LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Господа, кто делал бондинг по воздуху?

 , ,


1

1

В мучительных поисках свободных слотов на материнке заинтересовался, а расширял ли кто скорость сети между компами прямом объединением, например таких штук
http://www.tp-linkru.com/products/details/cat-11_TL-WDN4800.html
парами? на одном две, на другом две...
любопытно послушать истории успеха, кто работал с информационнныи божьими полями (быстрыми тоисть).

Так ты не общий канал получишь, а 2 (N) каналов на одном интерфейсе. В однопользовательском быстрее все равно не станет. В принципе.

Да и... а куда? Ладно мне медная 10гбе нужна реально. А куда надо такое?

dk-
()

Лучше просто использовать 802.11ac в полосе 80 МГц. 900 Мбит/с по комнате - вполне реально.

Deleted
()

Текущие механизмы «склеивания» портов не добавляют скорости в однопоточном сценарии. Ни один вариант из доступных в стандартном линуксе и/или в L2/L2+ коммутаторах.

Проблема заключается в том, что для балансировки нужен механизм/алгоритм разделения пакетов. Для этого используют MAC-адреса и/или IP-параметры (адрес, порт), XOR'ят их и дальше уже принимают решение, через какой интерфейс слать фрейм.

Очень мало кто в коммутаторах при объединении интерфейсов использует счётчики пакетов (чтоб условно каждый 1й шёл в первый канал, а каждый 2й во второй и т.д.), но они есть. Но и это не панацея. Если в стандартном варианте LACP подразумевается предсказуемая среда передачи данных с заданными характеристиками скорости и потерь, то в беспроводной части - увы. Поэтому даже lacp в wifi работает очень плохо.

Теоретически, можно прикрутить свой bonding/teaming алгоритм и с ним уже играться, но игра не стоит свечь, проще взять 802.11ac железку.

nickleiten ★★★
()

та нифига себе у вас тут планы на бондинг.
у меня в диванной комнате наблюдаются нехилые флуктуации вообще.
скорость до 1.5мбитов падает. уже сегодня раз 5 ребутал роутер.

да ж.б скворечник в густозастроенной местности. но это жыж трыш и угар еще бондинг делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну мне разве что осталось пожалеть о том, что не вложил в цементную стяжку витую пару - понадеялся на радиво лет 9 назад :)

Deleted
()

есть же адаптеры стандарта AC

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Текущие механизмы «склеивания» портов не добавляют скорости в однопоточном сценарии. Ни один вариант из доступных в стандартном линуксе и/или в L2/L2+ коммутаторах.

У меня прямо сейчас balance-rr дает два гигабита в секунду на один поток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это не имеет значения. Бондинг работает не на физическом уровне.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.