LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делает %username%, если %username% уже зарегистрирован?

 ,


0

1

Консорциум всемирной паутины попытался решить проблему с заселённостью доменов, создав новые доменные зоны, и всего за $185,000.00 позволив любому желающему зарегистрировать свой собственный домен первого уровня. К слову, ещё в 2007 году _все_ 4х буквенные домены в зоне .COM были заняты.

У интернет-сервисов проблема стоит острее, когда хотите использовать GMail, а ваш ник уже занят и никто вам его не отдаст. Те, кому пофиг, добавляют циферки и прочие спец. символы к нику, перфекционисты же вынуждены страдать.

А как поступает типичный ЛОРовец, когда его юзернейм уже используется кем-то другим? Не думаете ли вы, что использовать логины — это моветон? Надо всем токены раздавать.

В эпоху IPv4 адреса ещё можно было как-то запомнить, сейчас IPv6 никто не собирается запоминать, например, провайдерского DNS.

Bitcoin и другие P2P-сети (типа Magnet URI), TOR, I2P — все уже используют хэши, никаких персонализированных адресов.

Почему GMail, Twitter и другие заставляют страдать своих пользователей, предоставляя им право выбора? Ведь всё равно, все ники давным давно уже заняты. Почему бы сразу не решать всё за пользователя, в том числе выбирая ему уникальное имя. Apple, Microsoft уже всё решают за пользователей. Дескать, ОСь умнее своего пользователя, и ей виднее, чего пользователь хочет.

ИМХО, пора избавляться от пары логин+пароль в современном Web 2.0.

★★★★★

Можно GUID'ы вместо ника использовать. 34481309-bde4-47d4-ac9b-40319dc8a688, например. На каждом сайте — разные.

i-rinat ★★★★★
()

А как поступает типичный ЛОРовец, когда его юзернейм уже используется кем-то другим?

Надо придумывать нормальные уникальные юзернеймы, тогда такой проблемы не будет.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

А не проще проявить фантазию и иметь стэк ников на такой случай? Или у тебя один ник на все случаи жизни? У меня border-radius - один из как минимум семи в текущем арсенале.

Надо всем токены раздавать.

Нет, спасибо. Это уже, кстати, делается в момент регистрации через поцсети. Логин/пароль надёжнее.

заставляют страдать своих пользователей, предоставляя им право выбора

Яббл ждёт тебя с распростёртыми объятиями. «Свобода - это рабство, незнание - сила»... Тьфу.

ИМХО, пора избавляться от пары логин+пароль в современном Web 2.0.

У нас уже Web 4.0. С разморозкой.

border-radius
()

Как правило мои ники не заняты, проблем не испытываю совсем. Думаю нечеловеческие идентификаторы идиотизм и их применение сложно просто потому, что не запомнить, нафиг не надо. С другой стороны логично использовать подход, которому тысячи лет:

Страна,регион,поселение,улица,фамилия,имя,отчество. Естественно, не надо всё сразу писать, обычно достаточно имени и улицы для бесконфликтности. Запоминается легко. Да, возникает проблема с другими языками, но она в любом случае возникает, если вы хотите реально с кем-то общаться, кто не знает ваш язык. Поэтому тут ничего нового не возникает.

Да, тут налетят сразу что мол неанонимно, опасно и тд. На что я вам скажу, если у вас есть проблемы с неанонимностью, например вы боитесь что к вам нагрянет омон используя сфальсифицированный судебный приговор, то вам нужно назбираться с судебной системой, гноить и разрезать на куски тех, кто считает допустимым несправедливость. Анонимность вам не поможет, только ответные меры.

ixrws ★★★
()

Вот глянь на мой ник. Он редкий? Необычный? Вовсе нет, но никаких проблем я не испытываю. Где-то будет A.Stahl, где-то A_Stahl или AStahl... Вариантов много — суть одна. Твоя проблема — надумана и не имеет серьёзного под собой основания.

