LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Товарка познаёт мир: чудное движение «Bitcoin 2.0»

 , , ,


1

1

Товарищи ЛОРовцы вдохновили товарку Даздраперму на изучение того, что там с Криптовалютами творится. Мол ты Даздраперма совсем обезьяна, со своим вебом возишься никому не нужным. А там люди будущее куют уже сегодня, сложные вещи пилят.

И открылось взору Даздрапермы что-то с одной стороны очень мощное, а с другой - сомнительное.

К чёрту слова. Скажите мне, где взять...

  • 4 миллиона USD, имея только HTML макет;
  • 400 тысяч евро, создав статический сайт, рассказывающий о революции в области социальносете-строительства;
  • 7 миллионов USD + N миллионов, лишь придумав историю о том, как на базе одного только DHT сделаешь новый Bitcoin только без этих всяких Proof of Work и прочих сложностей (как - ты пока ещё не придумал).

На криптополе дураков!

«Инвесторы» сметают все новые монетки (MaidsafeCoin, ХренусCoin). Им по барабану что там пилится, реалистичность, адекватность. Главное купить пораньше с целью продать чуть позже дороже. А «разработчики» и не думают работать над реализацией обещанного (порой невозможного), ведь нужно писать новости, анонсы, делать видосы, давать интервью каналу RT и получать патенты на опердени.

Товарку осенило. Так ведь это венчурные инвестиции для маленьких! Запрыгнуть пораньше, вовремя спрыгнуть. Кто последний - тот лох.

Как вы считаете, насколько это этично? Всё ведь по обоюдному согласию. «Инвесторы» предупреждаются о «рисках». А ранние даже зарабатывают на разнице курсов. «Разработчики» поднимают капитал.

newpunkies, стал бы ты портить карму таким «бизнесом»?

С другой стороны, какой мощный инструмент! Если на лохотрон деньги собираются, то можно и на нормальный собрать? Или в такие не инвестируют?

dazdraperma
() автор топика

Что сказать-то хотел? Пол экрана словестного бессмысленного мусара нафигачил. Язабан.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Что хотел, то уже сказал. Я тоже за. Выкладывай пароль.

dazdraperma
() автор топика

«Инвесторы» предупреждаются о «рисках»

Слова какого-то бомжа, который из люка только что выбрался.

BigAlex ★★★
()

Свободный рынок. Вон даже дерьмо в баночках покупали на аукционе, так что есть спрос - будет предложение.

Не нравится? Просвещай тех, кто создает спрос.

MyLittleGentoo
()

Скамкоины скорее ближе ко всяким хайпам. А сам биткоин ближе к акциям.

стал бы ты портить карму таким «бизнесом»?

Стандартный хайп, ничем не отличается от этих ваших стартапов со смузи в коворкингах.

Mosi
()

Ну ты вообще слоупок. Открой для себя TheDAO. Там самая вкуснота творилась менее месяца назад. Впрочем, и сей день продолжается. А MaidSAFE ещё относительно нормальные. Лучше во скажите мне, с чего NEM и Lisk в топах. Последний, вполне очевидный скам.

А на самом деле. в 2013-2014 году был всплеск форков битка. Сейчас всплеск блокчйн платформ. Вкус разный, но суть одна.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Открой для себя TheDAO. Там самая вкуснота творилась менее месяца назад.

Там то просто история о криворуких разработчиках. Можно более менее поверить в Эфир. Вон Виталика даже во ФРИИ позвали. А вот по поводу:

MaidSAFE

Нужно читать их форум и смотреть вживую. У них нет ничего. «Автор» собрал деньги, и удалённо нанял индусов, которые запилили кривой торрент клиент, где файлы могут иметь человеко-читаемый адрес. Всё. Как они будут прикручивать кошельки без блокчейна? Они сейчас обсуждают персональный звонок, отправку видоса своего фейса, видео-интервью, чтобы убедиться, что в системе нет ботов и все клиенты честные и доверенные. И всё это позиционируется, как «internet done right», анонимность, покажем этим NSA кузькину мать! Ну? Каково? Сильно?

dazdraperma
() автор топика

Просто, ты не совсем понимаешь. Сейчас идет хайп блокчейн проектов. Инновационность и перспективы. На этой волне много скама. Инвесторам не важны применения. Им важно, чтобы покупалось после них. Реклама и скамистость тут только в плюс.

Как вы считаете, насколько это этично?

