LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Traditional Unix Workstation

 , , , ,


0

1

Ставлю дачева фрибздю 11, предлагает раскладку выбрать
Ради интереса пролистнул и встретил United Static of America Tradition Unix Workstation
Что это за раскладка такая?
P.S.: 2016 год уже, могли бы colemak добавить, а то дворак неюзабельное говно

★★

Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)

В гугле забанили? (Даже перепечатать без опечаток не можешь ;)

The traditional layout was preserved for later workstation systems and is often associated with Unix workstations. Keyboards from Sun Microsystems came in two layouts; «Unix» and «PC-style», with the Unix layout having the traditional placing of the Control key and other keys.

https://en.wikipedia.org/wiki/Control_key

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

(Даже перепечатать без опечаток не можешь ;)

Это удел всех любителей раскладок. Обмажутся всякими колемаками-двораками а потом думают с фига ли бы это клавиши хрен знает где находятся.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

https://donatstudios.com/UNIX-Keyboards

TL;DR: Ctl на месте Caps, Esc на месте `, Meta(alt) и Win поменяны местами (как на маках) и ещё парочку изменений.

PS: и на самом деле, это гораздо более продуманый layout.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Забавное наблюдение, из моих знакомых все пользователи двухраков и прочих «microsoft/GNUtaya keyboard» все жалуются на туннельный синдром.

Я сижу с китайской дешёвой доской на cherry blue (стоит к слову как GNUтая мембранка от МС), дизайн у неё - кирпич девяностые стайл. Даже руки затекают очень редко, не говоря уже про всякие там туннельные. А, да, клава лежит на коленях, потому что на стол уже не лезет, по нему разбросана куча HDD, материнка и всё прочее.

Раскладки - qwerty и йцукен, на самой доске накрашена qwertz, но мне в принципе пофиг - я туда и не смотрю.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Чувак, их полно. Любая китайская безповодковая клава для гейбука имеет такую же раскладку.

Чаще впрочем встречаются полноценные F вместо Fnцифра, но никто не мешает их выдрать и юзать Fn

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

FN+[1,2,3,4...] - это же система воспринимает как F[1,2,3,4...] или как сочетание FN +[1,2,3,4...]?

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Я сижу с китайской дешёвой доской на cherry blue

Полжизни пользуюсь безымянными дешевыми клавиатурами из ближайшего супермаркета. Полёт нормальный. Время от времени приходит в голову мысль купить понтовую механическую клавиатуру, но как-то мысль в действие пока не перетекла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальных механических клав сейчас нет в принципе.

Выбор, собственно, из четырёх сортов кала:

1. Моя Cougar MX Blue. Тоже геймерская, но без сине-буро-малиновой подсветки, кучи ненужных кнопок, глючного драйвера с погромируемыми макросами и прочих свистоперделок. Стоит 4к (сравнимо с очень понтовой мембранкой МС, которая на подставке длиной в полметра и зачем-то с пустым местом посередине рабочей зоны).

2. Типичные геймерские разиры. Пластик и переключатели те же, но цена за счёт понтов легко зашкаливает за 10к.

3. Пожелтевшие от времени IBM Mod M и их клоны. Грохочут как старая печатная машинка, стоят 3-10к, в зависимости от совести барыги и страны вывоза. У нас на авито толкают по 5. И у них как правило нет USB

4. Купить современный клон Mod M или ту же Das Keyboard на черрях. Самое вменяемое с точки зрения качества решение, есть USB, но цена ещё выше чем у разиров, и после намкрыша непрерывно прёт вверх. Т.к. за евро.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Полжизни пользуюсь безымянными дешевыми клавиатурами из ближайшего супермаркета

Лорчую. Клавы и мышки выбираю по принципу минимума цены. Никогда не видел ни сильно крутых, ни сильно убогих клавиатур.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.