LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько времени уходит на компиляцию в Gentoo?

 , ,


0

1

Написал скриптик, который, с помощью genlop выводит сколько времени $anonimous потратил на компиляцию за всё время использования текущего инсталла Gentoo.

Скрипт на GitHub Gist

Версия для Ъ:

wget https://gist.githubusercontent.com/mersinvald/b244c73dac730016ceab971e190a8ab3/raw/587e1d019c7bd261963096a5f9727aa2ddfcdd6a/mergetime

Запускать от рута (или с правами на /var/log/emerge.log)
Пишите кто сколько своей жизни потратил вникуда :)

P.S Я знаю, что мой Bash — говно

Перемещено leave из desktop

★★★★★

Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Пишите кто сколько своей жизни потратил вникуда :)

Как будто я туплю в консоль пока оно собирается.

Linux не винда, от загрузки всех ядер работоспособность/отзывчивость системы не меняется.

RazrFalcon ★★★★★
()

Посоны, не кочайте, у меня от этого комп взорвался, пишу с тостера.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
 # >  ./mergetime
./mergetime: line 19: genlop: command not found
./mergetime: line 21: genlop: command not found
(standard_in) 1: syntax error
(standard_in) 1: syntax error
(standard_in) 1: syntax error
(standard_in) 1: syntax error
(standard_in) 1: syntax error
(standard_in) 1: syntax error
You spent  days,  hours,  minutes and  seconds compiling your Gentoo
r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инфа сотка, тормоза начинаются при активной дисковой записи, недавно же разрабы ядра признали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инфа сотка

Неа. Я лет 5 использовал генту, так что прекрасно знаю, как «не страдает» отзывчивость системы при нагрузке всех ядер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Придумайте отмазку поумнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar
You spent 6 days, 11 hours, 35 minutes and 43 seconds compiling your Gentoo
>>> Finished at: 97s.

Это за последние года два, которые я не чищу логи. Обновляюсь 4-7 раз в неделю.

Только я поставил обновляться, и занимаюсь своими делами, а не втыкаю на лог сборки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это только на твоём железе, лично я даже могу компилировать вебкит на 10 потоков и спокойно смотреть фуллхд видео без лагов задержек (даже без вдпау). Это ли не счастье? Будет лагать только перемотка, если слишком высокая дисковая активность. В остальном кроме случаев «запустить тяжёлую игрушку и удивляться почему она так медленно грузится» совершенно незаметно. Венда кстати так не умеет как погляжу, регулярно гуй подфриживается под нагрузкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Так то время единоразовой сборки, я предлагаю посчитать сколько времени на сборку ушло за все n лет

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я даже могу компилировать вебкит на 10 потоков и спокойно смотреть фуллхд видео без лагов задержек

Я тоже так делал. А потом тыкал в переключение окон через Expose и видел, как всё дёргается. Распределять процессор между двумя длительными задачами - это фигня. Речь-то шла об отзывчивости. Чудес не бывает.

Deleted
()

leave, перекинь в толксы пожалуйста

mersinvald ★★★★★
() автор топика

Сколько времени уходит на компиляцию в Gentoo?

Нисколько, dnf ставит всё почти сразу и быстро. Конпелять ничего не надо.

Советую всем красноглазым задротам, засветившимся поздно ночью в треде, конпеляя очередную обновку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя планировщик не твикан был, или даже старое ядро. Я вот последнее время смотрю и удивляюсь тоже, но кажется это всё эксперементальные фичи и наверное не всегда работают.Причём конфиг ядра не десктопный, т.е. non-preemptive kernel и прочее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я лет 5 юзаю BOINC с 100% загрузкой на ядра, и при этом нормально работаю, смотрю видео и играю в игрушки.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

безысходнее

Ничего не знаю, меня уютненькая генточка полностью устраивает, а скоро ещё и amdgpu в ядро завезут для моей железки, и будет вообще ня.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже так делал.

Невероятно объективная выборка.

Deleted
()

ёкарный!!! оно не работает без genlop, а genlop при установке захотело поставить 26 не нужных мне перловых либ. Эталонное ненужно!

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Ну так это ж перл, хуже только nodejs по количеству зависимостей на sloc

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Я вообще не понимаю, нафиг ты рыпнулся. Ты опытный гентушник, в генте нет ничего принципиально сломанного, что может мешать погромисту погромировать. Да и вообще ничего уже давно не ломали. Я тут от скуки даже начал собирать ядро из мастера Линуса. А все эти спринты с дистра на дистр — пустая трата времени, которое можно было бы потратить с пользой, пока гента компиляется.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Оно может разогреть мне колени. Но я уже узнал, что они могут греться только из-за невидии внутри.

Вернусь я наверное на генту, как сессия пройдёт.

a1batross ★★★★★
()
could not determine nature of (nonASCII) /var/log/emerge.log at /usr/bin/genlop line 135, <_GEN_1020> line 72323.
You spent 12 days, 4 hours, 28 minutes and 17 seconds compiling your Gentoo

Система стоит где-то с декабря. Это я всё с LTO пересобирал, а потом обратно, потому что всё сломалось :)

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Моя, с декабря:

You spent 6 days, 10 hours, 23 minutes and 53 seconds compiling your Gentoo


Всё не пересобирал, потихоньку с LTO собираются обновы, хотя народу на это дело сподвиг дофига :D
У меня только Qt сломались, и я решил, что это знак, что пора их снести с концами

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лет 5-6 назад, когда юзал генту и начинал что-то компилировать - либо серфил веб, либо смотрел кинцо через smplayer с vdpau. Ну а вообще вроде можно настроить так чтобы компиляция меньше ресурсов жрала.