Ну а почему нет. Теряют же те, кто повелся в желании халявных денег. Тут тот в чем дело, и это мне кажетс более важно. Организаторам таких схем даже не нужно особо пиарить. Делаешь раздачу части монет, и за тебя начинают пиарить уже непосредственно участники. Часто довольно неэтично действуют уже они. А организаторам морать руки грязными методами и не нужно.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

У них нет ничего. «Автор» собрал деньги, и удалённо нанял индусов, которые запилили кривой торрент клиент, где файлы могут иметь человеко-читаемый адрес.

Нет, относительно чего у них есть. https://safenetwork.org/ основной сайт. Есть видение, есть идеи приложений, есть код, есть свое видение масштабируемости. То ты просто очевидного скама не видел, где только сайтик и ничего. А такие есть в первой десятке.

Всё. Как они будут прикручивать кошельки без блокчейна?

Насколько я знаю, пока у них токены крутятся в Omni(Mastercoin). Вполне распространенная схема. Создавать токены в работающей сети, а потом переводить.

Можно более менее поверить в Эфир.

Эфир можно даже проверить и пощупать. Только какой-то он... первый эфир комом.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Вот ещё пройдемся по тому капитализации.

TheDAO
Там то просто история о криворуких разработчиках.

Не только. Там история о неоправданной рекламе, внушении и политике. Сейчас хотят сделать откат. Потому-что часть Ethereum Foundation. Взлом скорее открыл проблему. Сейчас говорят про взлом. Но ещё в начале июня slockit пытался отхапать большой кусок себе. Сейчас об этом позабыли немного.

NEM

Ничего особо нового в сравнении с NXT не представляет.

Steem

Привлекли к себе внимание обещанием раздачи денег за лайки.

Lisk

Ребрендинг никому не нужного Crypti.

Waves

Заявлена функциональность NXT, но пока даже этого нет.

Synereo

Обещают соцсеть. Два года обещают, если не больше. Ведут бложик и конференции.

Emercoin

Значимых новшеств относительно Namecoin нет.

Storjcoin X

Вероятно, vaporware.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Насколько я знаю, пока у них токены крутятся в Omni(Mastercoin).

Да, так и есть. Потом обещают, как прикрутят wallet к своему торрент клиенту, поменять 1:1 MaidSAFE Tokens (Mastercoin) на SAFECoins. Но я про сам факт, как они планируют кошелёк прикручивать. Оказалось, не я первый озадачился этим вопросом. Ещё несколько лет назад сабреддит /r/crypto дружно надрывали животы по результатам их IRL презентации. То, что предлагается автором - не устоит перед ботами: они будут контролировать всю сеть и все монеты. Автор до последнего момента это отказывался видеть. Сейчас увидел и предлагает вариант, когда пользователь должен будет голосом подтвердить, что он живой человек. +Опционально, на камеру запишет видео-обращение. +Возможно, заплатит предварительно перед созданием кошелька.

А так да, они Foundation в Швеции зарегистрировали, оформили несколько патентов в Швеции и один в США (в котором абстракто описали любую p2p валюту: типа, много людей, одноранговая сеть, можно делать переводы и смотреть свой баланс).

Хотя я охотно верю, что есть совсем скамовые. Но меня заинтересовали возможности тех, что выглядят legit.

dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Но меня заинтересовали возможности тех, что выглядят legit.

Тут тогда эфир на первом месте. Он не то что выглядит, но реально работает. Но в то же время, фаундейшн чрезмерно увлекается рекламой и стимулированием курса. И события июня проявили это особенно ясно. То есть, даже грань, скам не скам довольно размытая. Одно другому не мешает.

Или взять Bitcoin. Автор давно уже не занимается проектом. Но пиарщиков достаточно. Тех кто прогнозирует курс по $10000 и по $1M. Дело в том, что людой, имеющий коины не против роста курса и готов участвовать в рекламе. От этого никуда не деться. Кто купит, просто примут эстафету. Тут нужно только вырабатывать иммунитет к рекламе. Впрочем, как и везде.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

По ликвидности BTC - первый вне вопросов. А есть что-то свежее, только появившееся, во что можно влиться? Чтобы неспеша, почитать whitepaper, вникнуть в код, возможно, контрибьютить и т.п. С ethereum я к этой стадии уже не успел. NXT - это что?

dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

NXT не думаю. Он уже довольно давно существует, и далеко не единственный в своем роде. Плюс, не вижу чтобы он развивался. Ethereum самый стоящий. Но теперь всё с ним неясно. Другое дело, а почему ты такой вопрс задаешь. То ты говорил что всё скам, но самые скамистые и есть перспективные в плане инвестиций. Другое дело, думаю всё же должо начаться сдувание говнокоинов 2.0. И в близжайшее время ничего привлекательного появляться не будет.

