LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

радиолюбитель starter kit

 , , ,


3

1

Раздел физики «электричество» знаю чуть более, чем никак.

Опыт пайки - оторванные провода в фонариках припаивать.

Хочу научиться нормально паять, разбираться в электронике и всяких там платах, чтобы делать разные интересные штучки как тот чувак, что запилил свой плеер, например.

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, какой литературой и материалами запастись, что надо иметь. Как поле для экспериментов имею C.H.I.P..

Deleted

RTL-SDR

почему никто не топит за GNU Radio и вот эти вот штуки?

это ж очень круто, можно сидеть и конструировать приемники прямо не выходя из уютной системы.

а на закуску к нему всякие усилители, апконвертеры и антенны конструировать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Harald

_на 1 транзисторе_ и
принимающий сигнал с частотной модуляцией?

а бывает такое же, только для полярной модуляции укв или для fm stereo? или просто минималистичные по дизайну авторские изыски. путь даже на 2х-3х транзистрах будет

fm stereo не пальцем деланый и посложнее, чем просто модуляция.

https://en.wikipedia.org/wiki/File:RDS_vs_DirectBand_FM-spectrum2.svg https://en.wikipedia.org/wiki/FM_broadcasting#Stereo_FM

n_play
()
Ответ на: комментарий от true_admin

44.1kHz хватит всем!

Крайне рекомендую хоть какой-то осциллограф, хоть dso 138 с али-экспресса/бэнгуда.

это шутка надеюсь?

1Msps, ширина 200kHz. для чего вообще оно принциально может сгодится?

оно лишь немногим чуть лучше, чем звуковая карта используема в качестве «осциллографа»... у звуковой карты входы закрытые поди.

n_play
()

eevblog скачай все сезоны и посматривай, вместо обычных сериальчиков.

n_play
()
Ответ на: 44.1kHz хватит всем! от n_play

Советский аналоговый можно найти в нормальном состоянии за несколько килорублей где нибудь на авито.

WRG ★★★★
()
Ответ на: 44.1kHz хватит всем! от n_play

Навыки работы с осциллом нужно иметь обязательно, другое дело что ТС рановато пока, пусть физику учит для начала, а потом можно уже и «Искусство схемотехники» почитать. Сие есть азбука для начинающего радиолюбителя и актуальности не потеряла до сих пор.

malishok
()

Чем собирать радиоприемник на одном транзисторе, проще собрать радиопередатчик (радиомикрофон) на одном транзисторе и ловить его хоть на FM хоть на AM, сложность одинаковая

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: 44.1kHz хватит всем! от n_play

для чего вообще оно принциально может сгодится?

У меня такой, отладил кучу девайсов им, включая несколько SMPS и свой блок питания. Для меня главные проблемы это всего один канал и, похоже, цифровой триггер который тупо не успевает на моих задачах.

Если есть возможность купить что-то лучше — бери то что лучше. У меня тупо места нет для rigol. Но, в любом случае, самый плохой сцыл гораздо лучше чем никакого.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malishok

азбука для начинающего радиолюбителя

По мне так достаточно продвинутая книга, имхо. Единственно что мне не нравится это то что тема компенсации ОУ там не раскрыта. А сам я осилить этот топик не в состоянии.

актуальности не потеряла до сих пор.

Ммм? Последнее издание вышло примерно год назад :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если есть возможность купить что-то лучше — бери то что лучше. У меня тупо места нет для rigol. Но, в любом случае, самый плохой сцыл гораздо лучше чем никакого.

standalone не интересует вприципе. посматриваю на usb-приставки.

возможность есть, желания нету, потому что бюджетные модели зарезаны по спекам искуственно.

