LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хабр - не торт!

 


1

2

Если попал не в ту тему - админы переместите.

Я со своими друзьями устали от портала «Хабрахабр», считаю что он - просто не торт. Поэтому решили делать свой проект. Пока - для накопления базы контента развернули все на WP и их хостинге. Сейчас разрабатывается собственный портал на языке Go. Ищем авторов. Кто будет участвовать в проекте - будет процент с монетизации в последующем. Ссылка на проект: https://demportal.wordpress.com/

Еще вопрос - что бы вы хотели видеть в альтернативе «Хабра»?

З.Ы.: знаю, что пока нет дизайна, нет нормального домена - цель типика найти единомышленников и сделать хороший, годный проект

Перемещено Klymedy из development

★★

Последнее исправление: silver-bullet-bfg (всего исправлений: 1)

Вам бы подтянуть дизайнера какого-нибудь, сейчас все выглядит не очень, мягко говоря. А идея хорошая, если контент будет уникальный, а не копипастинг.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Интересно раскинуть WordPress под Docker контейнерам, сделать масштабирование горизонтальное и REST API

mystery ★★
()

Ничего у вас не выйдет 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

holuiitipun
()

очередной клон хабра, бгг

dormeur86 ★★★★
()

Вишмастер какой-то. «Убийца» Хабра, ещё и на Go... не взлетит. Но, пожелаю удачи.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от shrub

Монетизация - по идее должна идти от рекламы (чисто под мероприятия, конференции типа Build), трафик от видеоуроков (монетизация youtube - как основа), консалтинг с привлечением авторов или реализация проектов с помощью команды из авторов, HR

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Тоже хочу пересесть с не-торта на Reddit. Какие сабреддиты посоветуешь, чтобы был контент, похожий на Хабр/ГТ/ММ(да, я читаю и это дерьмо)?

GamePad64
()
Ответ на: комментарий от fang90

plugin
plugin
plugin
...

Я про WordPress спрашивал, а не плагины к нему
Есть дырки везде и всегда, но достаточно все аккуратно настроить и эти дырки закрываются

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

прикольно, молодцы, что пилите сами.

Спасибо за поддержку

необходимо сделать админ-панель вашего сайта свободно доступной для всех, для любого анонимуса. звучит жёстко? система должна быть построена по типу википедии. каждый анонимус должен иметь возможность вносить правки в любой элемент сайта — будь то статья или комментарий, после чего, автор (или админ) может подтвердить изменение и сохранить его.

А вот тут - скорее всего нет. Комментарии анонимусов - да, будут. А вот контент - мы будем проверять жестко. Есть уже идеи системы, которая позволит регулировать этот вопрос.

у меня тоже своя коллективная, если её так можно назвать, система для блоггинга. https://spfng.com/blog/ постить статьи можно сюда https://spfng.com/submit/?article_id=&do=select — вносить любые правки, изменения, это может делать любой анонимус. но только после подтверждения автором статьи (или админом, кой пока что один), изменение вступит в силу.

Вы разрабатываете его для себя или куда-то внедряли? Видно, что вёрсткой пока не занимались.

надеюсь ваш проект взлетит. я бы присоединился, но нет желания развивать чужой проект. ;)

Тогда почему вы приобщились к OpenSource? Это само по себе развитие чужих проектов

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Попробуй поискать единомышленников еще и на хабре.

Как ни смешно - хотим такую статью туда запустить. У меня аккаунт с нормальной кармой)

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Сейчас пишется соло на бубне.

Вы что-то имеете против Go?

Где вы будите брать контент? Кто пойдет к вам?

Сейчас у нас 4 человека кто может писать контент + маркетолог + юрист + 4 программиста...

Топик не читал - даже не смотря на то что вы где-то там на каких-то френчпрессах это все сделали (понятно, нет бюджета купить сервак и домен, ладно), у вас нет идеи, которая сделала бы вас лучше хабра, нет киллерфичи.