Интересно. ICO монеты легче попадают в топы. Возможно тут есть психологический аспект. Что монеты изначально продаваемые за некоторую ценность уже чего-то стоят. Думаю на этом взлетели Lisk и Waves. Хотя это вообще не гарантирует дальнейшего роста, как видно по случаю с последним.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

То ты говорил что всё скам

На том я порешил. Но ты показал целый список коинов, о которых я не слышал (или не воспринимал) и я решил дать децентрализации второй шанс.

но самые скамистые и есть перспективные в плане инвестиций

Не ищу возможности поучаствовать в разводилове. Хочу сделать децентрализованный app. NXT зацепило, потому что по описанию - самое то для моего use-case. В частности, коллективные голосования.

Ethereum самый стоящий.

В нём меня зацепило только количество леммингов инвесторов, которые не могут ошибаться, да публикации на популярных ресурсах. С какого боку припёку его приделать так и не придумал.

dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Хочу сделать децентрализованный app.
В частности, коллективные голосования.

Это прямая дорога в Ethereum. Если что не понравится, есть совместимые форки, или можно форкнуть самому.

С какого боку припёку его приделать так и не придумал.

C такого, что там приложения пишутся самым прямым способом из всех возможных. Но начинать нужно не с публикаций, а с http://solidity.readthedocs.io. Голосовалка там, кстати, чуть ли не сразу после хелловорда дается.

Esteban_Garcia
()

newpunkies, стал бы ты портить карму таким «бизнесом»?

Мне мамка не разрешит. :]

С криптовалютами на мой неискушенный взгляд такая постанова, если бы криптовалюта была одна, её невозможно было взломать и так далее, то это были бы обычные деньги по экономическим свойствам похожие на золотые монеты. Но поскольку этих криптовалют расплодилось 100500 наименований это все больше финансовую пирамиду напоминает.

Да и насколько мне известно их толи запретить хотят толи уже запретили, а на кичу мне не охота. :]

newpunkies
()

Действительно, словесный мусор.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Но поскольку этих криптовалют расплодилось 100500 наименований

Ты не понял, в этом весь смысл. Создаёшь свой ShitCoin на базе (т.е. разрабатывать ничего не надо) Mastercoin, NXT и т.п. Регистрируешь юр. лицо (без него многие обменки не будут торговать твоими coin'ами). И объявляешь, что сибираешься запустить супер-проект (не важно какой), который будет использовать этот ShitCoin в расчётах, в результате чего он якобы взлетит до небес. Выходишь на обменки и предлагаешь продажу 100 млн. ShitCoin по 1 центу каждый. Продаёшь, попутно рекламируя. Получаешь за свой ShitCoin самый ликвидный из всех coin'ов - BTC, который меняешь на USD. Профит. Можно вообще ничего не разрабатывать (если не хочешь), главное больше PR, обещаний. Купившие твои монетки - сами пойдут рекламировать их, чтобы они взлетели.

Miguel, что именно тебе не понятно?

dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Его раздавали достаточно нечестно. Достался только очень рисковым и везучим. И были свои «олигархи», группа которая контролировала все ноды. А вот его форк раздавали практически как при коммунизме. Конечно думаю, сейчас критическое распределение уже произошло, но это все равно достаточно демократично, если сравнивать с оригиналом. Не слежу, если что. Плюс долгое время не было нормального приложения, удобного для пользователя, в отличии от форка.

anonymous_sama ★★★★★
()

Кащенка, не пиши простыни, всё можно было утоптать в пару предложений

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Это прямая дорога в Ethereum.

Что товарке Даздраперме не нравится в Эфире - так это Proof of Work (PoW). В случае с BTC - это было более менее оправданно. Как ещё произвести первоначальную эмиссию? Все - потенциальные «пользователи» новых «денег». И дать им равную возможность копать - разумно.