Mosi
()

Пишите кто сколько своей жизни потратил вникуда

Почему в никуда? У меня даже при компиляции система не тормозит для всякой фигни вроде засирания лора комментами. Вот сейчас llvm пересобирается. Обновляю раз в месяц, только когда ничего полезного на этой машине не делаю и только если точно знаю что ни для чего важного конкретно эта машина в ближайшие два дня не будет нужна (на случай непредвиденного чп после обновления)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну к справедливости сказать идея то в чем то и не плохая. Особенно, если её не возводить в абсолют и компилять всё подряд. Правда в той же Gentoo всё сделано через одно место. Когда убунтушники получают секурный апдейт для кого-то фурифокса, гентушники ещё несколько дней ждут ебилд.

В этом плане вот brew - это крутая вещь.

fornlr ★★★★★
()

Читаю тред и катится скупая мужская слеза.
Но нет, Гента, ты меня не вернешь)

athost ★★★★★
()

Пишите кто сколько своей жизни потратил вникуда :)

Ты исходники сам компиляешь, что ли? У меня этим система занимется, я же спокойно продолжаю основную деятельность, причем проблемы наблюдаются только при сборке ограниченного числа программ и только из-за установленного большого числа потоков - оператива иногда съедается.

MahMahoritos ★★★
()

gentoo

Написал скриптик

Запускаю

./mergetime: line 12: source: /etc/portage/make.conf: является директорией

Два дня на генте?

Пофиксил, результат

You spent 15 days, 3 hours, 22 minutes and 3 seconds compiling your Gentoo

Ээ, с последнего переноса корня на новый диск год назад. Ну и нафиг такая статистика?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

так что прекрасно знаю, как «не страдает» отзывчивость системы при нагрузке всех ядер

Значит ты все 5 лет коряво использовал генту. Я спокойно смотрю FullHD одновременно с компиляцией. Как я указал ранее, проблемы возникают только при перегрузке оперативы (а это происходит при сборке 3-5 программ), когда система начинает в swap лезть, который ЧСХ на SSD, но все равно появляются фризы

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я спокойно смотрю FullHD одновременно с компиляцией

Больше зависит от объёма памяти, чем от процессора. Пока не начинает выкидывать в своп, компиляние на фоне практически не заметно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Два дня на генте?

На полтора анона, у которых make.conf — директория не расчитывал, извиняйте)

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я спокойно смотрю FullHD одновременно с компиляцией

Это вообще херня, которая об отзывчивости ничего не говорит.

Deleted
()

На компиляцию Gentoo время не уходит, так как она не компилируется, а разархивируется из stage-3 за пару минут. После настройки системы с лайвсиди, перегружаемся и залогиниваемся в систему и тут нас ждёт первая единственная долгая компиляция — установка первых пакетов в нашу свежеустановленную и настроенную систему. Долго компилируются: иксы, блоб видео драйвер с гуем настроек nvidia-settings — тянут 196 пакетов, компилируется это всё где-то 2.5 часа. Ещё долго компилируется браузер минут 40 (если не бин юзать, а собирать) и wine, тоже 40 минут. Всё остальное собирается несколько минут. Система обновляется маленькими порциями пакетов от 2 до 8 в сутки, всё это компилируется минут 10, запустил в терминале и занимаешься своими делами. Так что, опять мы сталкиваемся с ложной мифологией, что там чего-то долго ко-ко-ко-конпеляецца.

With ★☆☆
()

Юникс системы многозадачны, перед сборкой стоит явным образом выделить ресурсы:

$ cat /etc/portage/make.conf
EMERGE_DEFAULT_OPTS="
MAKEOPTS="
PORTAGE_NICENESS="
PORTAGE_IONICE_COMMAND="

Лично собирал и собираю Gentoo только на мощных, многоядерных процессорах i686, amd64, Power G4.

На ARM, MIPS собирать не пробовал.

multihead
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Оно может разогреть мне колени.

Я всегда говорил, и буду говорить, что ноутбуки — зло. Мобильность нужна, но не в ущерб удобству.

могут греться только из-за невидии внутри

AMD греет похлеще двух разогнанных титанов. У меня на десктопе рабочая температура видеокарты ~85°C.

Вернусь я наверное на генту, как сессия пройдёт.

Бывших наркоманов гентушников не бывает. :3 Все рано или поздно возвращаются.

r3lgar ★★★★★
()

выйду в отпуск и скомпилю ген"тушку" =)

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от With

После настройки системы с лайвсиди, перегружаемся и залогиниваемся в систему и тут нас ждёт первая единственная долгая компиляция

Что только не придумают слакварщики, лишь бы полюбоваться на вывод компиляции :)

В то время как адекватные люди собирают всё в чруте, и максимум, что может остаться для пересборки — какие-нибудь дрова nvidia и другие модули из ебилдов, в первый раз не подцепившие правильное ядро.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет. И вообще, когда заканчивается оперативка - система просто встаёт колом. А я говорю про плохую отзывчивость. Дёргающаяся анимация, более долгий запуск программ, и т.д.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.