LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Был я на собеседовании [Дубль 2]

 


0

3

Дело произошло пол года назад.
Моя основная работа мне надоела, я нашёл интересное объявление на сайте объявлений и скинул своё CV. Мне ответили достаточно быстро. На след. день мне позвонили и позвали на собеседование.

Собеседование проходило достаточно хорошо. В кабинете был я, HR, и тим лид сисадминов. Одним из первых вопросов был где я работаю, т.к. в CV эту информацию я не указал. Мне задали немного технических вопросов, и спустя 30 минут мы попрощались.

Дальше следует самое интересное. HR или Сисадмин заходит в кабинет где работают все админы и спрашивает их: -Кто то что то слышал про контору «Рога и Копыта»?
-Я я я знаю. У меня там друг работает главным админом.
-Ну ка звони ему и наведи справки про этого чувака который был у нас на собеседовании.
-Фигня вопрос.

Дальше этот чувак без всякого стыда и совести звонит моему начальнику и спрашивает стоит ли меня брать в их контору.
Мой начальник не по жадничал и сказал «да, работает у нас такой. Толковый парень. Можете брать».

Я с такими ровными чуваками встретился впервые.

История показалась интересной и я реши с ней поделится.Не спрашивайте имя компании, т.к. мало вероятно что вы про них что то слышали. Не все пользователи лора москвичи или россияне.

Лоровец, а ты бывал в подобной ситуации?

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Да, был. Когда всех сторожей сокращали в декабре 2015, оставили лишь меня и ещё пару человек, т.к. хорошо себя зарекомендовал, как не пьющий и не курящий.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Уволился, спустя 2 недели после этого момента, потому что на новом месте, куда перевели, приходилось работать.

Spoofing ★★★★★
()

На самом деле очень хреновое поведение. Т.ч. будешь ли ты брать взятку или пойдёшь на распаса, а прикуп за тебя уже открыли.

Фирма не уважеющая конфиденциальность идёт лесом.

beastie ★★★★★
()

Лоровец, а ты бывал в подобной ситуации?

да, в Дании, где я проживаю/работаю последние 8 лет, это обычное дело - просить рекомендации у предыдущего работодателя.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Так это и не работодатель, а старший админ у него. Такой же раб начальства, не?

Ghostwolf ★★★★
()

Ничего неправильного не вижу.

Посмотри со стороны, как это выглядит.
Ты пришел, сначала контору не указал, потом бы еще заголосил: «Не звоните им! Я еще там работаю, и никто не знает, что я работу ищу.»
А как получить рекомендации? Может быть ты — полный удот)
При поиске новой работы ты всегда должен закладываться на такие вещи.
Ты же хочешь «и на хер сесть, и рыбку съесть»

Часто встречаюсь с таким мнением, что «мир крутится исключительно вокруг меня и моего удобства» Странно это. Ты же, наверное, об их конторе постарался все узнать, по знакомым там позвонить, на профильных форумах поспрошать. Почему ты к себе требуешь другого отношения? В сделке всегда участвуют две стороны с равными правами.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)

Представляю такой pokerface.pcx

FiXer ★★☆☆☆
()

тащемта в CV принято указывать и место работы и contact person. Учитывая твою нулевость в техническом плане - откуда еще составлять мнение о тебе, как не из рекоммендаций?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Обычно такие справки наводят после того как решили брать кандидата и кандидат согласен переходить. Тогда уже делают в качестве последних проверок звонок в предыдущую компанию если надо

vertexua ★★★★★
()

а согласие на обработку персональных данных у них есть?

stevejobs ★★★★☆
()

Дальше этот чувак без всякого стыда и совести звонит моему начальнику и спрашивает стоит ли меня брать в их контору.

Не совсем понятно, за что ему должно быть стыдно. Ему нужен хороший работник, если это не так, то на твоем текущем месте об этом скорее всего сообщат. В чем проблема? Разве он (или они) тебе должны в данной ситуации.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

в ряде компаний стандартом является проверка через собственную СБ. там 100% будут узнавать отзывы с предыдущих мест работы.

crypt ★★★★★
()

Был в противоположной ситуации: увольнялся из Luxoft, позвали в Microsoft, но поскольку мелкомягкие - партнёры люксофта и у них соглашение о ненападении, менеджмент несколько месяцев согласовывал разрешение мне сходить к мелкомягким на собеседование. Оффер, кстати, сделали, но предложили слишком мало денег с формулировкой: «Зато Вы будете работать в Майкрософте», так что не получилось у меня поработать на оффтопик.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Ну в мире определяют работал или не работал в компании, по наличию рекомендаций письменных или устных. На самом деле это нормально т.к. решает много проблем для всех.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

но не у действующего же!

