LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удостоверяющий центр времени

 


0

1

Не знаю, как это правильно назвать.

Каким образом можно подтвердить наличие документа в определенный момент времени в прошлом? Один способ заключается в том, чтобы послать этот документ себе по почте, чтобы сохранить информацию о факте передачи, а при необходимости проверки вскрыть запечатанный конверт и показать содержимое. Но такой способ сложный, неудобный, ненадежный (на почте могут потерять) и проверка может быть осуществлена 1 раз.

Идея такая: сделать сервис типа удостоверяющего центра, который будет просто принимать хеш файла, существование которого в данный момент нужно заверить и подписывать его, добавляя время. Результат отдавать пользователю. Специальный сервис нужен, потому что время на локалхосте можно поменять. Казалось бы, идея очень простая. Придумал ли это уже кто-то до меня? Если да, как это называется?

★★★★★

Придумал ли это уже кто-то до меня? Если да, как это называется?

да, даже стандарт запилили, название только не помню

Harald ★★★★★
()

Сообщение или хеш можно засунуть в блокчейн от биткоина. Даже доверять никому отдельному не надо, нет возможности подделки, т.к. подтверждает большинство узлов сети.

sholom
()

Ты не указал важной детали.

Интересует ли юридическая часть, либо сойдёт чисто техническая.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда иди в нотариальную контору и получай подтверждение у нотариуса.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да, похоже на то, что нужно. Правда по этой картинке не совсем понятно, зачем нужно сначала вычислять хеш от хеша файла и времени, подписывать его и добавлять время. Почему нельзя просто подписать хеш файла вместе со временем?

И почему-то некоторые TSA хотят регистрацию и т.п. Хотя http://truetimestamp.org/ вроде похож на то, что нужно.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Интересует техническая часть, хотя насколько такие решения имеют юридическую силу тоже интересно.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.