например есть модели подходящей полосой пропускания и прочими ттх, но т.к. они спозиционированы как начальный уровень и для обучения, то там всего пару тыщ выборок можно глядеть. вот этого я не понимаю, девайсы лежат в диапазоне $100-200, но воткнуть туда даже сраные пару сотенок мегабайт памяти производители-скоты пожмотились. в наше время память дешевле кружки пива и это в розницу. лет 20-30 назад, ограничение в пару тыщ выборок было бы хоть немного оправдано, как раз бы влезало в 8/16/32/64кбайт буффер, которого по задумкам производителей хватило бы всем.

но в 21-м веке, даже в обычных мобилках гигабайты памяти доступны.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

standalone не интересует вприципе. посматриваю на usb-приставки.

Хы-хы-хы, удачи

PS на текущий момент это ненаучная фантастика. Лучшее предложение это analog discovery за 100баксов по скидке для студентов в США. Но у нас он стоит как 2/3 от 1054z который я, наверно, и возьму когда перееду.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

640к хватит всем! (с)

c ним аналогично.

Default Scope buffer size is 8kSamples/channel. The WaveForms Device Manager (WaveForms Main Window/Device/Manager) provides alternate FPGA configuration files, with different resource allocation. With no memory allocated to the Digital I/O and reduced memory assigned to the AWG, the scope buffer size can be chosen to be 16kSamples/channel.

ещё раз повторяю, память как говно стоит. несколько десятков мегасемплов нету никаких проблем хранить. (собственно так и делают, но в более «старших» моделях)

в твоём будущем 1054z как раз завезли щепотку памяти.

12Mpts(standard) ,24Mpts(option)

n_play
()
Ответ на: 640к хватит всем! (с) от n_play

Я имел в виду, что это лучший usb scope за небольшие деньги. Я знаю что он неидеален, но для моих целей его бы хватило. Будет возможность — куплю не раздумывая.

А для чего тебе много памяти? В этом есть реальная необходимость или «просто шоб було»? Просто раньше памяти и того меньше было и ничего, люди как-то жили :)

в твоём будущем 1054z как раз завезли щепотку памяти.

По-моему, это чуть ли не единственное решение с таким кол-вом памяти (24Mpts в стоке). Даже более крутые сцилы за кучу зелени часто имеют только 6-12M памяти.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

На сайте, что ты скинул, мужик рассказывает и показывает, что smd можно и стоит паять обычным паяльником, без фена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я имел в виду, что это лучший usb scope за небольшие деньги.

а picoscope сильно хуже?

А для чего тебе много памяти? В этом есть реальная необходимость или «просто шоб було»? Просто раньше памяти и того меньше было и ничего, люди как-то жили :)

20-30 лет назад раньше это были вполне обьективные технические препятсвия, диктующие подобные компромиссные решения. сейчас, это дань старине и попытки заставить всех хлебать щщи лаптями.

память ничего не стоит, в отличие например от пропускной полосы частот и прочих дорогих компонентов стыка аналог/цифра и наоборот.

устройство ведь так и называется DSO - digital _storage_ oscilloscope. вот только сторадж никакущий.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это подходит по цене то вариант не плохой.

polym
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я понимаю что память ничего не стоит. Но вопрос по-прежнему в силе: ты уверен что тебе нужно столько памяти?

а picoscope сильно хуже?

Он дороже. У analog discovery:

1) два канала

2) два генератора сигналов

3) 16-канальный логический анализатор

4) эти же каналы могут работать и на «выход» (pattern generator)

5) Из коробки работает как network analyzer.

6) 14 ADC resolution (не помню реальные или с oversampling, по-моему, реальные)

И всё это за 100 баксов для американских студентов :( Жалею что на ebay упустил возможность купить БУ.

Самый дешёвый MSO от picoscope у меня стоит 419 евро и там только 8-bit ADC.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Кстати, analog discovey полный open source, на сколько понимаю. Там можешь посмотреть что за ADC используется. А на ютубе увидишь как работает софт (в т.ч. под линуксом!).

