LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виртуализация в Linux

 , ,


2

3

Где можно нарыть внятное введение в виртуализацию под сабж? Что-то типа Михеевского «Администрирования vmWare vSphere». Пока находятся только маны на отдельные компоненты, и цельная картинка не особо складывается.

Английский язык приемлем, даже предпочтителен.

★★

Ответ на: комментарий от dober

Не совсем. Я думал увидеть что-то обзорное, в котором описывается, как друг с другом работают kvm-qemu - libvrt - ovirt - СХД - чёрт лысый.

CaveRat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

А зачем это нужно, если можно в отдельности почитать что делает каждый компонент? Это же не сборник проприетарных блобов.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

На данный момент мне эта тема не офигенно близка, так что сводный вводной мануал будет полезен. Для упрощения усвоения материала.

CaveRat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

В основном для солюшнов.
Документация открыта, выше комрад сцылку кинул как раз.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну просто я не вижу какой вводный мануал нужен помимо:

  • Ядро + KVM выполняют функцию гипервизора (считай ESXi).
  • QEMU же это юзерспейсный эмулятор и гипервизор. Но так как софтверная виртуализация это медленно для ускорения используется KVM. Для работы ему совершенно не нужен libvirt и QEMU можно ручками запускать что многие пользователи локалхоста и делают.
  • libvirt это просто инфраструктура которая поддерживает работу с разными гиперсизорами: управляет виртуалками, хранилищами, если используются реальные девайсы то бдит чтобы у виртуалки были нужные права доступа и она не работала от рута, запускает QEMU с нужными параметрами и шлет в него команды если надо что-то изменить. Хранит конфиги в хорошо документированном XML формате.
  • ovirt как и куча других тулз это просто гуй для libvirt.

Если ни вникать как именно работает код и сама аппаратная виртуализация вообще, то все это совсем не rocket science. Взаимодействие каких-нибудь кед с dbus поди куда сложнее.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

libvirt это просто

библиотека управления гипервизором и __всем_что_вокруг__ - сеть, диски и т.д. Поддерживает разные гипервизоры, но это не главное, главное в упрощении управления гипервизором, т.к. рулить командами длиной в 5 строк не ком иль фо.

ovirt как и куча других тулз это просто гуй для libvirt.

ovirt это система управления кучей хостов, там помимо GUI и API есть еще и управление кластером, сетями, стореджем, миграциями, шаблонами, порталы для пользователей разного уровня, ака селф-сервис, и еще многое. «просто гуй» это virt-manager

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Это все можно и ещё более подробно описать (хотя конкретно ovirt я никогда не юзал, поэтому написал примерно так), но все есть в манах на соответствующий софт. Вообще публичная документация Red Hat божественна и поэтому я не понимаю зачем нужны книги в которых ещё и информация будет протухшая.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

во первых коммент был о том что libvirt это не «инфраструктура» а библиотека управления, обертка над голым гипервизором, плюс управление побочными механизмами - storage, network etc.

а во вторых, называть продукт который управляет виртуальным датацентром, или частным облаком, тут уж кому что мода позволяет, «просто гуй» - как то странно.

А книги, как ни странно, нужны для того чтоб научитья чему либо. Можно прыгнуть прямо на глубину, и пытаться выплыть за счет манов, а можно прочитать книгу и получить структурированные знания, четко, по порядку, и без белых пятен. Глубины обычно не получается, но дается основа которая позволит не бояться глубины.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Вот как раз касательно книг. Не можешь накидать чего-нибудь вводного? Кроме уже посоветованного.

CaveRat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

ну, по самому KVM книг, насколько я знаю нет. Его упоминают много где:

- Red Hat Enterprise Linux Server Cookbook / William Leemans - Practical Linux Infrastructure / Syed Ali.

Есть две книги, одна по oVirt - Getting Started with oVirt 3.3 by Alexey Lesovsky и другая, более свежая, по RHEV - Getting Started with Red Hat Enterprise Virtualization by Pradeep Subramanian (тут должна быть небольшая самореклама, но пофиг)

Обе книги уже немного устарели, версии выходят довольно часто и фичеры добавляются постоянно. Но для того чтоб разобраться должно быть достаточно я думаю

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.