LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем они занимаются?

 


0

2

Беседа руководителя проекта с программистом. Реплики строго чередуются. Первым начинает руковоидтель.

- Ты оценил задачу в 3 дня, это неприемлемо.

- В чем проблема?

- Задачи должны быть максимум на 4 часа. Если задача больше чем на 4 часа - ее надо дробить на подзадачи. Если задача не дробится - значит она исследовательская, исследовательские задачи делать не нужно

- Но вы ведь сами поставили эту задачу. Так я должен делать эту задачу или нет?

- Ее нужно делать как не исследовательскую

- Это как?

- Я не знаю, это ты тут программист, ты и скажи.

- Хорошо, а что такое «не исследовательская задача»?

- Это задача, решение которой ты в точности знаешь, и можешь без дополнительной информации и раздумий написать код

- То есть такой код уже должен быть где-то: в файлах проекта, или у меня в голове?

- Да

- Но ведь раньше вы говорили, что нужно полностью исключить дублирование кода, заворачиванием его в библиотеки или готовые шаблоны файлов

- Да, и вы так делаете

- Если мы все «неисследовательские задачи» заворачиваем в библиотеки, получается что писать их нужно 1 раз, а дальше просто переиспользовать. Тогда зачем вообще писать «неисследовательскую задачу», если ее можно переиспользовать?

- Переиспользуй

- Получается, неисследовательские задачи делать не надо, вы же только что это сказали, а исследовательских задач мы не делаем в принципе

- Ну выходит так

- Тогда чем должен заниматься программист?

- (долгое молчание, на лице человека отражается шок, беспомощность, серия странных гримас). Понятия не имею...

★★★★☆

Ответ на: комментарий от stevejobs

но на практике они ЧЕМ-ТО занимаются. Чем именно - это великая тайна.

Играют в доту и пишут тупняк на лор. Именно поэтому весь софт такое говно.

iz_tabakerki
()

Два дебила столкнулись в бессмысленной и беспощадной демагогии.

Чем они занимаются?

Позволяют остальным заниматься спокойно своими задачами.

E ★★★
()

Говнопроцесс и каргоаджайл. Дев задачи не оценивает и не ставит ПМ, вообще. Да епт, никто не оценивает и формулирует задачи членов команды кроме членов команды

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

Ты оценил задачу в 3 дня, это неприемлемо

Действительно многовато. Я бы это обсудил с ПМом, чтобы он помог разбить на мелкие подзадачи. Мне комфортно работается когда юзер-стори минимально возможные.

Если задача не дробится - значит она исследовательская

Очень странная оценка, да.

Тогда чем должен заниматься программист?

Такое иногда случается. Все интересное уже написали, в виде ядра системы и плагинов/утилит. После набирают обезьянок чтобы расширять/кастомизировать при помощи плагинов. Видимо тебя так ненавязчиво назвали обезьянкой.

outtaspace ★★★
()

исследовательские задачи делать не нужно

На это фразе девелопер должен включить катапульту - пусть самолет-проект летит в пике с менеджерами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от E

Два дебила столкнулись в бессмысленной и беспощадной демагогии.

Вот.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

OK, задача была оценена на 4 часа, и выполнена в срок. Написание тестов по оценке 7-8 часов, тру-продакшен данные - а не из головы, т.е. по которым можно писать тесты присылают через неделю - оцени спринт.

vint21h
()

У меня прошлый ПМ периодически сам садился и фиксил баги. Или помогал дебажиться (если дело касалось его прошлого кода, до ПМства он был девелопером в этой же команде).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vint21h

тру-продакшен данные - а не из головы, т.е. по которым можно писать тесты

сфейспалмировал. кто пустил писать тесты человека, который вообще не понимает, как их писать?

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.