А вот тут зря. «Не посмотрел что под юбкой, оказалось - мужик». Сервак есть (Azure), домен выкуплен (валяется на руцентре), идеи и киллерфичи - думаю их правильно будет обсудить со всеми, кто захочет помочь проекту. А до этого - небольшая пелена тайны. Скажу только несколько вещей: все исходники будут выложены (с авторством кусков тех, кто их будет писать), это будет лучший медиапроект открытого сообщества в рунете (есть масса задумак, которые сделают его интересным и особенным). Громкие слова - пусть вам будет так казаться сейчас. Увидите позже.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Вам бы подтянуть дизайнера какого-нибудь, сейчас все выглядит не очень, мягко говоря. А идея хорошая, если контент будет уникальный, а не копипастинг.

ДИзайнер уже привлечен (наш хороший знакомый). Сейчас просто поставили одну из стандартных тем, чтобы было куда наполнять базу и т.п. Ресурс открыли только в целях объявления и поиска собратьев по разуму. КОнтент - в нашем видении только уникальный и только качественный. Уже проработали «на бумаге» систему поощрений и штрафов для авторов.

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Ничего у вас не выйдет 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Увидим. Лучше попытаться и провалиться, чем д**чить в присядку и хлебать мамкин борщ

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Админы сольют, но народ вас поддержит. Только на словах, правда. Никто туда не придёт и не будет писать статьи (просто так). Почему абстрактный пользователь хабра должен написать статью у вас, а не на там? У малопопулярных ресурсов беда с оригинальным контентом. Обычно весь контент пилится единственным челом (админом ресурса, да), в худшем случае — копируется с другого ресурса.

Тут начинать проект такого плана нужно с конца:

  1. с найма команды редакторов-фрилансеров, которые будут постоянно фигачить новый контент (или переводить его с англоязычных ресурсов)
  2. с мощнейшего пиара
  3. сразу с монетизации (иначе не осилите первые два пункта).

В техническом плане такой сайт — пустышка. Взять Livestreet — и вперёд. А сообщество сколотить, да контента налить — вот в чём сложность.

GamePad64
()

Что вы собрались взять от хабра? Хабр создан чтобы быть и является рекламной площадкой компаний. Без рекламы в нём ничего не останется.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

А вот тут зря.

Ну я потом пробежался, да.

Вы что-то имеете против Go?

Это ваше дело, хоть на брейнфаке же.

Увидите позже.

Очень надеюсь что мое мнение окажется ошибкой. Но пока у вас нет ничего, а вы уже пиаритесь. Если бы пришли с «мы написали небольшую замену хабру, у нас уже есть сервак на Go и два десятка статей, так что нужны авторы и кодеры» - было бы гораздо лучше, пока у вас есть только идеи (и юрист, лол, зачем он вам если все будет опенсорсным?!), но преподносится все вон с какой пушкой.

Про то что исходники будут выложены - это не фича, с точки зрения полезности сайта абсолютно все равно открыт ли его исходный код или нет.

Ах, да, я бы хотел спросить про монетизацию - кто будет кормить ваших программистов и сервера? На хабре есть реклама, блоги компаний, вот это все будет и у вас? Если что то хабр это как раз и губит, потому что из технического ресурса он превращается в филиал яндексмаркета про новые планшеты. Или вы все будите тянуть только на энтузиазме и из своего кармана?

И кстати

Сейчас у нас 4 человека кто может писать контент + маркетолог + юрист + 4 программиста...

И вы лишь осилили натянуть шаблон на вордпресс? Сайт начали делать вчера вечером?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сейчас разрабатывается собственный портал на языке Go.