Короче, будут лишние баблосы, я куплю этот девайс. Аналогов нет. Всякие red pitaya и рядом не стояли.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Самый дешёвый MSO от picoscope у меня стоит 419 евро и там только 8-bit ADC.

что такое mso? там какой-то 2000х модели есть, вот они чуть более 100$ стоят. помоему только вчера на их сайте тыкал и выбирал его.

Но вопрос по-прежнему в силе: ты уверен что тебе нужно столько памяти?

не в компетенции производителей-скотов считать сколько мну нужно памяти и для чего. ещё и искусственно ограничивать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

что такое mso?

mixed signal osciloscope. Это когда у тебя логический анализатор встроен. Правда, отдельно он стоит недорого если не нужны большие скорости. Но вот pattern generator это штука нужная.

сколько мну нужно памяти

Понятно, значит «шоб було».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прошелся ради интереса по СВ. Поймал только что-то заунывное на 612. Грустно. Раньше очень любил послушать что-нибудь на СВ или КВ, но потом все вытеснил Интернет. Периодически включаю приемник. Русских станций меньше, одни китайцы да арабы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну про новые я как то не в курсе - в свое время читал издание 80-90-х годов и больше не открывал. Сейчас осиливаю Титце - Шенк «Полупроводниковая схемотехника». Вот это довольно продвинутая книга и новичкам ее точно лучше не советовать :).

malishok
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Прошелся ради интереса по СВ. Поймал только что-то заунывное на 612. Грустно.

List of Radiomap.eu countries and cities. ©

P.S. Проехал ради интереса по трассе Москва — Санкт-Петербург. Ни карет, ни почтовых троек: нету цокота копыт. Грустно. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше брать со сменными жалами как по мне. Ну и заземление обязательно - или в вилке (тогда нужно розетку нормальную с заземлением), или колхозить самому.

malishok
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, но не всякое smd удобно паять паяльником.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До сих пор не пойму, зачем сто схем мультивибраторов.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А хорошая паяльная станция будет стоить кучу американских денег. А пользы для новичка никакой не принесет.

И не говори.Я первые 5 жал на профессиональной паяльной станции тупо перегрел врезультате отсутствия опыта работы с данной станцией.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я аналогичным 25вт

Аналогичный, я так понял, в части дизайна?

иногда smd паяю.

Можно хоть газовым паяльником паять, никто же не запрещает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Я первые 5 жал на профессиональной паяльной станции тупо перегрел врезультате отсутствия опыта работы с данной станцией.

Это как? Температура на максимум возможности паяльной станции?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это как? Температура на максимум возможности паяльной станции?

Нет максимум у нее 800 градусов,я ее использовал на 600 градусах,но как мне потом объяснили стандартное жало держит только 500 и то очень не долго.А вообще штатная температура для жал данного вида 400. Использовать 800 можно лишь со спец жалом со встроенным отсосом.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Газовый лучше, у него регулятор нагрева есть.
У меня старый советский 25 вт с маленьким медным жалом. Для срочного ремонта и поделок хватает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Это в фаренгейтах?

Нет цельсий.Хотя у нас была одна станция с 2 режимами индикации, в градусах цельсия и фарингейта, но очень не долго.Ее в окно выкинули после того как из-за не правильно выставленного режима индикации у человека при пайке на плате дорожка отвалилась.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Shadow

«Свободу» задавил отечественный производитель, как качеством так и количеством.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Нет максимум у нее 800 градусов,я ее использовал на 600 градусах,но как мне потом объяснили стандартное жало держит только 500 и то очень не долго.А вообще штатная температура для жал данного вида 400. Использовать 800 можно лишь со спец жалом со встроенным отсосом.

Какие-то «ужасы нашего городка».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Газовый лучше, у него регулятор нагрева есть.

Который держит температуру во время работы? Такой газовый паяльник наверное будет стоить как колесо от самолета.

У меня старый советский 25 вт с маленьким медным жалом. Для срочного ремонта и поделок хватает.

К чему вы это сказали?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.