Ну нормальные челы должны ставить в известность своего непосредственного нач., о желании сменить работу. И в идеале помочь найти чела на своё место.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну как бы обязанности сторожа подразумевают под собой...
но да, лошары не знают кзот и работают там, где не требуется.

darkenshvein ★★★★★
()

А у меня иная история была. В 90-х на радиорынке за пиво можно было взять на день СД диск. Ну стою тусуюсь и чувак такой - где работаешь. Я там-то и там-то. Он ааааа слышал. У вас там сисадмин такой гад и начинает рассказывать как сисадмин ест детей. А я там один айтишник.... Я стоял поддакивал и живо охал подтверждая какой я мудак.

dmxrand
()

Да, бывал. Правда, я уже уволился, когда звонили в мою бывшую контору. Меня там очень хорошо охарактеризовали, прямо респект им.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

в итоге куда из люксофта ушел?

а то я хочу в него как раз пойти) На следующей неделе собеседование. Причина - знакомые чуваки из люксофта уверяют в легости украсть сраный трактор, плюс относительно высокие зарплаты.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

А работаешь ты сейчас в третьем месте, так?

Так =)

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Эникеем ни разу не был

это к чему сейчас было?

http://saradmin.ru/?p=119

что то эту сылку я уже видел на лоре. Извините но я вашей мудростью не проникся.

Вторую ссылку закрыл сразу после прочтения заголовка.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Эникеем ни разу не был

это к чему сейчас было?

В кабинете был я, HR, и __тим лид сисадминов__. (Sic!)

Вы, наверное, работаете _системным архитектором_ и Вас собеседовал главный _эникей_ aka суперджедай?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Может быть ты — полный удот)

а может и нет. Шутка про вероятность встретить мамонта на улице 50%

На собеседовании можно узнать про способности человека. Скажу тебе по секрету.

Ты же, наверное, об их конторе постарался все узнать

нет. Про них и так все знают.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

полчаса собеса очевидно значит что собеседовался ты на кусок дерьма^W^W джуниора с которого нечего взять. Твои темы тут это только подтверждают

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Встречал я таких лапухов мнящих себя крутыми PHPшниками а сисадминов считаюших отстойниками.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

джуниора с которого нечего взять

А если выяснится что это не так. Ты попросишь прощения?

Твои темы тут это только подтверждают

Тыкни носом в тему, укажи что тебе не понравилось, расскажи как бы ты сделал лучше. Тогда и поговорим.

Метать говном все умеют.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Я не работаю с PHP.

Я работаю на Java.

В отличие от эникеев есть возможности роста - пруф -

http://www.superjob.ru/research/articles/111800/samye-vysokie-zarplaty-v-sfer...

Видно, что эникейщики сливают даже пых-пыхерам.

а сисадминов считаюших отстойниками

Ваш вопрос риторический и Вы сами ответили на него.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

так и было. Спустя пару дней мне позвонили и сказали что моя кандидатура одобрена.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ваш вопрос риторический и Вы сами ответили на него.

Это не вопрос.

Видно, что эникейщики сливают даже пых-пыхерам

статья отстой. Не указан enterprise такой как cisco, vmware и co.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Бгг, ну можешь почесать твое чсв, пушшо я в сопли, посрался с женщиной и мне адово влом искать и доказывать что ты ноль. Завтра могу, если тебе так охота, но лущ будет ссылка на твое крутое cv

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Крутого С++ «программиста» собеседует эникейщик!?

Вы сделали мне вечер!

«Ты Каштанка супротив человека, всё равно что плотник супротив столяра»(С) А.П.Чехов

«Эникей(т.н.„сисадмин“, расово правильно говорить „джедай“) супротив программиста, всё равно что плотник супротив столяра»(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ссылку на тему. Ибо не было.

snaf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.