LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знания ради излечения болезных

 ,


0

2

на всю голову

Заметил у одного, вроде адекватного, (но прогулявшего всю физику) знакомого книженцию про здоровье, где были фотографии эффекта Кирлиана (т.е. фото коронного разряда). Рассказал в общих чертах суть явления, объяснил, что даже гвоздь «светится» и это никак не отражает состояние печени этого гвоздя. Человек задумался, но, я чувствую, до конца эту наивную веру не отбросил.

Решил погуглить на тему, чтобы скинуть знакомому статей, где бы объяснялось, что это полная фигня и не надо в это верить. Но нашёл только всякий шлак, вроде диагностики состояния ануса чего-только-можно по этим картинкам.

Это была предыстория. Так вот вопрос:
Есть ли какой-нибудь сайт, где учёные (я понимаю, что это им нафиг не надо, но вдруг) занимаются разоблачением всяких псевдонаучных бредней?

При чём тут линукс? Ну как же! Биополе у жесткого диска с линуксом гораздо лучше и красивее, чем у жиска с виндой. Да начнётся срачъ Не, ну правда, иногда человеки нормальные и адекватные в остальных вопросах, но верят в такую чушь. Бывает хочется помочь.

★★★★★

При чём тут линукс? Ну как же! Биополе у жесткого диска с линуксом гораздо лучше и красивее, чем у жиска с виндой.

кактус! кактус у монитора ставить не забывай! а то потом дети будут с тремя плавниками вместо двух!

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

А если серьёзно, я тоже встречал, в общем-то, не глупых людей, которые верят в всякую ерунду. Показывает неспособность или неумение критически мыслить и/или применять свой мозг в повседневной деятельности. Или привычка. Эффект обезьян в клетке.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Это неизлечимо, сестра. «Учёный» — говорит только о том, что человека чему-то учили. © К способности к критическому мышлению это не имеет абсолютно никакого отношения.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Пффф. Это работало только с ЭЛТ-мониторами. «Плоские» излучают по другому.

mandala ★★★★★
()

ТС, мне тут в соседнем треде втирают про то, как люди без аппаратуры слышат зубами радио и кефирные волны, а ты про эффект, фотки которого есть (не важно что на них, важно что есть). Отсутствие знаний порождает веру, верующего не переубедить, следовательно для исправления твоего знакомого ему надо учить физику.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Давайте спросим у, например, параноика на излучения: fornlr

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

люди без аппаратуры слышат зубами радио

man детекторный приёмник. Очень старая пломба в зубе при определённых обстоятельствах может им быть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть ли какой-нибудь сайт

ЛОР? =)

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это надо к зубу усилок подключать, для детекторного приемника антенна нужна десяток метров и сигнал невероятно мощный.

ИМХО история из тех же сказок, как про трехметровых крыс в подземке.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Вот эта вот до невозможно невообразимо тупая вера в умных очкастых дяденек-ученых поражает. Типа дядя-академик с большой синей печатью «подтверждаю» заруливает. Поразительное поведение.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вот эта вот до невозможно невообразимо тупая вера в умных очкастых дяденек-ученых поражает. Типа дядя-академик с большой синей печатью «подтверждаю» заруливает. Поразительное поведение.

+1

Обратная сторона верунов в науку.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ерунда, люди не меняются. Просто при Союзе за ФГМ гнобили показательно и ни кто ее особо не показывал, а щас эту дурь холят и лелеют. Из крайности в крайность, как у нас любят.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

И еще один засунуть в.... пакетик, чтобы постоянно носить с собой. А то ведь терминал для пополнения счета мобильника тоже компьютер, но около него нет кактуса.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramen

самая веселуха была в девяностые

Под «сейчас» я имел в виду все 25 лет после распада СССР. А так согласен — 90-е это мрак во всех сферах жизни.

mandala ★★★★★
()

А как же психогальванический эфект? Или это антинаучная чушь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bender

пусть верит во что угодно, пока не отдает деньги

Пока кто-то тихо кормит барабашку конфетами — так пофиг. Да даже пусть свои личные деньги тратит на что-то, это его дело. Но сейчас этот бред охватил почти всё население. Зомбоящик как отражение — лженаучный бред я видел даже на «Культуре».

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.