LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чушь надо нести аккуратно, чтоб не расплескать

 ,


0

2

Читаю https://habrahabr.ru/company/eset/blog/281855/ А именно: «Не многие знают, что, на самом деле, все семейство ОС Windows NT, начиная от самых первых ее версий и заканчивая Windows 10 основано на одной из первых полностью 32-битных ОС фирмы Digital Equipment Corporation под названием VAX VMS, которая основана на UNIX.»

Чтоэ?

Катлер никогда не брал ваксу как основу NT. Это вообще противозаконно. Он взял свое видение и переписал его в соавторстве с МС. Его поделие (NT) было лучше чем Win95. Но точно там было куча уступок МС и ваксе он не годился по архитектуре в подметки. Да вакса это не Unix и близко. А потом все извратили еще 10 раз.

Я не понимаю откуда такая чушь появляется. А ведь люди читают и верят.


Чушь надо нести аккуратно, чтоб не расплескать
dmxrand

iz_tabakerki
()

Чушь надо нести аккуратно, чтоб не расплескать

Ну ты нормально чушь с хабра сюда носишь, не плескаешь. У тебя получается.

mbivanyuk ★★★★★
()

Учитывая что статья на хабре — это только перевод статьи из блога MS, меня не сильно удивит, если у NT и в самом деле есть какие-то корни в VMS. Не стоит и забывать, что у MS когда-то был свой Unix — Xenix, который скорей всего тоже повлиял на последующие продукты MS.

Не знаю, кто на ком стоял, но и раньше и сейчас мозги часто перетекали из корпорации в корпорацию, унося с собой идеи и наработки.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Катлер никогда не брал ваксу как основу NT. Это вообще противозаконно.

Напрямую не мог. Заимствовать идеи, в том числе архитектурного характера в то время никто не мешал. Это сейчас SCO наезжает уже лет 10 за то, что кто-то из авторов Linux рядом стоял с кодом Unix.

Что VMS основана на Unix - это да, мощно. Хотя может какие идеи и использовались тоже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Похожее я читал лет 15 назад.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Какбе,

strings /bin/rm | head -n3
@(#) Copyright (c) 1990, 1993, 1994
The Regents of the University of California.  All rights reserved.
$FreeBSD: src/bin/rm/rm.c,v 1.33 2001/06/13 15:01:25 ru Exp $

Deleted
()

такая чушь

Марк Руссинович считает иначе. Но тебе виднее, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, утилиты там от FreeBSD. Ну и фигле?

С подобного фигле некоторые чувствуют непереносимый жар с филейной части от названия Linux и требуют именовать онтопик GNU/Linux. С чего бы это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Еще в 90-х читал статью, что создатель ядра NT был одним из разрабов ваксы и был вдохновлен идеями оттуда. Но такое ощущение, что делали корабль, потом к нему прилепили гусеницы, потом крылья....

dmxrand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.