LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универсальный шаблон оформления документов

 , , ,


2

3

Хочу сделать шаблон (в LaTeX и/или в другой системе, не суть) для оформления документов высокой степени объема и сложности: таблицы и рисунки с подписями (в том числе подписи могут быть очень большими, на страницу и даже больше), библиография, cross-reference, плашки, рамки, цитаты.

Могут ли мне в этом вопросе помочь ГОСТы, либо такие шаблоны придумываются каждый раз заново, то есть индивидуально?

Вопрос адресован людям из научного мира, в том числе (из тех кого я знаю здесь), Evgueni, eugeno, ptarh.

Я сам никогда с ГОСТами (либо ISO-стандартами) не работал; просто знаю что есть такие вещи. Поэтому для меня, как для полнейшего дурачка в этих делах, вопрос звучит вообще примерно так: «Елы-палы, а может есть такой волшебный универсальный стандарт, ну то есть шаблон оформления документации, куда засунешь любой текст, сколь угодно сложный, на тыщу страниц, со сложной структурой итд, и этот текст автоматически становится удобным для прочтения».

Это как бы первая часть вопроса. Теперь вторая.

Вот вы сами, когда пишете большие сложные документы, их как оформляете? Вот используя какой-то такой «волшебный ГОСТ» или у вас свой велосипед? И почему вы выбрали именно тот путь, а не этот?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Каждый, кто начинал оформлять что-нибудь крупное в LaTeX, думал о таком шаблоне. Сделаешь - будешь героем.

Алсо, ГОСТ и «удобным для прочтения» - вещи не совсем совместимые.

Spectator
()

в том числе подписи могут быть очень большими, на страницу и даже больше

Ты что-то делаешь не так.

ptah_alexs ★★★★★
()

Забей на ГОСТы. Если от тебя их не требуют, естественно. Это гадость по определению.

Для сложных документов есть чрезвычайно навороченные классы: смотри KOMA-script или memoir к примеру.

В качестве базы я использую KOMA-script и по возможности велосипедов не изобретаю.

Хотя, это зависит от человека — я принципиальный пользователь и мне проще прочитать документацию перед использованием, а кому-то быстрее и интереснее набросать пару-тройку костылей.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Вот сейчас как раз озаботился такой проблемой. Sphinx, когда использует pdflatex, генерирует довольно приличный шаблон. Особенно приятно выглядит если использовать шрифт librebaskerville :-)

Можно писать в rst (если надо просто), а можно и взять сгенерированный latex в качестве шаблона

michwill ★★★★★
()

Для BibTeX есть стили по ГОСТу, gost780u и gost71u. Они есть в пакете texlive-lang-cyrillic. Больше в CTAN ничего по ГОСТу, кажется, нет. Да и лучше не загоняться. Каждая организация требует делать по своим правилам. Если требований нет, использую дефолт, а если есть, оформляю сам. Тут много усилий не нужно, достаточно оформить титульный лист и задать правила для нумерации заголовков/формул и подписей к картинкам/таблицам.

Некоторые организации и журналы предоставляют свои шаблоны для LaTeX. Если пишешь для конкретного журнала, лучше сразу на сайте проверить. А ещё много где можешь скачать готовую библиографию в bib-формате.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо, посмотрел. Действительно, выглядит вполно здорово.

Отдельное спасибо за инфу про ГОСТы, про то что сказал и Spectator, «ГОСТ и удобным для прочтения - вещи не совсем совместимые».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spectator

Спасибо за инфу про ГОСТы. Хорошая вводная мысль в понимание сути проблемы :-)

Deleted
()

Тут многие делают акцент на LaTeX, хотя речь на самом деле шла больше не о технической реализации, а о концептуальном.

Например есть подписи под картинками, эти подписи могут быть очень большими. Они могут включать, например, вложенные таблицы.

Вот как эту хренотень отдельить от основного текста? Как один из вариантов, сделать индентирование на 2 сантиметра, а текст набрать курсивом. Другой вариант - вместо этого поместить все в плашку или рамку.

Вот интересует стандарт/шаблон который бы все это заранее предусмотрел в максимально лучшем виде.

Если такое конечно есть.

А что для этого использовать - LaTeX или HTML или какой-нибудь FrameMaker - это как бы вопрос совершенно отдельный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Нужно ознакомиться с документацией, как обычно.

В первом приближении достаточно заменить article на scrartcl, а book на scrbook

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Есть ещё. См. тот же класс disser и пакет eskdx

Правильный же ГОСТ по библиографии тут: gost

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

о концептуальном

Хочешь концептуального, смотри в сторону DITA, DocBook. Там этого хоть отбавляй.

Но это всё такой вынос мозга, плюс невозможно найти хоть один нормальный набор стилей и преобразований для красивого результата. Всё только за бабло.

Для себя я выбрал Markdown -> pandoc + фильтры -> html+css/tex+собственные стили/docx

В любом случае, когда выходишь на абстракции, то потом в отдельной ветке приходиться доводить результат ручками (тут таблицу или рисунок сместить; тут шрифт для таблицы слегка уменьшить, что бы эта зараза влезла на страницу, а не выползала последняя строчка; и т.п.).

AlexVR ★★★★★
()
27 декабря 2016 г.
Ответ на: комментарий от Spectator

Наоборот, ГОСТ как-раз таки очень даже читабелен. Лучше остального шлака.

pikwik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.