Stahl ★★☆
()

У интернет-сервисов проблема стоит острее, когда хотите использовать GMail

Свой домен же можно. Тем более когда можно взять верхнего уровня.

а ваш ник уже занят и никто вам его не отдаст. Те, кому пофиг, добавляют циферки и прочие спец. символы к нику, перфекционисты же вынуждены страдать.

Да. Хуже когда сам зарегистрировал и потерял доступ.

А как поступает типичный ЛОРовец, когда его юзернейм уже используется кем-то другим? Не думаете ли вы, что использовать логины — это моветон?

Думаю. Но вообще проблема решается ограничением времени владения доменом, ником. Чтобы нельзя владеть бессрочно просто так.

Надо всем токены раздавать.

хэши

Bitcoin и другие P2P-сети (типа Magnet URI), TOR, I2P — все уже используют хэши, никаких персонализированных адресов.

Потом-что там либо хэши, либо (хэши) публичных ключей.

ИМХО, пора избавляться от пары логин+пароль в современном Web 2.0.

Пора. На ассиметричной криптографии вообще проще делать единую идентификацию на всех сайтах, потому-что никто не может занят твой ID. И не нужно формочек для логина на каждом сайте. В zeronet есть попытка так сделать, но пока кривая. Зато пароли не нужны.

Esteban_Garcia
()

Придумывает ник пооригинальнее.

Ибо ники типа XxXLEXA3824789237489273894XxXJkeeeeee - признак крайней узколобости.

PS: Что в жоже, что на лоре, мои ники не были заняты. Правда в жоже у меня другой (представители белорусской компании-лидера-митол-группы в курсе, какой).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

Что такое Web 2.0?
Используй хэши кто тебе не дает.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

В эпоху IPv4 адреса ещё можно было как-то запомнить, сейчас IPv6 никто не собирается запоминать, например, провайдерского DNS.

Вот на этом месте я угадал спуфинга по тексту :)

Stil ★★★★★
()

Для этого можно взять любой домен. Я вообще считал, что юзернейм@домен - это стандартная универсальная идентификация юзеров в Интернете, а-ля URI/URL, разве не так?

Суть примерно та же, что для родственников ты Вася, для соседей/коллег ты Василий Пупкин, для всех остальных ты Василий Пупкин, д. 25, Третья улица строителей, г. Москва, ... Другого такого Васи в принципе быть не может.

E ★★★
()

Прицепи к нику год рождения и будь единственным на всём земном шаре.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Лучше всего это решено в социальных сетях - используется имя и нет проблем.

sid350 ★★★★★
()

Я лет 7 назад столкнулся с этим и придумал такой ник. Проблем до сих пор нет.

ionanahin ★★★
()

Проблем не испытываю, но идея хорошая.

cinyflo ★★★★★
()

ИМХО, пора избавляться от пары логин+пароль в современном Web 2.0.

И что же ты предлагаешь взамен для современного говновеба?

najlus ★★★★★
()

А как поступает типичный ЛОРовец, когда его юзернейм уже используется кем-то другим?

Здоровому человеку должно быть пофиг на такие проблемы. Хотя, мы говорим о типичном ЛОРовце…

theNamelessOne ★★★★★
()

С гмылом мне повезло.

На всяких твиттерах уже есть альбатросы, но ничто не мешает использовать эдакие «алиасы» к моему нику: a1ba, a1baomarov или a1ba.omarov и так далее.

a1batross ★★★★★
()

Помню ты всегда плевался на современный Web 2.0.

Suiseiseki
()
Ответ на: комментарий от takino

OpenID

Позволяющий пролюбить всё разом. На всякий случай поясняю - замена должна быть лучше, иначе туды её в качель.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Я про опенид не знаю ничего, кроме того, что он заменяет аутентификацию. Просто предложил как альтернативу. Пруфы на пролюб есть? Т.е. как пролюб по-твоему будет происходить.

takino ★★★★★
()

Мне, например, пофигу. Я в качестве ника использую какое-нибудь любое яркое слово запоминающееся. Возможно выдуманное и нестандартное но без цыферек.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На каждом сайте — разные.

