LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Законно ли ограничение типа устройства по тарифному плану оператором WCDMA?

 ,


0

3

Оператор сети WCDMA/GSM ограничивает тип устройства, с которым можно использовать его тарифные опции: http://i.imgur.com/NLxrLk1.png

Деление опций по устройствам жесткое, причем для планшетов есть только один вариант: http://krasnodar.megafon.ru/internet/

Linux при том, что кроме вопроса в сабже интересно, каким образом им удаается определить тип устройства.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Наверно, это в договоре написано, что бы юридически прикрыться.

А как они определяют, что это планшет?

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Наверное прописано, но вопрос о том, законно ли такое прописывать?

Как определяют, непонятно: сразу после подключения опции интернет работал, но после часа-двух бездействия появилась такая заглушка. Есть подозрения, что анализируют незашифрованные HTTP-заголовки на предмет наличия слова «tablet» в User-Agent, но я не уверен в этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть подозрения, что анализируют незашифрованные HTTP-заголовки на предмет наличия слова «tablet» в User-Agent, но я не уверен в этом.

Я бы предположил, что по IMEI различают.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Интересно, что на этот сайте про мой девайс пишут, что «type: phone» (я так понимаю, потому что в нем есть возможность совершать звонки).

А так, скорее всего, действительно по IMEI проверяют.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Это записано в тарифном плане на который я согласился (да, только смартфон/телефон). Не нравится, не пользуйся.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ограничение «раздачи» — обычно разный TTL.

Несколько лет назад было обсуждение, непомню точно где, но там помню, что не только TTL фиксировалось, оператора надурить удалось, но кроме TTL что-то ещё патчить пришлось.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Возможно. Сам я пока обошелся сменой имея (красный оператор, но он не первый начал страдать такой фигнёй, может еще не научился детектить по хардкору).

mandala ★★★★★
()

Добро пожаловать в 21-й век: «гибкое цеонообразование». Суть в том чтобы одни и те же товары и услуги разным категориям граждан впаривать по разным ценам. Так было всегда, посмотри на цены на авиабилеты (там вообще каждому пассажиру чуть ли не индивидуальный прайс), интернет-провайдеры (юрлицам другие цены) итд итп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Если так же, как йота, то парсят IMEI устройства, там закодирован тип оборудования. Люди, у которых китапланшеты с встроенными модемными модулями, где прописан тип оборудования «модем» в большом пролете. Хотя йота говорят идет дальше, и анализирует трафик, при малейшем подозрении на тетеринг перекрывает интернеты заглушкой.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не только, смотрят еще на какой порт идет трафик и куда. Если грубо говоря у тебя с планшета на дроеде идет трафик на виндовый стим - тебе сразу режут интернет. Хорошо хоть VPN не блочат.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да, читал. И про подсовывание имей от люмии, чтоб винду обновлять, например: телефон, но люмия, значит винде обновляться можно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Но зачем? Зачем такой анал?

Например, у яйца в Москве анлим-интернет для телефона дешевле только ночного анлима в два раза.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если грубо говоря у тебя с планшета на дроеде идет трафик на виндовый стим - тебе сразу режут интернет.

Есть же планшеты на x86 с виндой.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Насколько знаю, они палятся по IMEI. Смотри тему на 4pda.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно попробовать планшет как модем к компу подключить и посмотреть что будет.

dikiy ★★☆☆☆
()

http://i.imgur.com/NLxrLk1.png

Даже не знаю, что сказать. На моей памяти, Мегафон такой хероманью не занимался никогда. И я свободно перетаскивал свою сим-карту между устройствами...

Правда у меня дефолт-сити.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это у других операиоров громе Грамофона нет нормальных тарифов, сначала щаманят низкими ценами, а потом мешают потреблять услугу и разводят подписками на платный контент, так как денег то на её оказание нормальных то не взяли.
Надо бы их объвить мошейниками и закрыть, чиобы рынок не портили.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так по хорошему у всех говно. Вот приходится менее говнистое выбирать.

В ОПе кстати, мегафон.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Там ещё hosts патчить пришлось, так как сервера мегафона и ёты смотрят, на какие сайты стучится устройство. Ещё VPN резали до тех пор, пока волна возмущения не достигла большой амплитуды.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.