LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посмотрел CS50 от Гарварда

 ,


0

1

В переводе от закрытого клуба (а не то паблик-демо от javarush). Пока первую лекцию. Вердикт: полный отстой с кучей помпезности.

Вот в засраные 90-е на сраном мехмате можно было нахаляву получить больше знаний, чем там за какой то там универ, за который в год нужно платить 43К баксов.

Вот думаю, стоит ли мне тратить 200 рублей на просмотр остального? Там будет такой же отстой? И как повысится моя потенциальная зарплата, если я буду говорить: «успешно прослушал Гарвардский курс CS50»?

Зы. И да, Турбопаскаль по ДОС гораздо лучше для обучения студентов, чем какой то там Scratch.

Я прошла курс бесплатно (на англ). Первая лекция вообще вступительная. И она не обязательная к просмотру для получения официального сертификата. И те задания что к ней прилагаются также не обезательны для выполнения. Scratch только в этой лекции и упоминается.

Во второй лекции дают нормальную виртуалку и линуксом и там уже начинаются обязательные задания. После успешного выполнения которых (и в указанные сроки) можно получить сертификат и с голограммой.

Имхо: курс идет галопом по европам и подходит только для trainee, которые просто не знаюткакое направления выбрать. Имхо2: никак на ЗП не повлияет, так как курс для уровня trainee, а для trainee на всех конторах оклад заранее определенный и фиксированный. Имхо3: накой платить за бесплатный курс?

TikName
()
Ответ на: комментарий от TikName

пардон, а что, в наши уши уже вставляется англо-русский синхронный переводчик? Вы в курсе сколько будет стоить полный перевод этого курса от профессионала-синхрониста? а я 200 рублей заплатил.

И да, насколько мне известно курс официально переводился только на украинский (что ка бе намекает на то, что в России программисты как бе не нужны).

На русский этот курс (именно с сертификатами) никогда не переводился официально и вряд ли будет переведен.

Курс имеет смысл только для Украины как основой аутсорсинговой кузницы кадров для западного рынка.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

пардон, а что, в наши уши уже вставляется англо-русский синхронный переводчик?

в профессиональных ушах (точнее мозгах) - да

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

пардон, а что, в наши уши уже вставляется англо-русский синхронный переводчик? Вы в курсе сколько будет стоить полный перевод этого курса от профессионала-синхрониста? а я 200 рублей заплатил.

Лучше б заплатил преподавателю английского...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Да, вставляется - в начальной школе учат английский.

Сертификат можно получить в любой стране (если он нужен).

TikName
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекрасно! Просто прекрасно! Итак мы делаем вывод: зачем для российского рынка локализация, давайте их заставим всех учить американский английский с уровнем C1.2.

И, вторая апория антиномия в этом треде: если материал на английском языке можно скачать бесплатно без смс, то зачем платить за услуги переводчика этого материала? Эти услуги тоже должны быть бесплатными, да. Ведь исходный материал в свободном доступе!

ОК?

EnterpriseMobility
() автор топика

Вот в засраные 90-е на сраном мехмате можно было нахаляву получить больше знаний, чем там за какой то там универ, за который в год нужно платить 43К баксов.

И ты этому живое свидетельство.

tailgunner ★★★★★
()

Вот в засраные 90-е на сраном мехмате

<с нотками презрения в голосе> Судя по твоим топикам о твоём бедственном положении, о новом синьоре, об аде разработки, мехматский корм оказался не в коня. Стыд и срам.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TikName

Сертификат стоит 90 долларов. Это уже небесплатно.

Для поступления в американский университет (ну предположим Гарвард) нужен C1 или C2. Назовите мне начальную школу, где преподают английский уровня C1. И показите мне контакты людей, которые бы со знаниями английского уровня начальной школы (ну да, мультики про Маззи) смогли бы без дополнительной подготовки успешно поступить в Гарвард, успешно слушать лектора, понимать его, общаться с однокурсниками и успешно сдавать экрамены.

Лет ми спик фром май харт, ай эм биг биг маззи.

Да

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

стоп, декан мехамата так и говорил: МЫ НЕ ГОТОВИМ ПРОГРАММИСТОВ.

Я сейчас начал смотреть, а какие западные вузы готовят программистов.

Гарвард говорите? А что у них такая программа как будто их студенты - это дети 7-8 лет?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Прекрасно! Просто прекрасно! Итак мы делаем вывод: зачем для российского рынка локализация, давайте их заставим всех учить американский английский с уровнем C1.2.

Вывод у тебя неверный. Зачем делать локализацию для пары дебилов, которые не могут осилить пройти курс на английском с субтитрами? Уже сама работа в сфере IT предполагает более-менее сносное понимание письменного английского. Без этого ты не специалист, а говно.