Ах да, дальше можно не читать :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Делать клон ресурса, у которого уже миллион клонов, без денег даже на домен это и есть

хлебать мамкин борщ

А мечтать переписать на go это

д**чить в присядку

Лучше б что-нибудь новое придумали, контент-бложики, особенно русскоязычные, сейчас помирают.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

А мне суши, только тут речь не об этом. Лучше сделать хоть что-то, чем ничего не сделать. В случае провала всегда можно будет сказать, что «я попытался». Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

deterok ★★★★★
()

Зачем нам еще один хабр, есть же один - его достаточно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да уже все кто не с деревни давно читают Reddit
Потому, что англоязычный рынок IT раз в 100 больше русского

Ой, да ладно заливать, reddit такая же помойка как и хабр. Что-то интересное можно поймать подписавшись на гитхаб тренды.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Тогда почему вы приобщились к OpenSource? Это само по себе развитие чужих проектов

Со своей стороны замечу, что разработчик mpv не будет комитить в vlc и наоборот, что можно понять. Недавно можно было даже ненависть взаимную наблюдать: попытка косвенно ослабить позицию конкурента. А вот это уже огорчает.

gag ★★★★★
()

Еще вопрос - что бы вы хотели видеть в альтернативе «Хабра»?

А почему сайт должен быть альтернативой Хабра? А не просто очередным сайтом? А, может, было бы лучше не сравнивать с Хабром, а сосредоточиться на именно ваших задумках?

А не получится так, как всегда, что по прошествию некоторого времени в случае успеха у нас будет уже 2 хабра? Риторический вопрос.

gag ★★★★★
()

Зачем еще один швабр, если уже есть hn?

RazrFalcon ★★★★★
()

Ну че, подождем наполнения контентом

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Админы сольют, но народ вас поддержит. Только на словах, правда. Никто туда не придёт и не будет писать статьи (просто так). Почему абстрактный пользователь хабра должен написать статью у вас, а не на там? У малопопулярных ресурсов беда с оригинальным контентом. Обычно весь контент пилится единственным челом (админом ресурса, да), в худшем случае — копируется с другого ресурса.

Копирование - не вариант. Контент должен быть уникальным. Ну это мое мнение. Может и ошибочное.

В техническом плане такой сайт — пустышка. Взять Livestreet — и вперёд. А сообщество сколотить, да контента налить — вот в чём сложность

А вот тут и да и нет. Habr - да, пустышка. А то что мы делаем - будет очень круто, поверьте)

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Очень надеюсь что мое мнение окажется ошибкой.

Увидите, что окажется ошибкой.

Но пока у вас нет ничего, а вы уже пиаритесь.

Есть идея и люди, которые её реализуют, есть реализация (самая базовая). По моему - это уже даже очень хорошо.

Если бы пришли с «мы написали небольшую замену хабру, у нас уже есть сервак на Go и два десятка статей, так что нужны авторы и кодеры» - было бы гораздо лучше, пока у вас есть только идеи (и юрист, лол, зачем он вам если все будет опенсорсным?!), но преподносится все вон с какой пушкой.

Качественная идея - требует качественной реализации. Тем более - есть желание сделать то, что будет инетерсно не только нам. А это требует обсуждение некоторых вещей с тему, кто будет помогать.... А просто сделать коллективный блог - ну это скучно и не нужно. У проекта будут свои фишки

Про то что исходники будут выложены - это не фича, с точки зрения полезности сайта абсолютно все равно открыт ли его исходный код или нет.

С точки зрения сообщества - это полезно.

Ах, да, я бы хотел спросить про монетизацию - кто будет кормить ваших программистов и сервера? На хабре есть реклама, блоги компаний, вот это все будет и у вас? Если что то хабр это как раз и губит, потому что из технического ресурса он превращается в филиал яндексмаркета про новые планшеты. Или вы все будите тянуть только на энтузиазме и из своего кармана?

Читайте выше.

И вы лишь осилили натянуть шаблон на вордпресс? Сайт начали делать вчера вечером?

Да. Вечером. Для того, чтобы сделать объявление и позвать единомышленников. Пока это временная замена блоггеру для сбора контента для начального запуска

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Может и будет. Но чтобы хоть кто-то на него зашел, нужно пилить и пилить.

А мы что делаем?

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Вам даже на домен денег не хватило? Не солидно.

