LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда можно будет использовать BSD в целом, и OpenBSD в частности?

 ,


0

2

Что там с OpenBSD? Когда ее можно будет использовать? Пробовал пару месяцев назад накатить второй системой, поддержки UEFI нет, Atheros (sic! у него драйвер с прошивкой открытые) AR8171 не заработал, встроенный GPU (haswell) тоже. Сетевуха завелась только под FreeBSD. С atheros'овским wifi-адаптером тоже проблемы были. Тачпад Elantech не заработал. Такое чувство, что для того, чтобы использовать BSD, нужно иметь железо 5-6 летней давности. Про недостатки bsd-шных ФС тоже молчу (единственное хорошо - во фряхе есть ZFS). Под линуксом же все мои железки заработали сразу, даже проприентарный фирмварь ставить не нужно. Доколе?

★★★★★

второй системой

Вот в этом всё отношение. Там всё работает на thinkpad, а если что-то не работает, то оно и не нужно. Потом настроить.

или возьми нормальный ноут.

по поводу тачпада аналогия... у меня сейчас в генте не заработал тачпад на tp, решил даже не настраивать, чтобы не засаливался. Всё равно всё с клавиатуры управляется, так как это есть тру.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Когда можно будет использовать BSD в целом, и OpenBSD в частности?

Когда откопаешь.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

OS X уже можно пользоваться хоть сейчас

Удваиваю. Вопрос скорее - когда можно будет пользоваться линуксом?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Воу-воу, если он поставит себе на ноутбук OS X то у него заведется и сетевуха и графика и тачпад? И даже с acpi проблем не будет?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Конечно. Ноутбук для OS X может быть любой модели, при условии, что это новый Apple. :)

baka-kun ★★★★★
()

Никогда. Потому что BSD немножко мертв.

StReLoK ☆☆
()

Когда можно будет использовать BSD?

Думаю, лет 15 назад. А сейчас просто нет смысла.

sudopacman ★★★★★
()

А кто мешает использовать ФриБСД сейчас, как универсальную систему?

Нащёт ОпенБСД - почитай цели проекта.

Deleted
()

Я просто поставил openbsd на роутер и она у меня там работает.

kirk_johnson ★☆
()

Мало того, поддержка UEFI во FreeBSD начальная, много начатого и незаконченного в графической подсистеме, виртуализация как хост а не jail-ы но,, почему тогда её, FreeBSD в смысле, юзают всякие Netflix-ы, iXsystems-ы и прочие. Из-за лицензии, из-за ZFS, из-за отсуствия 12309 и присутствия всяких фич и т.д.? Парадокс но юзают. На серверах но не на десктопе к сожалению. Сам порываюсь вернуть десктоп на фряху но нет человеческой поддержки виртуализации, поддержки того-же дропбокса (простите присел на него), если пару друзей захотят «скайпнутся» а они не одмины то нет гарантии что виртуалбокс нормально прокинет камерку и что ЮСБ-и стек не глюканёт при этом действе и т.д. Ubuntu? CentOS? Ubuntu/kWindowsNT? :) Выбор за вами

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

так ставь её, потом расскажешь о netbsd и её готовности для десктопа...

cetjs2 ★★★★★
()

Сижу на ней на работе и дома, железо не топ и не блидинг едж, но в него и линупс не всегда умеет

nerfur ★★★
()

Когда можно будет использовать BSD в целом, и OpenBSD в частности?

Я разрешаю.

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Не факт, что с количеством поддерживаемого железа у них лучше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Xen тогда
Kvm тоже не идеал
Vmware - проприетарщина
Vbox - говно

с 1-го по 3-е на БСД или всё плохо или 4-е ) если Bhyve таки станет чем-то будет неплохо. наверное если акул которым хочется виртуалить на ZFS в продакшене оно заинтересует то это таки произойдётт.к. это серьёзный пласт работы

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

vimb. управляется как dwb.

Hint modes:
f
    Is an alias for the ;o hint mode.
F
    Is an alias for the ;t hint mode.
Deleted
()

Купи ноут thinkpad'овский, там огромное кол-во разрабов с ними, потому на них работает все как часики

USF
()

Зачем оно тебе? Плохая, негодная система. Брысь обратно на винду линукс.

PS: OpenBSD does not want to attract GNU newbies. © misc@

beastie ★★★★★
()

А у меня ещё ядро собранное с GENERIC не грузится, да.

ass ★★★★
()

Что там с OpenBSD? Когда ее можно будет использовать?

Вчера

Пробовал пару месяцев назад накатить второй системой, поддержки UEFI нет, Atheros (sic! у него драйвер с прошивкой открытые) AR8171 не заработал, встроенный GPU (haswell) тоже.

Честно говоря, я слабо представляю, что такое UEFI, AR8171 и haswell, поэтому ничего не скажу.

Под линуксом же все мои железки заработали сразу, даже проприентарный фирмварь ставить не нужно. Доколе?

У меня работают все железки, кроме одной вайфаи. При этом с какого-то момента под любыми linux видеокарта стала косячить, а под OpenBSD - никогда.

ps. А почему новость не в GENERAL?

buratino ★★★★★
()

И ещё. Людей, которые хоть как-то сравнивают FreeBSD и OpenBSD, надо лишать любого морального права пользования OpenBSD. Надо прямо так в лицензии и записать. Последний раз хоть что-то хоть немного общее у них было лет 20 назад.

Ну, кроме того, что это последователи 4.2BSD, и следовательно, с настоящим духом UNIX (а не просто «по мотивам»). Хотя во FreeBSD этого духа явно меньше, чем в OpenBSD и NetBSD.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: OpenBSD does not want to attract GNU newbies

Да ты брось. Крутил всё, от FreeBSD, syllable и haiku до FreeDOS - много всего. Везде есть сложности, но в OpenBSD их гораздо меньше - прочитать мельком faq (ДО установки) и ты уже понимаешь многие нюансы и не заблудишься - и в процессе эксплуатации будет гораздо меньше вопросов «а где, а чего». И инсталлятор уж точно самый простой :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Инсталлятор-то простой, да и иксы из коробки, но вот куча железок не поддерживается.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

так поддержи! все срочно на митинг! ну или хотя бы на хакафон по hardware, со своими железками :)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.