Можно запилить скрипт, которые эти GUID будет как-нибудь вычислять по урлу (ну и пароль аналогично) (ну пусть не GUID, а хэш какой-то). В итоге самому даже не придется даже все это запоминать, только таскать скрипт этот. Ну и на мобильных девайсах могут возникнуть проблемы. Кстати, что-то такое вроде уже было.

alozovskoy ★★★★★
()

Ты с очередной сифилитичкой расстался или просто начал упарывать вещества?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Если у тебя угонят акк, который ты используешь в качестве openid идентификатора - это равноценно тому, что у тебя угонят все твои акки на ресурсах, где этот идентификатор используется.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я про опенид не знаю ничего, кроме того, что он заменяет аутентификацию.

Он не заменяет, а делает через себя. Т.е. вместо разных аккаунтов на разных сервисах, всё привязывается к его аккаунту.

Т.е. как пролюб по-твоему будет происходить.

Так же как и на любом ином сервисе. Только, пролюбив аккаунт OpenID, пользователь вместе с ним теряет и всё, что к нему привязано. Проблема не в самом OpenID, как таковом, а в самой концепции «всё в одном».

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

представители белорусской компании-лидера-митол-группы

Не распарсил

leave ★★★★★
()

Зачем, когда можно просто аутентифицироваться открытым и закрытым ключом?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Те, кому идентификатор нужен, фамилию не меняют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А дай ка сюда твой IP-шник и ФИО с адресом, может я к тебе нагряну или кто-то другой из огромного числа читателей ЛОРа, а не ОМОН, тогда ты ОМОН и полицию с радостью будешь ждать.

peregrine ★★★★★
()

Что делает %username%

%username%

Голосует за бан.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хм, не понимаю с чего вы взяли что я жду полицию без радости. Наоборот, я очень люблю полицию.

ip шник это вы из девяностых выпали? У меня оба кабельных интернета с динамическим адресом. Лет 7 назад был обычный стабильный ip, но сейчас это отдельная услуга, которая мне пока не потребовалось, домашний сервер давно не держу. Что до ФИО, то у меня в профиле github есть, если иметь хоть какой-нибудь мозг легко можно найти через него все мои персональные данные. И на почте гугловской у меня настоящее имя, так что приезжайте. С другой стороны адрес вам мало что даст, мы с женой постоянно меняем место жительства, увы, это проблема отсутствия личного жилья:(b

ixrws ★★★
()

Чешет репу, лезет в .pwsafe-файл и смотрит, когда это он успел.

t184256 ★★★★★
()

У интернет-сервисов проблема стоит острее, когда хотите использовать GMail, а ваш ник уже занят и никто вам его не отдаст. Те, кому пофиг, добавляют циферки и прочие спец. символы к нику, перфекционисты же вынуждены страдать.

Почему бы сразу не решать всё за пользователя, в том числе выбирая ему уникальное имя.

Я правильно понял что ты предлагаешь из-за неудачников, которым не досталось "красивого" имени, отобрать это имя у тех кому оно досталось? Потом ты машины красивые предложишь запретить выпускать, а то чо это он ездит, а я не могу? Может одежду еще всем одинаковую выпускать, ибо нефиг выделяться, не все же могут иметь. Что тут скажешь, Вся суть. Вот она.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

может я к тебе нагряну или кто-то другой из огромного числа читателей ЛОРа, а не ОМОН, тогда ты ОМОН и полицию с радостью будешь ждать.

Да ты опасный как я погляжу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Потом ты машины красивые предложишь запретить выпускать, а то чо это он ездит, а я не могу?

Будто сейчас выпускают красивые машины. От красоты пришлось отказаться в угоду аэродинамики. Остались только гелики да семёрки.

batekman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.