LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Международный день бекапа

 ,


0

2

Международный день резервного копирования (на их варварском – World Backup Day) проводится ежегодно 31 марта. День бекапа замутили пользователи Реддит ибо широко известны случаи потери информации 1 апреля — существует целая группа первоапрельских вирусов, которые для пущей радости активизируются в один из наших главных и любимых национальных праздников

http://www.worldbackupday.com/ru/

А ты делаешь бекапы, $username?

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от theNamelessOne

LiveCD + tar + локальные носители. Недавно, кстати, пригодилось. Выяснилось, что в последнем бэкапе бинарники оказались покоцаны. Пришлось разворачиваться из предпоследнего.

saahriktu ★★★★★
()

А ты делаешь бекапы, $username?

5.2 же.

t184256 ★★★★★
()

делаю по нескольку раз на дню бэкапы проектов, включая веб, командой tar -c -v -z -p -C /var/www . | cat > /tmp/www.tar.gz ; mv /tmp/www.tar.gz /www.tar.gz ; sync, потому что сам /var/www находится в tmpfs. при загрузке оно само монтируется и распаковывается из архива /www.tar.gz

раз в месяц на две флешки сохраняю корневой раздел системы — размер 512мб всего, используя dd, но надо освоить lvm чтобы делать моментальные снапшоты без перезагрузки — да всё руки никак не доходят.

Spoofing ★★★★★
()

На работе бэкап представляет из себя репозиторий на сетевом диске, который бэкапят специальные люди. А дома у меня нет настолько ценной инфы чтобы её бэкапить. Хотя и тьфу-тьфу, но обхожусь надежным хардом(WD Black). Киношки, если что, заново накачаю, музыку уже почти перестал слушать(хотя в коллекции 100 гигов), вот только фотки с фотика на хард копирую, но это как-то не совсем бэкап.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Дома бекаплю зеркальные LVM тома с помощью bareos, на работе используется всё тот же bareos для бекапа.

Black_Shadow ★★★★★
()

международный день восстановления бэкапа когда?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Главное чтобы кашенка не покупал, а то всем установит браузер амиго^Wопера.

Esteban_Garcia
()

А ты делаешь бекапы, $username?

Шифрую и в облака, шифрую и в облака. Прям сказка какая-то.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от leave

чтобы по необходимости дописать другой обработчик для шифрования, например, tar | openssl aes-256-cbc | cat

стараюсь подобные моменты логически разделять в своих скриптах, дабы в любое место можно было вклинить что-то другое «на лету».

в нормальных ЯП для этого применяют ООП. :)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

На Маке такие шутки с вирусней не прокатывают, нет смысла. Хотя в шкафу валяется винт под Time Machine, но в основном лью туда фотки.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Бесстыдник, срамоту такую притащил!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Гигант мыслей, отец ЛОРовской орфографии и такие мелковредительские наклонности

r_asian ★☆☆
()

Тот момент, когда даже нечего бэкапить, ибо нет особо важной фигни. А та, что есть, прекрасно бэкапится переписыванием в тетрадку

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Это как вообще? Никаких документов, фоточек там, не? А как же конфиги из /etc, тоже в тетрадку переписываешь?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

фоточек

А нахрена вообще фоточки нужны, кто бы мне объяснил. Живу как-то уже 35 лет безо всяких фоточек. Ну как безо всяких, в паспорте есть, в пропуске опять же, но вот лично для себя-то нафиг они нужны?

redgremlin ★★★★★
()

Ругайте

А ты делаешь бекапы, $username?

Хотя про правильное резервное копирование я мог бы целую статью написать, сам вручную копирую семейные фото и домашнее видео на внешний НЖМД, и более ничего резервно не копирую. Впрочем всё остальное не имеет такой высокой ценности.

Camel ★★★★★
()

Такой праздник, а у меня raid решил выходной взять

SevikL ★★★★★
()

Выкладываю на FTP, остальные зеркалят

dogbert ★★★★★
()

Делаю набором скриптов в кроне. Ещё потихоньку пилю суперскрипт с файлами заданий и модульной структурой, но очень уж потихоньку.

najlus ★★★★★
()

World Backup Day

А гентушники делают бекап мира?

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Фоточки - не столь важная инфа, которую страшно потерять. Максимум фотки кошек, которые и так на 2 аккаунтах вк у меня хранятся. Документов суперважных нет. Так что только стихи, которые можно в тетрадку переписать.

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Очень дорого! Crashplan же.

У них цены выросли. Я плачу $75 по старым ценам, так как аккаунт старый.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Максимум фотки кошек, которые и так на 2 аккаунтах вк у меня хранятся.

Если это фотки мертвых кошек. Но такое и на аве можно хранить. Тут у многих на аве изображения мертвых животных.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

На Маке такие шутки с вирусней не прокатывают, нет смысла. Хотя в шкафу валяется винт под Time Machine, но в основном лью туда фотки.

Бросил гном. Не мужик.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Почему бросил? Во-первых, на Маке есть порты с гномовскими библиотеками и приложениями, ну а во-вторых, есть еще рабочий комп :)

MuZHiK-2 ★★★★
()

А ты делаешь бекапы, $username?

Да, Time Capsule из Plan 9, а внутри fossil/venti.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.