LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xiaomi прокомментировала обвинение в использовании шпионского ПО в своих устройствах

 , ,


0

1

Представители Xiaomi прокомментировали эту находку следующим образом: AnalyticsCore.apk отправляет различные данные об использовании устройства, которые в дальнейшем передаются разработчиками для улучшения оболочки MIUI и пользовательских впечатлений в целом. Что касается обновлений, то таковые действительно загружаются, но только в том случае, если они они имеют сертификат подлинности и распространяются исключительно производителем. То есть установить любые приложения при помощи AnalyticsCore.apk злоумышленникам не удастся, заявляют в Xiaomi.

А я и не паниковал. Ни разу не прилетало каких-то странных приложений или ещё какой-то фигни.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он имеет ввиду что он не заметил каких-либо изменений в работе системы.

Просто софт для отправки информации о состоянии системы, на подобии баг репортов. Xiaomi серьёзная контора, и врятли они бы стали заниматься чем-то «плохим»

ilipnitsky ★★★
()

Zlyaomi

То есть установить любые приложения при помощи AnalyticsCore.apk злоумышленникам не удастся, заявляют в Xiaomi.

Фсмисле? Xiaomi же сами в данном случае являются злоумышленником, который может установить любую хрень.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Zlyaomi от Camel

Есть известные случаи именно установки стороннего ПО? У меня был один случай только с удалением.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: Zlyaomi от Camel

А кто не может? Ты апдейты делаешь? Каждый пакет лично проверяешь? Все на доверии, до определенного предела.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Могу не копать

А кто не может? Ты апдейты делаешь? Каждый пакет лично проверяешь? Все на доверии, до определенного предела.

Могу делать апдейты, могу не делать. Но с Xiaomi не могу не делать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня потоковый плеер Amazon Fire TV (1го поколения) на модифицированном андроиде, когда запускали, он был на порядок круче конкурентов за свою цену в 100$. Ясен пень контора зарабатывает на контенте и продает железки для него почти по себесу. Поэтому Amazon очень не любит сторонние плееры и все что их окружает. Из фирменного магазина например изгнали все форки Kodi. А чтобы плеер не показывал их оболочку с рекламой, народ ставил отдельную прогу FireStarter, которая перехватывала нажатия пульта и показывала только нужные программы (то что надо для плеера). И это все без джейлбрейка. Так вот несколько месяцев назад Amazon дистанционно удалил FireStarter у всех, кто его ставил. С очередным минорным обновлением прошивки. Народ побугуртил, оболочку переименовали и снова установили. До следующего такого фокуса. Однако с Amazon я больше связываться не хочу. А то еще мой Kodi удалят со всеми настройками.

Для сравнения, даже злой Яббл до такого не опускается. Бывает в аппсторе попадаются неугодные приложения, их просто изгоняют, но, однажды установив, потом их можно из облака загрузить. Тем более с устройств никто ничего не удаляет.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 3)

Представители Xiaomi прокомментировали

Прямо жиром в толпу кинули, сочным таким куском.

передаются разработчиками для улучшения оболочки MIUI и пользовательских впечатлений в целом

Тут в соседнем треде уже вибратор улучшали, для лучших впечатлений, таким образом

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Так и не заметил бы. Кто бы стал делать так, чтобы сборщик телеметрии о котором никто публично не обьявлял, был выявлен?

Сяоми серьезная, да, но тут дело не в том, что кто-то станет заниматься подобным или не станет, а в том, что такая возможность есть и все лежит на совести Сяоми и на вашем доверии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Xiaomi серьёзная контора, и врятли они бы стали заниматься чем-то «плохим»

толстоват. интел тоже серьезный, и хуавей, и мелкософт. а закладки торчат у всех

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так оно в фоне прилетало и устанавливалось без уведомлений.