Нет спроса — нет локализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Было бы глупо готовить программистов из людей, которые это самое программирование шутя берут самостоятельно. А ты не взял. Ты вообще ничего не взял, ты ни доктор/кандидат наук, ни директор, ни даже сраный ведущий программист, ты вообще никто, просто сидишь и месишь быдлокод. Твоя жопа напрасно занимала чье-то место в этом вуз-е, блестящие учителя впустую потратили на тебя минуты своих драгоценных жизней. Вот что обидно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя опять эта.. апория.

Повторяю: у них есть локализации. На португальский. И на украинский.

Но угадай, почем нет официального русского перевода? Нет, не потому что в россии все такие умные и знают английский на уровне C1.

А просто потому, что с точки зрения американской системы россия уже давно перестала поставлять дешевую программистскую силу для своих нужд.

Сейчас это место заняла Украина. Поэтому для них есть официальная локализация. Поэтому именно украинцы могу официально пройти локализованную версию курса на своем родном языке. С украинскими же преподавателями

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Дык, английский международный язык. Его учат везде(в развитых странах) как обязательный предмет.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Но это не отменяет самого факта того, что в России основыной язык - русский. И преподавание ведется на русском языке.

И ёэто не отменяет факта того, что на работе в Германии ты с коллегами должен общаться на их родном языке - немецком.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Но это так же не значит, что люди не должны учиться новому.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

у тебя опять эта.. апория.

Нет, это у тебя упория.

А просто потому, что с точки зрения американской системы россия уже давно перестала поставлять дешевую программистскую силу для своих нужд.

Да спроса в России на этот курс тупо нет вот и все. А русских программеров полно за рубежом и, в отличие от украинцев, они более сговорчивы по зп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Для прослушивания курса и получения сертификата не нужно поступать в гарвард. Любая начальная школа с углубленным изучения английского дает уровень С2 после 3-го класса. И любая общеобразовательная школа обязана давать уровень B1 после 9-го класса.

Слышали о ЕГЭ? Так вот там английский сдают ЕГЭ (11 класс) - уровень B2 , а ГИА (9 класс) - уроень B1. Источник: http://english-otradnoe.ru/content/sistemy-ocenok-urovnya-vladeniya-angliyski...

Ни одна студия перевода не даст вам сертификата, даже если вы им 200 рублей заплатите :D

TikName
()

Так это ж вступительный курс. Унего главная цель привлечь внимание студентов к этому направлению.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

а что, в наши уши уже вставляется англо-русский синхронный переводчик?

Пару курсов слушаешь с субтитрами, ставя на паузу, чтобы в словаре незнакомые термины посмотреть. Следующие уже не доставят особых проблем с пониманием.

Технический английский — достаточно простой. Небольшое число видов построения фраз, ограниченный набор слов, почти не используется идиом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А русских программеров полно за рубежом и, в отличие от украинцев

Странно, я в основном как раз хохлов в интернете встречаю. Ну или белорусов.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Прекрасно! Просто прекрасно! Итак мы делаем вывод: зачем для российского рынка локализация, давайте их заставим всех учить американский английский с уровнем C1.2.

Знание английского является критерием профпригодности в этой области, как и во многих других. Или выучи его, или проваливай.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TikName

Любая начальная школа с углубленным изучения английского дает уровень С2 после 3-го класса

Ну это вообще пушка

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ОК, давай рассуждаем трезво.

В Германию были 2 волны аути-эмиграция с бывшего союза: при Шредере и новая волна - блауе карте.

Т.к. все эти люди должны как то коммунициорвать друг с другом, то были созданы интернет-форумы для них.

Старая волна - это софт-профи и последовавший за ним аути-сру, который кончил в 2011-м. Язык общения там был русский, но люди в основном с Украины и Белоруссии. И да, основатели форума - белоруссы.

Русских там не было заметно.

Новая волна тусуется в скайпе и там только люди с Украины.

А теперь в качестве опровержения моих «ощущений» попрошу привести статистки айти эммиграции в Германию из стран СНГ.

У меня такое ощущение просто возникло, что в России некому сейчас переезжать по «синей карте», т.к. там люди все в 1С ушли. Или ушли из айти в купи-продай. По понятно каким причинам.

А на Украине и Белоруссии есть хоть какие то фирмы, где можно работать программисту. Хоть и на Запад. Хоть и с расчетом на переезд туда.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

да, да. Особенно немецкий язык. К 3-му классу ты спокойно можешь сдать DSH. Ну или Großes Deutsches Sprachdiplom. И в 5-м классе ты спокойно можешь поступить в любой немецкий ВУЗ. Даже без подготовительных курсов. И на экзамен (который тебе будет стоить несколько сотен евро) ты пойдешь с полной уверенностью сдачи сабжа с получением нужного проходного балла.

