по теме.

>Анонимус, это называется "дизайн" или "стиль". Точнее - разработка оного. Разработка стиля, _визуальной_ сущности, должна вестись не в текстовом процессоре, а в графическом. При наборе текста ты уже должен знать, как у тебя он будет выглядеть.

Неужели хоть один понял, что нужны граф. средства для разработки стиля? Тогда, плиzzz, ссылочку на такой редактор для Linux.

anonymous
()

> Если кто-то не согласен с тем, что интерактивная документация для ознакомления с предметом в практических целях лучше "последовательной" (читай-книги), то сообщаю вам, что вы относитесь к тем 2 % людей, которым процесс чтения более важен результата.

Мне интерактивная подсказка нужна только когда я делаю шабашку, которую надо сделать грязно, быстро, чтобы работала и больше к ней не возвращаться.

Когда мне на чем-то надо сделать больше одного проекта, или один, но за нормальное вознаграждение, то книга нужна -- ибо с предметом нужно не просто быть ознакомленным, его _понимать_ нужно.

shimon ★★★★★
()

Нет, для латеха был бы (мог бы быть) хорошим "подготовщик преамбулы" -- какая-то канва с "рыбой" типа lorem ipsum, в которой ты меняешь поля, устанавливаешь параметры полосы набора, размер и начертание шрифта, тулишь иллюстрацию с нужными параметрами и оно тебе выдает команду, которой это можно сделать; дизайнеру такое средство вполне сподручно. Потом с такой экспортированной преамбулой делается весь документ. Вполне. Но это был бы монстр, который многого бы не позволял, а больше мешал, и жрал бы ресурсы по самое не балуйся.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Но это был бы монстр, который многого бы не позволял, а больше мешал, и жрал бы ресурсы по самое не балуйся.

Бред. Простое средство для настройки, может быть написано даже на тикле-тикей. Прочто куча таблиц с возможностью выбора. Легчайшее создание стиля.Легкая и нетребовательная программа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Э... gimp?

Нэ понял... 8-()

1. Гимп - это граф. процессор??? 2. Как в гимпе разрабатывать стили???

anonymous
()

>ты категорически против интерактивных подсказок

Я этого нигде не утверждал. Утверждал я что изменение внешнего вида набираемого документа в процессе набора страшно мешает работе.

>...набрать что-то вроде man latex и до упора в полученной многокилометровой документации рыться до посинения, или читать Львовского до посинения, пока, наконец, не промелькнет нужный тег.

Вы, должно быть мне не поверите, но мне не приходится ничего искать в 99.99% случаев. Просто набираю текст. Отделяю абзацы друг от друга пустой строкой и т. д. Если нужно сделать что-то новое, то я умею найти в книге/документации нужное мне место без перехода в стадию посинения. И даже близко к ней не приближаюсь. Это занимает меньше времени, чем найти, как что-то подобное сделать в ворде.

>Весь этот спор связан лишь с тем, что Word, Lyx, Led, в отличие от emacs, обладают лозможностью интерактивной документации/подсказок в той или иной мере/виде.

А вот это заблуждение. Например мне на работе нужно работать с одним и тем же языком программирования. Так я для нужного режима добавил абревиатуры. И длинные операторы у меня разворачиваются сами. В Emacs это все очень легко делается. Если нужно, конечно. Ну и кроме того, подсветку синтаксиса Emacs обеспечивает.

>то сообщаю вам, что вы относитесь к тем 2 % людей, которым процесс чтения более важен результата

Вы мне просто открыли глаза. Только вот результат я (почему-то) получаю быстрее при чтении документации (man, info и просто документация), чем мои знакомые, пользующиеся т. н. "интерактивной подсказкой".

>Что же касается chat.ru, то, плиzzz прямые ссылки на проекты.

http://www.chat.ru Но это было во времена бума дот-комов. Во время обрушения этого сегмента рынка инвесторы ушли, проект кому-то перепродали, что с ним стало потом я не знаю (все-таки больше 5 лет прошло). В то время я ушел из веб программирования в нормальное программирование. Иногда делал небольшие сайты, но в локальных сетях.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Например мне на работе нужно работать с одним и тем же языком программирования. Так я для нужного режима добавил абревиатуры. И длинные операторы у меня разворачиваются сами. В Emacs это все очень легко делается. Если нужно, конечно. Ну и кроме того, подсветку синтаксиса Emacs обеспечивает.

Ааааа, ну теперь мне все понятно про причину использования/популярности Emacs. Вместо того, чтобы использовать уже готовые решения, вы занимаетесь настройкой Emacs. Не сомневаюсь, что это очень просто, но проделывать уже проделанную кем-то работу не есть оптимальный путь. В принципе логично использовать универсальный инструмент с возможностью его расширения и интегрирования новых возможностей путем ручной тонкой подстройки, но я предпочитаю уже готовые узкоспециализированные решения, специально сознанные, к примеру, для верстки в Latex.

>http://www.chat.ru/

Этот сайт, как я понял, довольно легко сделать с помощью шаблона, кроме главной страницы. Так что, возможно, и в ТР, и в вусивуге будет одно и то же. А вот попробуйте в "блокноте" сваять сайтик с большим количеством страниц и перекрестными ссылками в нем _между страницами_, а также большим количеством средств оформления аля картинки, сноски, врезки, большие и сложные таблицы (многоуровневые "вложенные" таблицы в блокноте? Это вообще будет ужос.) Здесь, как минимум, понадобится программа для работы с проектами и дизайнерскими возможностями. Опять же, не сомневаюсь в возможностях Emacs, но предпочитаю более специализированные проги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одно из золотых правил манагеров - следите за программистами, иначе вместо работы они будут заниматься только настройкой, оптимизацией и прочими постоянными улучшениями производительности.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вместо того, чтобы использовать уже готовые решения, вы занимаетесь настройкой Emacs.

Откуда следует сей вывод? Я Emacs настроил один раз. Это заняло минут 20. С тех пор я не занимаюсь его настройкой.

И не понял насчет "готовых решений". Намекаете на то, что не надо было сайты самим создавать, а брать уже готовые?

>Не сомневаюсь, что это очень просто, но проделывать уже проделанную кем-то работу не есть оптимальный путь.

Вы о чем. Извольте выражаться яснее.

>А вот попробуйте в "блокноте" сваять сайтик с большим количеством страниц и...

Делал. Так, что совет запоздал на несколько лет. Правда не в "блокноте", а в Emacs'е. Пробовал то же самое делать в визивиге. В редакторе получается быстрее и качественнее. Если, конечно, качество интересует, а не требуется слепить "абы как".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Откуда следует сей вывод? Я Emacs настроил один раз. Это заняло минут 20. С тех пор я не занимаюсь его настройкой.

один раз настроили для Latex, один раз для C, один для html... И еще в настройку надо включить обучение предмету...

>Намекаете на то, что не надо было сайты самим создавать, а брать уже готовые?

Намекаю на использование готовых шаблонов и cms.

>Правда не в "блокноте", а в Emacs'е

Ссылочку, плиzzz.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.