Чем это отличается от установки в фоне библиотек и приложений Google?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так вот несколько месяцев назад Amazon дистанционно удалил FireStarter у всех, кто его ставил

А, я думал речь про xiaomi.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Они отображаются в маркете с пометкой «недавно обновлено». Сабж все делает тихо и незаметно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Xiaomi серьёзная контора, и врятли они бы стали заниматься чем-то «плохим»

Некрософт - серьёзная контора, вряд ли они станут заниматься чем-то плохим. Только телеметрия шиндовс 10 тут почему-то не в чести.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Железо без софта - груда кремния и текстолита с вкраплениями припоя.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Я бы не был так уверен.
Сяоми это китайская компания, а в китае кто не сотрудничает с госом, тот не работает. Так что тех или иных зондов там достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так все равно же анально огороженный андроид и мегакорпорация во главе. Просто удалять все могут легко, достаточно в скрипт обновления прошивки дописать rm -rf и нужный путь.

А вот установить что-то, это надо уже саму программу в прошивку включать. При этом на нерутованных устройствах андроид жостко регулирует установки мимо магазина. Поэтому я считаю такое маловероятным.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня все в порядке, а у тебя то что за истерика? Может валерьяночки глотнешь?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Xiaomi же по железу «больше».

Они настолько “по железу”, что клепают собственный андроид, сервисы и платный контент.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну это просто оболочка для андроида, а сервисы у них преимущетсвенно для локального рынка, лучше использовать google-овский зонд.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Просто удалять все могут легко, достаточно в скрипт обновления прошивки дописать rm -rf и нужный путь.

Но не удаляют. Я думал просто ты первый, вот и заинтересовался.

При этом на нерутованных устройствах андроид жостко регулирует установки мимо магазина.

В miui нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Они отображаются в маркете с пометкой «недавно обновлено». Сабж все делает тихо и незаметно.

Разве сам Google Play ведроида не обновляется по тихому?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот тут да, прокол, но магазин это публичная вещь, которая в меню отображается (хотя гугл сам по себе себе зонд, который даже это не сильно скрывает)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Только телеметрия шиндовс 10 тут почему-то не в чести.

А пруфов кроме какого-то там чешского исследователя больше нигде нет, кстати. Что собирают, зачем - нипанятна. Сам факт сбора вообще не доказан толком. Вроде могут собирать и использовать рекламные идентификаторы и всё такое.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Можешь не делать апдейты, тогда тебя поимеет любой мамких какер.

Почти все производители забивают на апдейты Андроида сразу после выпуска редко кто год тянет

А тех кто 2 года апдейтит вроде уже и нет. Ну может один есть.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Sony|HTC|Lenovo серьёзная контора, и вряд ли они (далее по тексту)

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Nexus 5 ровно 2 года.

Один телефон один раз?
Всё остальное, насколько мне известно Гугл поддерживает 18 или 20 месяцев.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: Могу не копать от Camel

Могу делать апдейты, могу не делать. Но с Xiaomi не могу не делать.

Отключаешь обновление и все. А AnalyticsCore.apk можно удалить и все, сам по себе он не вернется.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но магазин это публичная вещь, которая в меню отображается

Я говорил не про сам магазин. В фоне и без уведомлений обновляются постоянно работающие сервисы Google Play. Которые, кстати, также в фоне и без уведомлений могут ставить и удалять другие приложения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Там не написали когда оно вышло.

Последнее стабильное обновление MIUI8 — в августе, версии для разработчиков выходят чуть ли не каждую неделю.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

xiaomi тянет и больше двух лет

Пруф?

У меня mi3. Ему уже больше трех лет, а обновления до сих пор приходят, как глобальные, так и тестовые еженедельные. Версия андроида 6 и последний miui 8.

vanoc
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Миюй это лончер?
Так отдельное приложение обновлять не трудно.

Я в оригинальном сообщении написал что на обновление Андроида производители забивают.

Что в случае Сяоми, как я понял, корректно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.