LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Звук видео в браузерах: доколе он будет рвать мои барабанные перепонки?

 , ,


1

1

Почему даже адобовский флеш запоминал уровень громкости в видео на сайтах, а HTML5 нет? Это ж трындец ушам, товарищи. Кто хоть немного в курсе медицины и просто работает со звуком, тот понимает. Эту громкость вообще где-то можно настроить чтобы она каждый раз не выставлялась на все 100% ? Твою дивизию, я желаю этим разработчикам гнойный отит среднего уха. Особенно охеренно, когда полдома спит, а ты включаешь какой-нибудь видос в 8 утра (звук через колонки, да).

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

А mpv ссылку с ютюба не через интернет играет? Как по мне так это криворукость браузерописателей.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

media.volume_scale

Сам хоть пробовал? Оно сюда никаким боком ибо это не громкость, а шкала и используется совсем для других целей.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

¨Уёб¨ тут при чём?

Возможно, потому, что: http://stackoverflow.com/questions/7582385/is-there-a-way-to-set-the-default-...

И если бы dev'ы делали хотя бы:

video.volume = 0.5;

то многие были бы им благодарны. И вообще, такое впечатление, что ни у кого из них нет ни семьи, ни маленьких детей и им вообще насрать на слух, а между прочим он не восстанавливается. Я на собственном опыте знаю, как легко его потерять от громкой музыки, звуков, шума и т.д.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Ну это... неосилил пульсу чтоли? Настрой в регуляторе громкости уровень для браузера

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Если быдлостоляр расхерачил себе молотком палец, виноват производитель молотка?

Им дали целую новую платформу - они жалуются на то, что какой-то говносайтик не выставляет дефолтную громкость на видео на 0.5.

Ну так пройдись, ёпт, querySelectorAll-ом по всем видеоэлементам и выставь как тебе надо, и сохрани букмарклетом и запускай на этом говносайтике при надобности.

Воистину: вроде линуксоиды, а порой ведут себя как последние шиндусятники.

P.S. По ссылке на stackoverflow - сборище наркоманов. Если надо, могу обосновать, почему.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

вроде линуксоиды, а порой ведут себя как последние шиндусятники

Мне насрать на твои личные психологические проблемы. У тебя трудности с восприятием людей на ЛОРе? Лол. Это уже второй комент про какое-то «шиндусятничество». Если бы у меня были проблемы в винде, я бы писал на винфак.

Я попросил мануал или пример этих букмарклетов всего лишь. Я не кодер и мало имею к этому отношения, но решить любую проблему смогу если надо. А ты ведешь себя не совсем адекватно.

Ну так пройдись, ёпт

Ладно, спасибо, сам разберусь. Пройдись-ка ты в игнор ибо я давно наблюдаю тебя тут в таком виде. GTFO, как говорят у нас на флоте (с)

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

неосилил пульсу чтоли

Тред не читай @ сразу отвечай... У меня нет пульсы, т.к. до сих пор была не нужна. Повторяю третий раз уже :)

И да, как же это:

Раз и два?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Мне насрать на твои личные психологические проблемы.
Это уже второй комент про какое-то «шиндусятничество». Если бы у меня были проблемы в винде, я бы писал на винфак.

Нет, проблемы у тебя. Это ты подходишь к вопросу с винфачьей психологией. Разрабы ни браузеров, ни сайтов тебе ничего не должны. Хочешь действительно овладеть платформой - кури мануалы, а не ной «ах, какие плохие авторы сайтов и браузеров, что громкость на 0.5 не выставляют».

но решить любую проблему смогу если надо

Ну так решай, нытик.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Полтергейст какой-то или flat-volumes.
У меня пульса и звук регулирую master каналом через amixer. Нигде проблем не имею, в браузере даже обычно делаю громче чуть.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ясно, ну, надо пробовать, да. Спасибо.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Во, накодил патч для 46.0.1:

diff --git a/dom/html/HTMLMediaElement.cpp b/dom/html/HTMLMediaElement.cpp
index 9ed7e9f..b07f396 100644
--- a/dom/html/HTMLMediaElement.cpp
+++ b/dom/html/HTMLMediaElement.cpp
@@ -91,6 +91,8 @@
 #include <algorithm>
 #include <cmath>
 
+#include "prdtoa.h"
+
 static mozilla::LazyLogModule gMediaElementLog("nsMediaElement");
 static mozilla::LazyLogModule gMediaElementEventsLog("nsMediaElementEvents");
 
@@ -2125,6 +2127,12 @@ HTMLMediaElement::HTMLMediaElement(already_AddRefed<mozilla::dom::NodeInfo>& aNo
     mDefaultPlaybackStartPosition(0.0),
     mIsAudioTrackAudible(false)
 {
+  nsAdoptingCString defVolumeString = Preferences::GetCString("media.default_volume");
+  if (!defVolumeString.IsEmpty()) {
+    mVolume = PR_strtod(defVolumeString, nullptr);
+  }
+  SetVolumeInternal();
+
   mAudioChannel = AudioChannelService::GetDefaultAudioChannel();
 
   mPaused.SetOuter(this);

После патчинга нужно добавить новый string параметр «media.default_volume» в about:config с желаемым значением громкости html5 video по умолчанию. Допустимый диапазон: от 0.0 до 1.0.

Хоть громкость на старте и не максимальная, стандартный плеер всё равно показывает 100%. Не знаю, где это исправлять.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

накодил патч

Омг :) Когда-то пытался компилять, но мой Деб слишком стар для всего этого, вечно ошибки какие-то при компиляции. Посему забил да и времени нет.

Надыбал тут расширение одно: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/bookmarklet/

Может так проще? Подскажи, что ему надо скармливать. Либо вообще, как юзать букмарклеты? Не сталкивался?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Не-е, с таким не сталкивался. IMHO, там могут быть состояния гонки, когда скрипт отработает чуть позже, чем начнётся видео.

i-rinat ★★★★★
()

Никогда не пользовался регуляторами громкости в вебе

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Муторное занятие. Плюс ещё надо разобраться с рендерингом плеера по умолчанию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Gonzo, Falcon-peregrinus.

Патч вмержили в mozilla-central. Вот тут можно взять готовую сборку. Пока есть только asan-enabled сборки, и они как-то странно меняются. Я скачивал firefox-49.0a1.en-US.linux-x86_64-asan.tar.bz2 и он был где-то 180 МБ. А теперь там файл с другой меткой времени и размером в 301 МБ, но с тем же именем. Видимо, билд машины запускают новую сборку на каждое состояние.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Они там очень хорошо принимают, если не жаловаться пришёл, а пытаться помочь с разработкой. И в IRC каналах я почти что сразу ответы на вопросы получил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ё! Чувак, ты реально молодцом ) Мозилловцы тоже радуют, раз вмержили.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть, теперь в about:config будет новый параметр «media.default_volume» с возможными значениями от 0.0 до 1.0? Или надо его самому туда добавлять?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

теперь в about:config будет новый параметр «media.default_volume» с возможными значениями от 0.0 до 1.0?

Он там есть сразу. Со значением «1.0».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Замечательно! Спасибо тебе, добрый человек.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.