LINUX.ORG.RU

Видеоуроки linux Debian/Ubuntu


0

0

Немного о себе: Я начинающий linux пользователь, только перехожу с windows. Установил недавно Debian lenny, могу поиграть в игры какие уже есть, видео и музыку послушать. Больше пока ничего немогу сделать в линуксе - ни подключится к интернету, ни хотя бы что-то мало-мальски простое сделать, например записать медиафайлы на разделы жёстк. диска debian и слушать музыку с жёстк. диска а не гонять DVD.

Теперь сама суть вопроса.

Из под windows с интернета скачал 32 видеоурока по linux Debian/Ubuntu для начинающих. Всё сделал как во втором виддеоуроке(Установка Debian linux). Когда загрузился Debian нажал CTRL+ALT+F1 зашёл в терминал, зарегил дополнительный дистриб-в из командной строки, а как правильно завершить работу в терминале и вернуться в графическую среду в уроке не упамянули. Какая команда, как выйти из терминала? В общем застрял в терминале. А вообще уроки класные - благодарности авторам уроков. Кто читает помогите, не игнорируйте плиз. Не хочется всё время reboot(матрица) выполнять.

>а как правильно завершить работу в терминале и вернуться в графическую среду в уроке не упамянули.

обычно ALT+F7 (бывает, правда, ALT+F8, ALT+F9)

record ★★★★★
()

>а как правильно завершить работу в терминале и вернуться в графическую среду в уроке не упамянули

А какая-нибудь среда уже установлена?

Запустить X можно так:

startx

Если установлен GNOME/KDE:

/etc/init.d/gdm start (для GNOME)

/etc/init.d/kdm start (для KDE)

А зачем вообще заходить в терминал если установлена графическая среда в которой есть эмулятор терминала?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korshu-yura

Чтобы завершить работу в консоли, есть команды exit или logout.

ALT-F7 - вернуться в графический режим из консоли.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Ещё раз спасибо!! Сработало ALT+F7. Установлена GNOME.

/etc/init.d/gdm start (для GNOME)- не срабатывает сообщает о какой-то ошибке.

/etc/init.d/kdm start (для KDE) -ещё не пробовал. Эмулятор терминала есть, может им и легче пользоваться, но я и им ещё не умею пользоваться. А работа в терминале может пригодится если есть эмулятор?. А чем отличается терминал от эмулятора?

korshu-yura
() автор топика
Ответ на: комментарий от korshu-yura

> /etc/init.d/gdm start (для GNOME)- не срабатывает сообщает о какой-то ошибке.

наверное такая?

Starting GNOME Display Manager: gdmgdm[29509]: WARNING: GDM already running. Aborting!
GDM already running. Aborting!

Это потому что GDM уже запущен, раз ты сидишь в гноме

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korshu-yura

>Я имею ввиду: функции эмулятора отличаются от терминала?

Нет.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от JB

Точно сообщение такое было - GDM already running. Теперь я знаю что GDM это GNOME Display Manager -Спасибо!

А как установить родные дрова Matherboard(на CD есть линуксовые)- жёстк. диск работает без них как вертолёт?. На видеоуроках ничего не сказано об этом.

korshu-yura
() автор топика
Ответ на: комментарий от korshu-yura

поддержка чипсета твоей материнки есть в ядре, иначе бы система даже не установилась. Винт можно заставить засыпать через hdparm, но это плохо скажется на длительности его жизни

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korshu-yura

>жёстк. диск работает без них как вертолёт?

что ты имеешь в виду? диск постоянно работает и передает данные ("мигает лампочкой") или работает редко, но шумит при этом громче чем было?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

>почитай лучше, а то просмотр видео до добра не доведёт.

вот и выросло поколение, которое осваивает линукс по видеоурокам. Для таких скоро команда man будет открывать браузер со ссылкой на ютуб, ибо текст длиннее пары строк они воспринять уже не в состоянии :(

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Жёсткий диск когда работал DVD тоже работал - всё время горела лампочка. Сейчас HDD работает нормально лампочка не горит постоянно при просмотре фильма на DVD ROMе. А шумел как верталёт дивидюк - он тоже перестал шуметь. Не знаю что это было, может я не правильно что сделал при установки Debian. В общем я полностью переустановил Linux - первоначально было так: раздел подкачки 384 MB, root раздел 4.5 GB EXT3, и кучу разных разделов Home, Var, Usr и т.д. все EXT3. Теперь: раздел подкачки 4.5 GB, root раздел 4.5 GB Raiser FS, раздел Home Raiser FS - всё оставшее пространство. Остальные разделы не стал создавать. Почему HDD и DVD ROM теперь работают нормально? - может из-за изменения размеров подкачки или перехода от EXT3 на Raiser? Или из-за того что зарегистрировал дополн. дистрибутив во время установки а не когда система установилась? А Может из-за того что запустил установочный диск из windows? - кстати после такой установки Debian без проблем настроил интернет(не пришлось вводить логин и пароль предоставленные провайдером), а во время установки ещё прописал и имя компьютера и имя пользователя которые я вводил когда-то в windows (очень удобно!). Так что это было с HDD и DVD? И ещё почему кулер видеокарты GeForce 9600GT работает интенсивно 2 часа(нагрузки нет) а потом работает спокойно(даже если нагрузка есть)?

korshu-yura
() автор топика
Ответ на: комментарий от korshu-yura

1) Осиль форматирование

2) Хочешь ответов на кучу не относящихся к теме вопросов - пользуй поиск.

//Сугубо ИМО.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.