LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

stupid dev trick

 ,


0

1

Немного жж, но все-таки. Короче делаю приложение, серверную часть, народ жалуется тормозит ппц. Ноут резвый, вполне может что где-то слишком жирно сделал. В итоге пришел к следующему методу - т.к. работаю в виртуалке (на семерке пытался - крайне неудобно), то просто вырубил аппаратную виртуализацию, но оставил многоядерность. По результатам убедился что если софт работает быстро в моей виртуалке, то он точно работает еще быстрее даже на low-end компах не самой первой свежести.

Кто-нибудь еще применяет подобные извращения?

★★★★★

То есть ты не просто меряешь перформанс на глазок, но еще и не знаешь точно, с какой конфигурации его берешь? История успеха, не иначе.

staseg ★★★★★
()

Классический случай распространноного works for me синдрома.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

заметь, я нигде не написал, что это единственный способ измерения скорости работы приложения. Просто это как не смешно довольно неплохой показатель если делаешь мелкие фиксы, которые могут привести к некислым тормозам при кривом исполнении

upcFrost ★★★★★
() автор топика

че то не понял, а при чем тут комп юзера его производительность, если ты серверсайд делаешь?

xlsparse
()

Наверное всё-таки проще зафиксировать частоту проца на минимуме через cpupower/cpufreq-set.

nvidia
()

Лучший софт получается у тех кто работает на железе -10 лет от текущего. Причем желательно в low-end комплектации. Очень хорошо приучает экономить ресурсы и развивает терпение.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от trupanka

зачем? я работаю на виртуалке. вот скажи что будет проще при условии что профайлер никто не отменял - обрезать виртуалку путем отжатия кнопки в конфиге или юзать cgroups?

и да, это не мой личный ноут. на личном компе понятно что можно хоть черта лысого настраивать. а здесь мне работать надо, чтоб было удобно, но без перегибов ибо дедлайны

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Мне такой костыль нравится, просто и работает. Одобряю.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я не специалист в нагрузочном и стресс-тестировании. Просто кажется cgroups проще автоматизировать.
Хотя для виртуалок тоже есть что-то там для автоматизации - vagrant вроде или типа того. Твой костыль с виртуалками имеет мне нравится больше, чем все то, что используют в нагрузочном тестировании - всякие JMeter, HP LoadRunner и прочую ерунду. Это точно не Unix-way.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от trupanka

да я ж не про тестирование, я про саму разработку. у меня сейчас браузер в той же виртуалке открыт, и плеер тоже.

для тестов сервак есть, там все по уму. а на этой машинке тесты неформальные

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Не стоит. В том же вбоксе столько глюков в программном трансляторе, что порой удивляешься, как оно вообще умудряется загрузиться и как-то работать.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

да нет, qemu не спасёт. если программист пишет софт под какой-то класс серверов, то идеально гонять тесты прямо на этих серверах и профилировать на них же. если задача общего плана и конкретных требований к железу нет, то нужен просто опыт разработки подобных приложений, чтобы заранее знать потенциальные грабли и на них не наступать. у меня вот были случаи, когда юзеры отказывались от оптимизации под конкретное железо (хотя она давала существенный прирост по скорости) в пользу переносимости бинаря на разные сервера. и такое бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.