Но когда речь идёт не о валюте, а о каком-то сервисе поверх блокчейна - PoW наитупейшее решение, на мой взгляд. Пользы для сервиса от майнеров - 0.0. Большая часть людей, кто майнит / намайнил себе ETHs, никогда не будут их использовать. Многие даже, судя по форумам, не понимают накой он вообще нужен (кроме как продать за BTC). Просто все майнят и они майнят. В результате, цена пользования сервисом относительно высока для человека не желающего «копать» (если сравнивать с тем же NXT - ~11$ против ~0.02$ за монету).

Т.е. стимулировать стоило бы пользователей системы и разработчиков софтв под неё. А вместо этого платят зачем-то каким-то червям, которые скоро на другую валюту переключатся.

dazdraperma
() автор топика

Скупай токены The DAO. Если хардфорк примут обменяешь 100 токенов = 1 eth.
Из перспективных - eth и sia.
Ну и биткоин, который все все падает и падает, уже до 40к рублей за штуку упал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Что товарке Даздраперме не нравится в Эфире - так это Proof of Work (PoW). В случае с BTC - это было более менее оправданно. Как ещё произвести первоначальную эмиссию? Все - потенциальные «пользователи» новых «денег». И дать им равную возможность копать - разумно.

А как еще их раздавать для привлечения пользователей? По аккаунтам вконтактика?
И в эфире жесткий алгоритм, высокое требование к памяти и постоянно растет, делающий невозможным создание асиков. Переход на PoS у них в планах.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Напомнило фильм «Карты деньги два ствола». :]

Суть я сразу понял, только в битках я разбираюсь хуже, чем в программировании, а в программировании я не разбираюсь никак. Иными словами для меня шанс остаться с голым тухесом после этих манипуляций стремится к 146%.

ЗЫ наконец то себе сайт допилил, расцветки ЛОРа, функциональности ЛОРа, только он на вордпрессе. Гигантское удовольствие от проделанной работы получил. :~]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

PoW в эфире позиционируется как временная мера. Уже в начале следующего года должен начаться переход на PoS. нужно было очень запуститься, а у PoS своих проблем хватает, причем PoS алгоритмы в процессе говнофоркинга и осваиваиваются. Другое дело, аналогов эфиру с PoS сейчас нет. Плюс в эфире довольно недурной PoW алгоритм.

PoW это конкур на нахождение блока, принцип децентрализованной записи. Награда за блок только поощрение.

Пользы для сервиса от майнеров - 0.0. Большая часть людей, кто майнит / намайнил себе ETHs, никогда не будут их использовать.

С PoS так же. Те кто посит, им тоже наплевать на использование.

В результате, цена пользования сервисом относительно высока для человека не желающего «копать» (если сравнивать с тем же NXT - ~11$ против ~0.02$ за монету).

Стоимость монеты не значит ничего. Важна величина комиссии. Конкретно в эфире — цена за газ. И растет она только от нагрузки на сеть, а стоимость на бирже лишь косвенное значение имеет.

Т.е. стимулировать стоило бы пользователей системы и разработчиков софтв под неё.

Тоже неверно. Сервисы на эфире загружают сеть, то есть используют ограниенный ресурс. Потому они и должны платить. А разработчикам объективно назначить вознограждения нельзя, по причине того, что само приложение может быть вовсе никому не нужным.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Сервисы на эфире загружают сеть, то есть используют ограниенный ресурс. Потому они и должны платить. А разработчикам объективно назначить вознаграждения нельзя, по причине того, что само приложение может быть вовсе никому не нужным.

Сервисы нагружают сеть, но при том придают монете ликвидность, а всей системе смысл. Если использовать ETH тупо как BTC (без этих ваших сервисов), смысла в нём нет, разве что одтянуть одеяло Bitcoin'а в сторону основателей Ethereum'а. Вот когда сервисов - хоть жопой жуй, тогда это другое дело. А когда их раз-два и обчёлся, их появление нужно стимулировать. Для чего, как понимаю, был создан The DAO.

Сеть тоже нужно стимулировать. Для этого есть gas. И опять Proof of Work? Или как там оно работает?

dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Сервисы предполагаются в эфире самым непосредственным образом. Их не нужно стимулировать. Да, они придают ликвидность, но стимуляция тут только мешает. Главное использование а не рост курса. Вот он то как раз ликвидности только мешает. И вообще, у сервисов на эфире вполне есть стимуляция.

Представь. Ты говоришь, что нужно стимулировать производство алкогольных напитков, выделяя деньги из госбюджета. Что продажи алкоголя придадут ликвидность рублям, за которые он продается. Я говорю, что стимулировать производство алкоголя не нужно, потребитель и так его неплохо стимулирует. Скорее тут нужно брать налог и вводить ограничения.

