LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существует ли «Прямое облако»?

 , , ,


0

2

Интересует осуществлял кто нибудь такую идею. И её перспективность вообще.

  • За городом строится ЦОД, к нему естественно подводят 2 линии электропередач и охлаждение от местной реки.
  • От ЦОД идут 2 прямые оптоволоконные линии по разным маршрутам на коммутатор в центре города поближе ко всевозможным организациям.
  • Коммутатор тоже имеет систему резервного электропитания.
  • К каждому клиенту от коммутатора идёт выделенное одномодовое волокно. Главное условие, это отсутствие промежуточного оборудования.
  • Клиенту устанавливают коммутатор-сейф имеющий собственную систему резервного электропитания (встроенный ИБП) и пассивное охлаждение.
  • На случай обрыва выделенного кабеля, VPN туннель в качестве резервного канала.

Смысл в том, что клиентом могут быть те организации которые не хотят или не могут иметь нормальную собственную серверную или сами заниматься приобретением оборудования. По договору клиент арендует коммутатор и кабельную линию, а так же клиенту предоставляются услуги аренды серверных мощностей и пространства накопителей данных. Таким образом подобная вещь удачно подойдёт для тех организаций которые не то что бы не могут, но даже не знают как правильно содержать собственное IT. По мере надобности клиент будет просто докупать дисковое пространство, процессорные ядра и оперативную память. При этом данные ресурсы смогут быть гибко распределены в облаке между виртуальными машинами.

Думаю как минимум неплохой вариант облегчения участи эникейщиков.

(Мои персональным хейтерам на заметку. Идите в задницу, я просто интересуюсь, да и по любому у меня таких денег нет. А интересует меня то насколько оригинальна идея и то насколько это может быть востребовано.)

Интересно, осознает ли Петя, что после октябрьской его бы довольно быстро расстреляли :) А при любимом сралине он бы вообще быстро на лесповале сдох.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

а в части суждений не прав ты

А разве я заявляю личный опыт как непреклонную истину? Нет, это делаешь ты, а я лишь говорю что ты не прав, поступая таким образом. Так что маневр не удался, пробуй еще.

За 9 тысяч рублей да.

Желание иметь в штате специалиста, а не школьника без системных знаний, нахватавшегося «с говна пенок» - это дерзость? Ну ок. Есть у меня знакомый электронщик без образования, которого с руками отрывают на неплохих условиях, вот только у него 20 лет стажа и паяльник он в руки взял в 10 лет. И далеко не с первых дней он зарабатывал нормальные деньги на нормальных условиях. Не проще ли потратить 4 года и получить образование?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

при любимом сралине он бы вообще быстро на лесповале сдох.

Ну он же хотел труда на свежем лесном воздухе.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ну, я к тому что если нет желания работать на диплом - придется какое-то время работать на трудовую, и не факт что меньшее. Просто для того чтобы всерьез воспринимали.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не обязательно. в трудные времена как раз всякая шваль чаще всего проявляет чудеса приспособленчества. стал бы стукачком, и на лесоповале его бы берегли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

По данной специальности третье

специальности

А когда это ты успел получить специальность, олух?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Собственно, я к чему и говорил. После внедрения облаков в жизнь потребность в сисадминах только растёт и растёт. Обещанное вымирание почему-то не спешит.

Кстати, да, расскажи нам про тоталитарный ад буржуазии в стране, которая ввела военное положение и отменила гражданские свободы ради борьбы с коммунистами (ты же, ЕМНИП, в Канаде живешь?).

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

потребность в сисадминах только растёт и растёт.

Да, только админ перестал быть просто админом. Вместо мастера на все руки ищут по специализации.

Кстати, да, расскажи нам про тоталитарный ад буржуазии в стране, которая ввела военное положение и отменила гражданские свободы ради борьбы с коммунистами (ты же, ЕМНИП, в Канаде живешь?).

Ня? Мне тут хорошо.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

конечно существуют, миллион и одна тележка. в том числе и в удаленных от столицы россии городах :)

loki_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.