LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FF vs Opera на моём десктопе (вопрос о фильтрации)


0

0

Пока что в 99% случаев пользуюсь Firefox. Дело не в слепой любви к Firefox. И хотя Opera 8.52 стоит, но почти не используется. Ну то, что она не везде корректно работает с JavaScript это вопрос второй, с ним можно смириться, в принципе. Но я не люблю перегруженность страниц рекламмой, посему всё что не надо режу в FF. К сожалению не могу добиться такой гибкости в Opera (использую anti-banner.css). В частности в FF можно запретить загрузку картинок не с оригинального сайта, но, что для меня важно - можно делать исключения. Аналогично и со всплывающими окнами - по умолчанию запрещаю всплывающие окна, но есть ряд сайтов на которые это не должно распространяться.

Расскажите как это можно реализовать в Opera, если это можно сделать, конечно.

★★

Ответ на: комментарий от kaktyc

Opera 9TP2 не дружит с Proxy у меня на работе (безконца требует авторизоваться). Фильтр заценил уже - нечто вроде Adblock.

Хорошо, а как поступить с flash? К примеру мне по умолчанию надо блокировать flash в инете с возможностью его докачать, если мне этот флешь необходим (как это реализовано в последней версии anti-banner.css) и в то же время надо разрешить по умолчанию загрузку flash с локального диска. В FF, к слову, это элементарно делается. И потом, как со всплывающими окнами?

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PAY

Попробуй так:

Preferences -> Advanced -> Sites

Здесь можно выключить/включить плагины, javascript глобально и сделать исключения для определенных сайтов.

Я вообще отрубаю нафиг Flash и javascript. Если мне они нужны, то я их включаю для нужного сайта.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Opera 9TP2 не дружит с Proxy у меня на работе (безконца требует авторизоваться).

попробуйте билд поновее - Fixed some NTLM proxy issues http://my.opera.com/desktopteam/

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умеет. И не только его. Pop-ups, Cookies, Gif Animation, звук на страницах, настройки стиля, тонкая настройка javacript. В общем, все что можно настроить глобально, можно настроить и индивидуально для _каждого_ сайта.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FF позволяет включать ЖабаСкрипт только для некоторых сайтов. А Опера?

Сейчас копаюсь в последней сборке Opera 9TP2. Умеет, много чего умеет, довольно гибко. Правда что-то у меня криво работает - "My style sheet" не могу отключить для конкретного сайта. Хотя убрал, всёнормально должно было быть... Всё остальное кастомизируется, а с этим что-то не заладилось, толи Опера подглючивает, толи ещё чего... :-/

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это о бете или релизе

Opera 9.00 Preview 2

>И где эти настройки описаны?(где, что и как править в конфиге)

Tools -> Preferences -> Advanced -> Sites

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>>толи Опера подглючивает, толи ещё чего > >Очень может быть, т.к. это не релиз, а всего-лишь Technical Preview.

Обошёл проблему. Создал пустой файл emty.css и указал его в качестве "My style sheet". Причём заработало только тогда когда в этот пустой файл добавил 1 символ пробела, иначе не работало почему то.

PAY ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kaktyc

Жаль. Значит, будем ждать ебил^Wрелиза...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

Да, что-то совсем всё плохо с пользовательскими .css
Снёс только что профайл от 8.52 и создал новый. Так в нём теперь вообще пользовательский css подцепить нельзя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну то, что она не везде корректно работает с JavaScript это вопрос второй, с ним можно смириться, в принципе.

В Опере превосходная поддержка JavaScript. Просто авторы страниц частенько адаптируют скрипты только Internet Explorer (куда без него) и для Gecko-браузеров. Иногда виноват

>Но я не люблю перегруженность страниц рекламмой, посему всё что не надо режу в FF. К сожалению не могу добиться такой гибкости в Opera (использую anti-banner.css).

А чем filter.ini не угодил (ну или urlfilter.ini, это одно и тоже)? С его помощью можно отсекать любые URL с поддержкой масок. Причем Filter.ini можно комбинировать (использовать одновременно) вместе с anti-banner.css.

>В частности в FF можно запретить загрузку картинок не с оригинального сайта

В Опере данная фича (грузить картинки только с оригинального сайта) в Опере реализуема через UserJS. Вот только народ ленится написать рабочий скрипт...

>но, что для меня важно - можно делать исключения.

Ты имеешь ввиду исключения для "загружать картинки только с оригинального сайта" ? При условии, что для Оперы будет написан соответсвующий UserJS, исключения для определенных сайтов можно будет реализовать через "Site preferences" начиная с версии Opera 9.0TP2.

>Аналогично и со всплывающими окнами - по умолчанию запрещаю всплывающие окна, но есть ряд сайтов на которые это не должно распространяться.

Это уже сейчас реализумо через "Site preferences" начиная с версии Opera 9.0TP2.

>Хорошо, а как поступить с flash? К примеру мне по умолчанию надо блокировать flash в инете с возможностью его докачать, если мне этот флешь необходим

Нужно установить FlashBlock для Opera (полный аналог расширения для FF): http://www.opera.nsk.su/?topic=ucss&page=flashBlock

По приведенной ссылке приведена инструкция установки FlashBlock для Windows-версии Opera. На линуксе установка ФлэшБлока немного отличается - об этих ньансах можешь спросить на форуме http://www.operafan.net

>(как это реализовано в последней версии anti-banner.css)

Anti-banner.css не блокирует ВЕСЬ флэш, он блокирует лишь рекламные флэш-баннеры.

>и в то же время надо разрешить по умолчанию загрузку flash с локального диска.

Надо попробовать реализовать через Site preferences....

>Да, что-то совсем всё плохо с пользовательскими .css Снёс только что профайл от 8.52 и создал новый. Так в нём теперь вообще пользовательский css подцепить нельзя...

Вы что-то не так делаете. Начиная с 9.0 TP2, пользовательские CSS-стили подцепляются Оперой АВТОМАТИЧЕСКИ. Досататочно кинуть CSS-ку в каталог /styles/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем filter.ini не угодил (ну или urlfilter.ini, это одно и тоже)? С его помощью можно отсекать любые URL с поддержкой масок. Причем Filter.ini можно комбинировать (использовать одновременно) вместе с anti-banner.css.

Народ, хоть кому-нибудь это помогло? Или все вранье?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.