LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой язык таки выбрать


0

0

Думал Perl, но что-то не вызвало энтузиазма обилие всяких $, % и @. Нечитаемо.

Посмотрел на питон. Программы выглядят лучше и читаются легче, но выделение блоков отступами - немного смущает :) К этому вообще привыкают или как? :)

Или посоветуйте другой скриптовый язык наподобие этих, но лишеный вышеуказанных недостатков(?).

Основное назначение - не сильно большие скрипты облегчающие жизнь (на баше тоже не сильно внешний вид и читаемость нравятся) и программы "на один раз".

Ну и флейма не нужно пожалуйста :)

★★★★

ты ставишь себе несуществующие ограничения, изучай все подряд, со временем придет понимание и сложится твое отношение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На все подряд у меня нет времени. Мне как-бы еще и работать нужно :)

Просто меня привлек перл... начал читать доки. Но потом я увидел, что чувствую какой-то дискомфорт (и последний раз такое было с ПХП для универа :) ). Посмотрел на программы на питоне- дискомфорта нет, но есть ощущение что что-то не то :)

alexru ★★★★
() автор топика

perl без вопросов, поскольку там отображена культура и опыт сообщества юникс. Ну и вопрос производительности тоже важен.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от alexru

Все. Я выбираю питон :)

А для одноразовых скриптов производительность не важна. Для производительности у меня есть си и мне его хватает/

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> На все подряд у меня нет времени.

Дурацкий миф.

Чем больше ты знаешь, тем быстрее ты учишься.

> Мне как-бы еще и работать нужно :)

И чем больше ты выучил, тем быстрее и эффективнее ты работаешь - больше свободного времени остаётся.

Так что на фиг эти быдловские песенки про "не хочу учиться, хочу бабло лопатой грести за просто так".

anonymous
()

>К этому вообще привыкают или как? :)

да. и очень быстро. особенно с нормальными редакторами

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Vim достаточно нормальный?

да. /me вимой не ползуеццо

Muromec ☆☆
()

>>Основное назначение - не сильно большие скрипты облегчающие жизнь (на баше тоже не сильно внешний вид и читаемость нравятся) и программы "на один раз".
TCSH?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Ну уж если изучать, то наверное что-то относительно распространеное... ведь может захотеться не только простых скриптов :)

alexru ★★★★
() автор топика

К пунктуации perl тоже быстро привыкаешь, кстати говоря. Особенно с vim. Можешь руби попробовать - чем-то похож на перл, пунктуации поменьше. Хотя меня вот пунктуация никогда не напрягала.

Xellos ★★★★★
()

Пеши на вижул васике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты ставишь себе несуществующие ограничения, изучай все подряд, со временем придет понимание и сложится твое отношение.

На сколько "все подряд"?
Пару месяцев назад начал(опять) интересоваться C/C++, но позавчера качнул книгу по PHP, которую щас и читаю...

Неужто такой подход правильный(т.е скакать от одного языка к другому, пусть и приспособленых обсолютно для разных нужд)?

Интересует эта тема потому, хочу поменять специализацию... щас админом работаю, хочу программированием заняться, просто потому, что это мне кажется более интересным и развивающим...

проблема лишь в том, что не над чем работать... т.е. нет проекта/заказа(да и откуда ему взяться-то, ведь знания/опыт оставляют желать лучшего) а от балды придумывать ничего не получается... весь софт, что мне нужен уже давно написан.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

> хочу программированием заняться

Так ты не от языка иди, а от задач. Что писать-то хочешь? Юзерские интерфейсы? Системные либы? БД-приложения? Дрова и прочие ядерные модули? Ответ "всё подряд" не принимается.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Что писать-то хочешь? Юзерские интерфейсы? Системные либы? БД-приложения? Дрова и прочие ядерные модули?

Скажу тебе по секрету - программы все одинаковые. То есть, совсем одинаковые. Отличия чисто косметические.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Лисп хорош весьма. Несложный для обучения, хорошо читаемый, но очень мощный.

bugmaker ★★★★☆
()

Учи PHP. Легкий в освоении, быстрый, удобный, легко потом можно найти работу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

???

Не смешно!

С каких пор PHP стали использовать для мелких скриптиков-однострочников? Вот Си - используют, знаю. Перл - сам боженька велел. Питон - лучше не надо, для однострочников не годится. А каким местом тут PHP пришить я не знаю.

Justifier
()
Ответ на: комментарий от Justifier

Однострочники - плохой стиль проганья.
Выбрось эту каку(с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Justifier

Тогда С++. Другой наиболее совершенный язык. Аналогично, работу легко найти...

anonymous
()

Подскажите язык, чтобы мультиплатформенный и с хорошей IDE. C(++) не нравится тем, что указатели в каждой дыре затычка и поэтому баги возникают. Delphi в конь-тексте последних новостей RIP и с мультиплатформенностью не так хорошо. Ява только остается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просили "мультиплатформенный и с хорошей IDE".

А насчет помойки ... языки, которым нужна IDE, все там будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего это вдруг? С нужна ИДЕ? Да, живой. С++ нужна? Жив? Жабе нужна? Жива! А вот лиспу не нужна, а он уже полудохлый... Где же логика? Где?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот лиспу не нужна, а он уже полудохлый...

lol. Как раз для лиспа-то разных IDE было написано выше крыши. Бо сама идеология repl подразумевала использование IDE. А вот для C никакая IDE (кроме unix-style OS) не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хи-хи. А с С++ и Жабулей затык? Не сходяться концы с концами, надо же: и ИДЕ нужны и их много, и языки "живее всех живых". Да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хи-хи. А с С++ и Жабулей затык? Не сходяться концы с концами, надо же: и ИДЕ нужны и их много, и языки "живее всех живых". Да?

Невелика заслуга быть живее хладных трупов... А приличных IDE для С++ в природе, вообще-то, не наблюдается. Или таки из slickedit вылупилось что-то приличное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>хладных трупов...
Это типа усе остальные трупы? Однако...
>>Или таки из slickedit вылупилось что-то приличное?
Не то слово. Со всякими там недоделанными Emacs(кстати, это таки действительно труп) не идет не в какое сравнение...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А эт уже нечестно т. к. оно для обучения предназначено...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>ЛОЛ! Немецкий убог. Выбирай китайский, немецкий для быдла вроде >>anonymous (*) (09.02.2006 23:16:25

Типа - да, только у немецкого быдла японцы жрут с рук, у японцев - китайцы, у китайцев русские. (Если по техническим темам доки читать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык мода же... Быдлы, они такие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>программы все одинаковые. То есть, совсем одинаковые

Да что вы говорите! Надо же! Ах, позор мне - столько лет программирую, и не знаю таких элементарных вещей! Только вот речь шла не о программах. А о программировании и языках. Perl, Python, Ruby - замечательные языки, но как они помогут при написании приложений для MS SQL Server? Java - отличный язык, но каким боком он в системном программировании? PL/SQL - просто великолепный язык! Но писать на нём двухстрочные скрипты...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Все знают разницу. Текстовый редактор в текстовом режиме не работает, и бесполезен, как мсворд например.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Учим разницу между текстовым редактором и средой разработки.

Текстовый редактор - vim, среда разработки - unix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Учим разницу между текстовым редактором и средой разработки.

vim + unix - среда разработки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.