Деньги есть, но они вкладываются сейчас не на домен. Сейчас - WP поднят как замена блоггеру, чисто для того, чтобы люди заинтересовавшиеся могли куда-то добавлять конент для начального запуска (того что пилится сейчас на Go). Домен - это сейчас не самое насущное

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

А почему сайт должен быть альтернативой Хабра? А не просто очередным сайтом? А, может, было бы лучше не сравнивать с Хабром, а сосредоточиться на именно ваших задумках?

Сейчас так проще сказать, дабы пояснить что делается. На самом деле - проект гораздо больше и интереснее

А не получится так, как всегда, что по прошествию некоторого времени в случае успеха у нас будет уже 2 хабра? Риторический вопрос.

Нет. У проекта будет много своих «фишек»...кое что еще, что будет выгодно отличать его от всего, что вы видели

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Ненужно - ненужно, поэтому решили делать своё ненужно.

HeipaVai1o
()

Что огорчает — в России сегодня есть два вида ресурсов, которые могли бы помочь обычному человеку стать программистом или ИТ-специалистом иного рода:

Исключительно гиковские, такие как LOR или OpenNet : искать помощи на них не приходится. Если первый — сборище интернет-троллей, теоретиков и гуманитариев (хотя есть и на нем толковые люди), то второй — простой информационный портал, для тех кто «уже в теме». Дизайн обоих ресурсов, кстати говоря, оставляют желать много и много лучшего…

ToaDron
()

Гораздо веселее было бы сделать не полноценный сайт, а движок с rest api, чтоб только гики могли читать и постить. Эдакий бункер.

zloelamo ★★★★
()

Лень перечитывать 2 страницы, может кто-то уже отмечал...

Популярность таких агрегаторов, как хабр, реддит и т.п., складывается из двух вещей - контент + аудитория. И третья составляющая, которая появляется несколько позже - проплаченная выдача в поисковиках.

Так что, вопросы хостинга, внешнего вида, «собственный портал на Go», по сути к успешности проекта отношения имеют свосем мало. Дельного агрегатора можно и в ВК замутить.

Еще вопрос - что бы вы хотели видеть в альтернативе «Хабра»?

Главная проблема Хабра - кармодрочерство. Сделайте рейтинг пользователей помягче, типа как на дёрти - будет только польза.

Начинайте с штатных авторов и годного контента (быстрым введением в TCL аудиторию не наберете), потом регистрация по инвайтам (для ажиотажа), периодическая публикация провокационных материалов (ни что так не привлекает пользователей, как возможность посраться).

А начать можно тупо с перевода статей с HN.

UPD. А с авторами и контентом у вас настоящая беда. Статья типа «Начинаем введение в язык Python 3. Здравствуйте, меня зовут Ринат и я начинаю курс по языку программирования Python, версию которую я использую это Python 3.5. Можете посмотреть моё видео по ссылке» - реальное самозакапывание!

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Сейчас у нас 4 человека кто может писать контент + маркетолог + юрист + 4 программиста...

Тю...

А зачем вам ещё кто-то нужен.

Проект в принципе «бложик» и я не вижу зачем нужны ещё большие мощности для реализации.

Притом было сказано, что и дизайнер есть.

Я бы с такими мощностями за пол года/год поднял бы практически любой сложности проект.

По своему опыту знаю одну хрень: ВСЕ ХОТЯТ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО и только выпячивать своё «пузо» (важность).

Потом проходит неделя... никто ничего не сдала. потом месяц начинаешь волноваться какого хрена никто ничего не делает? и тут куча выпячиваний «пуза» и что он/она/оно был занят и т.п.

Через пол года понимаешь, что как делал сам, так и будешь сам делать.

А все вокруг будут кричать - «да я же тебе помогаю только у меня проблемы постоянно» или «да у тебя ничего не получится», «третьи да такое уже есть», четвёртые - «ты занимаешься хернёй» ну и т.п.

Вобщем желаю успеха.

Serg_HIS
()

Полистал статьи, гоните авторов взашей. С таким контентом вас никто читать не будет.

vvn_black ★★★★★
()

Для меня интересен вопрос.

Каковы ваши иллюзорные мечты по поводу сроков запуска?

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.