LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поясните за шифрование

 , , , ,


2

1

Сабж, или подскажите что почитать на эту тему. Навеяно последними новостями про желание ФСБ мониторить весь траффик.

Речь не про использование GPG или чего-либо подобного, когда ты можешь зашифровать сообщение своим ключом, предварительно передав необходимый для расшифровки ключ своему адресату используя другой канал связи, и он сможет расшифровать сообщение используя имеющийся у него ключ.

Речь про SSL, TLS и прочее, что обеспечивает шифрование на лету. Любое шифрование подразумевает наличие ключа для шифровки и наличие ключа для расшифровки (вряд ли кому-то будет полезно шифрование, которое работает только в одну сторону). А это значит, что каким-либо образом 2 компьютера, между которыми устанавливается соединение, должны знать ключи для шифрования и для расшифровки. Исходя из того, что для этого действительна только одна пара «ключА(для шифрования)-ключБ(для расшифровки)» - получается, что для обмена шифрованным трафиком нам понадобится, как минимум, 2 пары таких ключей (мне кажется, что использовать один и тот же ключ для шифрования и расшифровки на обоих компах не очень-то секурно). А это значит, что они должны каким-либо образом обменяться этими ключами друг с другом (как я понял, некоторые стандарты шифрования проводят многократные обмены ключами до нескольких раз в секунду) - в этом случае вариант передачи ключа через другой канал связи в принципе не подходит.

Так вот, у меня такой вопрос: если представить, что ФСБ на уровне провайдеров вклинивается по MitM-типу - что мешает им перехватывать передаваемые ключи и использовать их для расшифровки траффика? Я понимаю, что я задаю вопросы из каких-то основ шифрования, и вообще стыдно такое не знать. Но мне правда интересно - ведь в любом случае алгоритм вычисления ключа я могу знать, а контролируя весь траффик я могу выудить необходимую информацию для генерации той же пары ключей. Или я что-то не так понимаю?

★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

Твой компьютер генерирует два ключа: публичный и приватный. Публичным можно только ЗАшифровывать, приватным — расшифровывать. Публичный передаётся собеседнику. Собеседник шифрует им данные, а твой компьютер с помощью соответствующего приватного ключа их расшифровывает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Спасибо, я так и понял. Просто пока гуглил - как-то не оформилось понимание. Где ж ты раньше был? :-)

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

факториалов больших целых чисел

факторизации больших простых чисел

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Он хочет сказать, что можно зашифровать закрытым и расшифровать открытым. Как пример - ЭЦП.

unC0Rr ★★★★★
()

идёшь и читаешь как работает tls, диффи хеллман и ssl-bump

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да, в принципе такое возможно, вот качаешь ты ISO убунты, а ФСБ тебе свою сборочку подсовывает, с дополнительными корневыми сертификатами

да, всё верно. Убунтоиды ещё не заставляют принудительно использовать SSL в отличии от федоры.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

что из открытого ключа можно получить закрытый?

Да запросто, всего-то надо разложить на множители 4096-битное число

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хочешь сказать, что из открытого ключа можно получить закрытый?

Нет. Я говорю о том, что вследствие того, что в большинстве алгоритмов используется операция умножения в поле по модулю N, то поскольку операция умножения коммутативная (от перестановки множителей произведение не меняется), можно шифровать любым ключом из пары и расшифровывать оставшимся. На этом основана ЭЦП - строим хэш сообщения, его зашифровываем секретным ключом, и называем «ЭЦП», а проверяющий его расшифровывает открытым, повторно вычисляет хэш сообщения и сверяет полученный и расшифровкой и расчетом хэшей: ((H*A)*K)*B == ((H*B)*K)*A ==

no-dashi ★★★★★
()

В фсб не дурачки сидят. Смысл этого «желание ФСБ мониторить весь траффик» не технический и не юридический, а политический. Это драка бульдогов под ковром.

Проще говоря, на сторону фсб забросили мячик, а они перекинули его обратно. Типа разберитесь сначала сами со своими заморочками.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если используются публичные ключи, расположенные внутри сертификатов - у ФСБ они тоже есть.

Приватных зато нет.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Мы оба говорим о https://slack.com? Если да, то очень даже нужно, лично у нас там командная переписка по работе. Удобная связка trello + slack.

znenyegvkby
()
16 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от Harald

На электронный усилитель и программно-определяемую радиосистему.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.