На эфире вполне себе пилятся сервисы. И достаточно. Кроме того, ты никак формально не выразишь пользу приложения для сети, которую можно подтвердить не прибегая к человеческой оценке. Хочешь с этим поспорить? Ну предложи для начала формальный способ сравнения дистибутивов GNU/Linux или браузеров, при котором оди можно выразить эффективно лучше другого.

Если использовать ETH тупо как BTC (без этих ваших сервисов), смысла в нём нет

Ну. Кто-то в этом видит смысл. От этого не так просто уйти. В том виде как реализован эфир. А без криптовалюты не будет части функционала.

Вот когда сервисов - хоть жопой жуй,

Сети год. Более-менее стабильной версии четыре месяца. И всё ещё находится в стадии развития. Кто тебе напишет столько приложений? Ты напишешь? Учти, что это ещё и новая парадигма. Но все кричат, покажите мне приложения. Ну вон слокит и обосралась на этом желании показать раньше.

Для чего, как понимаю, был создан The DAO.

The DAO вполне обычное приложение, не особенное. И поощрять оно предпологало только проекты выгодные для самого TheDAO. А не просто любые.

Сеть тоже нужно стимулировать.

Вот есть сеть, а есть приложения. Для стимуляции обслуживания сети и есть награда за блок и комиссии. А газ не стимулирует, он ограничивает.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Storjcoin X

Вероятно, vaporware.

Да ладно?! Они же в финальную стадию бета-теста пару дней назад перешли, разве нет?

p.s. Full disclosure: валютой не владею, в расшаривании/покупке места не участвую (но планирую поучаствовать - в своё время пользовался LaCie Wuala).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да вот, только чтобы заработать ~100$ нужно купить их на ~1000. А после того их обменяют другие люди и тоже начнут сливать ETH. Курс последнего может пойти вниз.
Сомнительное удовольствие какое-то. Короче говоря если у тебя нет лишних 10k$ для инвестирования хотя-бы, даже лезть смысла нет.
Посчитал на основе данных coinmarketcap.com.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

На основе чего выводы относительно скамовости Lisk? Выглядит как форк NXT - да. Странно, что в разделе Whitepaper сайта написано: «старый документ мы удалили, а новый опубликуем как приедем в Германию». Система (как заявленно) строится вокруг DAPPS, но документация по самим dapps - слабая (это, кстати, то что меня настораживает со всеми коинами; в том числе с MaidSAFE: позиционируется как новое X «для разработчиков», а на деле этому вниманию не уделяют от слова «совсем»). Что ещё?

Что мне нравится из их маркетинга (правдивость утверждений не проверял):

  • Sidechains, чтобы не раздувать основной blockchain. Must have, на мой взгляд: с Ethereum я уже несколько недель не могу синхронизироваться.
  • Готовая JS VM вместо кастомной, как в Ethereum. Я какое-то время следил за разработкой WebAssembly. И имел возможность видеть совместную работу многих разработчиков (с серьёзным бэкграундом) из ведущих компаний и свободных разработчиков в рамках W3 консорциума. И это ради 1 фичи для JS VM. В связи с этим, у меня большие сомнения относительно того, что реализовала команда Ethereum. Кроме того, случай с The DAO косвенно подтверждает, что Solidity, возможно, не самое удачное решение.
  • PoS вместо PoW.
dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Что касается капитализации. По нынешней цене за монету рынок следующий:

  • Ethereum: $ 898,098,671
  • NXT: $ 27,280,792

По объёмам продаж же (за 24 часа) имеется следующая статистика:

  • Ethereum: $ 14,853,200
  • NXT: $ 1,469,120

Это значит, что в обороте постоянно находится:

  • Ethereum: 1.65%
  • NXT: 5.39%

Т.е. рынок NXT выглядит куда более здоровым.

При этом, мне импонирует, что на сайте NXT открыто заявляется о том, что NXTCoin'ы не нужны / не важны и используются только для поддержания работы сети, а центральную роль играет твоя персональная валюта, созданная с помощью NXT. Ethereum таких завлений не делает (насколько я знаю). Не потому ли, что это вредит капитализации?

dazdraperma
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Тут с моей стороны камень в огород и кастомной VM и ЯП для неё.

dazdraperma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.