Но учти, что сами бывшие российские учителя иностранных языков, переехав в Германию заваливают там даже B1 (sic!) и потом идут ныть на германку. Ну ОК, его сдача была бесплатной и фейл был успешно профинансирован из карманов немецких налогоплательщиков.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

начал смотреть. Закрыл. Уж лучше быду смотреть на русском. Ну или на английском на худой конец

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

А теперь в качестве опровержения моих «ощущений» попрошу привести статистки айти эммиграции в Германию из стран СНГ.

Пруфца хочешь? Пожалуйста, по Гермашке первый квартал 2016. 53 процента на диаграмме, это замена уже имевшихся карт.

Не скажу по Германии, но у нас в Нидерландах примерно 50/50. У меня в конторе 2 к 1. Когда я собеседовал 7 кандидатов из 10 были из России.

Новая волна тусуется в скайпе и там только люди с Украины.

Пропустим то, что тусуются они в «файлообменнике», что само по себе нелепо. У тебя не репрезентативная выборка, ибо эта «туса» объединяет в себе соотечественников и нет ничего странного, что русские там не сидят.

У меня такое ощущение просто возникло, что в России некому сейчас переезжать по «синей карте», т.к. там люди все в 1С ушли. Или ушли из айти в купи-продай. По понятно каким причинам.

А вот это просто феерический бред. Хотя, возможно это у тебя круг общения такой.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это ппц. Целый тред ОП убеждает людей, что Гарвард обязан перевести для него курс, английский не нужен, и выше должности джуна не стоит подниматься.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Во первых курс гуглится. Во вторых я не могу слить закрытый перевод.

Единственное что мне понравилось, это объяснение на пальцах

EnterpriseMobility
() автор топика

CS50 is the College's introduction to computer science for concentrators and non-concentrators alike, with or without prior programming experience

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Как бе да

Только не понятно почему курс от MIT не переводят.

Там все намного интереснее.

Может тупо нет людей?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

и? у нас на мехмате на первой практичке по информатике мы писали на (почти) настоящем языке ТурбоПаскаль в настоящей IDE, хоть и текстовой.

А тут какая то непонятная хрень

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Так зачем пользоваться переводчиком? Слушай на английском. Ты же на техника хочешь, а не юзера, которому локализация нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И ты сейчас противоречишь опять самому себе.

Ты сейчас сказал: «слушай на английском», ранее в треде мы коллективном разумом уяснили, что курс рассчитан на людей, не имеющий представления о программировании.

ОК. А на каком языке была твоя первая книжка по программированию? На английском? Или все таки на русском?

Зы. У меня был Мартузан. Дайте мне оригинал на английском. С петей бейсиковым и тоней соображалкиной. Нувыпонели про что я.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Папа купил книжку «Подружись со мной компьютер». Я хотел Денди, как у друга, но он настоял на компьютере. Сначала БК у друзей, потом Спектрум, потом ПК.

И да, заметьте, она была на русском языке. Но тогда просто при наличии отсутствия интернета были доступны в продаже книги по программированию только на русском языке.

Итак, выйдите в тред те, кто скажет мне: «я научился программировать по книжке/курсу не на моем родном языке в возрасте Н лет.»

Учтите господа, что я видел многих немцев-ацуби, которые учат программирование на фирмах, читая книги на своем родном языке - немецком.

И у моего сеньора книжки про технологиям тоже на его родном языке - немецком.

Но уже вторую страницу подряд вы мне пытаетесь доказать, что учить программирование НУЖНО не на своем родном языке.

Вы в своем уме? Вы с какой планеты сюда прилетели? С той же планеты, где «мне в Германии за 10 лет знания немецкого пригодились всего 2 раза, у меня резюме на английском, на работе я разговариваю по-английски»? Ну ну.

Зы. зы. Будучи программистом в одной немецкой ERP фирме я писал имена идентификаторов на немецком языке, т.к. я не знал как они называются по-английски. И никто на фирме этого не знал - все говорили - спроси у шефа. Когда я делал локализацию приложения - простейшая форма Lagerumbuchung - с полями Lagerplatz von и Lagerplatz in и прочего для англоязычного филиала в Ирландии - мне пришлось 2 раза переделывать локализацию, т.к. они (носители языка - пользователи ПО) не понимали то, что я перевел с логистическим немецко-английским словарем. То то.

В этом и был смысл наброса. А вы мне тут C1 к 5-му классу.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Папа купил книжку «Подружись со мной компьютер». Я хотел Денди, как у друга, но он настоял на компьютере. Сначала БК у друзей, потом Спектрум, потом ПК.

А дальше что было, первая программа и всё такое? :)

И да, заметьте, она была на русском языке. Но тогда просто при наличии отсутствия интернета были доступны в продаже книги по программированию только на русском языке.

Ничего плохого в чтении литературы начального уровня на родном языке нет. Тем более книг для начинающих на русском достаточно (для носителей других языков это может быть не так). Но дальше английский маст хэв

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.