LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к «видеоурокам»?

 ,


1

1

Вечер в хату, как говорится. Вот, недавно заметил что материалы для самообразования скатываются в какое-то говно в ютуб и не только. Если в ютуб - это еще можно понять, реклама, то, сё. Кучи каких-то видеоуроков для даунов (вроде как выйти из vi) тысячами рекламируются в пабликах соцсетей, например. В связи с этим у меня пара вопросов, че правда глазами лучше усваивается информация? Я не представляю как вообще по этим штукам можно обучаться, если это не йога. Вот открыл ты книгу, читаешь, попутно что-то делаешь там в консольке/редакторе, не понял с первого раза - поднял глаза и перечитал. А тут надо держать постоянно открытым браузер, мотать туда-сюда постоянно. Фигня в общем, но популярно, хех. Чо думаете по этому поводу?


Ответ на: комментарий от ramon13666

Тётушек-менеджеров/бухгалтеров консультировал, инструкции для них составлял? А по телефону консультировал?

Я что, больной таким заниматься. Я не отрицаю, что я не смогу им объяснить. Но я говорил про обучение нормальных людей, которые в принципе способны обучаться.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты подразумевал. А что там у тебя в голове, никто кроме тебя знать не может. Топик о необходимости видеоуроков, а не обучении людей, которых кто-то отобрал как способных к обучению по каким-то критериям. Странно, что преподаватель стал спорить о важности всех возможных видов денесения информации, и не вспомнил о неодинаковых способностях людей усваивать информацию, поданную в различных формах. Видать поэтому и образование у нас в жопе, что потом выходят инженеры, неспособные выполнять свою работу.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Человек, который не понимает как протянуть выделение в экселе, не сможет быть инженером никогда, и никакие видеоуроки не помогут.

По поводу того, как доносить информацию, могу поспорить. Конечно я знаю про то, что люди усваивают информацию по-разному. Но если речь идет о вузе, никто не должен обучаемого из ложечки кормить, мы же не о курсах для даунов говорим. Критерий отбора должен быть один - способность к дальнейшему обучению. Если человек не имеет этой способности, его бессмысленно учить. А усваивать информацию надо уметь в любой форме, потому что никогда не знаешь, в какой она будет доступна. Если ты не умеешь в текст, как читать документацию? Даташиты? Справочники? Тоже вместо всего этого видео на ютубе искать, потому что видите ли «я усваиваю лучше в виде видео»? Это просто смешно.

Я просто поражаюсь, как человек, который не может по словесному описанию понять как протянуть выделение в экселе, сможет понять как программировать микроконтроллеры по даташиту, читать чертежи, разбираться как работают устройства по документации.

Образование в жопе, потому что еще в школьном возрасте всем детям ломают мозги компьютерами и видеоуроками, атрофируя способности к нормальному дальнейшему обучению. Они на первый курс приходят уже никакие, я эту деградацию вижу из года в год, по мере увеличения доступности и скорости интернета.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А вообще я же уже написал давно свое мнение, что видеоуроки нужны. Для альтернативно одаренных.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не могу представить, как можно научиться программировать с помощью видеоуроков, это да. Нг вот работу с IDE я бы лучше один раз посмотрел вживую или на видео, чем читать мануал по куче менюшек. Я так и не осилил эклипс больше чем простой блокнот, который автоматом мне генерирует мейкфайл. Просто потому, что понятия не имею на что он способен и зачем эти способности нужны. А ведь моя работа была бы эффективней, если б я знал свой инструмент. Справку я пытался читать, но почему-то у меня текст там настолько мелкий, что не разглядеть и при этом не увеличивается. Да и читать там явно больше времени займёт, чем получасовое видео, где будут показаны все его возможности. Так вот я и спрашиваю: зачемотказываться от удобства, ради надуманного элитизма?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ну для обзора возможностей, или краткого введения в новую тему видео хорошо подходит, если оно качественно сделано (каких попадается меньшинство). Просто меня смутил пример с экселем, по моему там все и так достаточно очевидно.

curufinwe ★★★★★
()

Интересно, неужели никто из сидящих на ЛОРе не заканчивал вуз и не ходил ни на одну лекцию? Как вы относитесь к лекциям? А видеоуроки это те же «консервированные» лекции

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.