LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысль....


1

0

Все технические книги и документацию
можно разделить на две категории:

"Библия" - для теоретиков
"Камасутра" - для практиков


навеяло: купили старый 'москвич', купили к нему подробную инструкцию по ремонту и обслуживанию. сын: "папа, это теперь наша библия?". отец: "нет сынок, это наша камасутра.". :( может быть это и пошло, но что-то в этом есть.

anonymous
()

Без теории, как известно, нет практики.

Что толку с того, что толпа чайников (в хорошем смысле) будет бездумно применять какие-либо приемы настройки? Получим армию "профессионалов" ("щелкните мышем на пятой кнопке, находящейся на шестой закладке четвертого окна"). На эту тему идет еще дискуссия в рассылке ALTLinux.ru. Показателен оттуда один пример сертифицированного "администратора", не имеющего понятия о том, что вообще существует команда ping.

Еще попробую вольно пересказать (чтобы не занимать много места) один диалог с "сисадмином" (тоже оттуда же, автор -- Cornet). Лица: (С) - Cornet, (И) - "идиот, считающий себя сисадмином" (с) Cornet.

(И) -- Как мне из виндов твой Линух по сети увидеть?

(С) -- По какому протоколу, какой сервис надо?

(И) -- Я чего, не по-русски говорю, УВИДЕТЬ ПО СЕТИ!!!

10-минутная лекция Cornet'а о протоколах, сервисах и т.д. При словах "в пакет tcp можно завернуть пакет netbios, чем винда и занимается, когда шарит ресурсы по сети" (И) воспринимает духом:

(И) -- ВОООТ, это мне и надо!!! Чтоб ты у меня вот в этой иконке появился!!! (тычет мышем в Neighborhood на экране)

(С) -- Аааа, легко... #smb start.

Занавес.

А вы говорите "теорию -- отдельно, практику -- отдельно"...

Obidos ★★★★★
()

Да нет конечно... Теорию и практику разделять конечно вредно.
О том и речь.
Возышенное, духовное (теория) в отрыве земного (практики) - бессмыслица.
А наоборот - тоже беда. Тогда и получается идиотизм типа вышеописаанного.

Norder
() автор топика
29 декабря 2001 г.

Суха теория мой друг, а древо жизни ....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.