LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие сервисы/функции Вы используете на своём роутере/PC-роутере? Какие были особенности/проблемы?

 , , , ,


0

2

Господа, прошу быть объективными и не скатывать тред в обсуждение типа «нищеброды vs прожигатели электричества».

Подумал, что будет интересно обсудить верного ступника наших пекарней, без которого мы не могли бы наслаждаться интернетами в полной мере.

Вопросник:
1. PC или роутер?
2. Железо?
3. Дистрибутив?
4. Какое доп ПО юзаете?
5. WiFi что раздаёт? Отдельная AP? USB-донгл?
6. Какие функции, кроме NAT юзаете?
7. IPv6 юзаете?
8. Резервный канал?
9. Были ли какие-то проблемы? (включая компиляцию, кастомизацию openwrt, особенности работы ПО)


Мои ответы:
1. ТОЛЬКО PC.
2. core i3, 4Gb RAM.
3. Ubuntu server LTS.
4. apache2, nginx, openvpn.
5. USB-донгл + hostapd.
6. Очень хитрая настройка iptables с маскарадингом между openvpn-сетями, настройками доступа из одной сети в другую.
7. НЕТ. НИКОГДА.
8. Да. Отдельный миниPC на atom.
9. Производительность OpenVPN. Поставьте mss-fix в 0.



Последнее исправление: mrspoof (всего исправлений: 3)

1. PC или роутер?

На данный момент роутер

2. Железо?

Zyxel Keenetic что-то там

3. Дистрибутив?

Производителя

4. Какое доп ПО юзаете?

Minidlna, dnsmasq (плюс самописные скрипты - в итоге некоторое подобие блокировщика рекламы. Ну и кэш днс, конечно, плюс некоторые специфичные зоны обслуживаются не основными dns-серверами), deluge (но все это на отдельной железке)

5. WiFi что раздаёт? Отдельная AP? USB-донгл?

Роутер

6. Какие функции, кроме NAT юзаете?

На роутере никаких

7. IPv6 юзаете?

Нет

8. Резервный канал?

Мобильник с возможностью раздачи интернетов

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

1. PC или роутер?

Ноутбук, ибо по соотношению производительность/энергопотребление является золотой серединой.

2. Железо?

Celeron 1.86GHz, 4GB RAM, 500GB HDD

3. Дистрибутив?

CRUX

4. Какое доп ПО юзаете?

раздача интернетов hostapd + bind + isc dhcp

почта exim

джаббер jabberd2

веб nginx, php-fpm, sqlite3

фтп vsftpd

5. WiFi что раздаёт? Отдельная AP? USB-донгл?

встроенный в ноутбук чип ath9k, без блобов. пробовал внешние адаптеры, — realtek (wn8200nd) в линуксах не работал, а c ralink (wn7200nd) разницы не заметил. нынешний ath9k выдаёт 10мбайт/сек по wi-fi когда качаю торренты. покрытие на квартиру мягко говоря слабенькое, ноутбук стоит в углу самой дальней комнаты, и на кухне, — в противоположной в квартире комнате, если девайс развернут антенной в обратную ноутбуку сторону, то уже сигнал отсутствует. что делать не знаю.

6. Какие функции, кроме NAT юзаете?

оно же выполняет роль домашнего сервера, файлопомойки, торрентокачалки, медиа-сервера с музыкой и фильмами, хостинга для веб-проектов, например http://spfng.com — всё находится на этом ноутбуке.

7. IPv6 юзаете?

в наш Сосновоборск не завезли. ipv6-тоннель щупал, но не хочу.

8. Резервный канал?

провайдер работает стабильно, интернет отсутствует только вместе с электричеством, но вот тут-то у ноутбука киллер-фича, что он ещё около 10 часов (с закрытой крышкой, с выключенным экраном) работает от аккумулятора (4400мАч).

я делал вот так, пробрасывая ssh-тоннель на VDS на 80 порт для сайта, таким образом, сменив интернет-канал на другой, ноутбук всё равно остаётся виден в сети за счёт отдельной VDS.

да вот только этого самого резервного канала нет. нужно взять хотя бы 3G-модем оплачивать 150р в месяц опсосу, но жаба душит.

9. Были ли какие-то проблемы? (включая компиляцию, кастомизацию openwrt, особенности работы ПО)

именно по этой причине был выбран CRUX, с ним проблем быть не может в принципе.

mrspoof

spoof

эй!

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

1. PC и роутер.
2. AMD Athlon(tm) X4 740, 8Gb RAM/TL-WR1043ND V3.
3. Debian Jessie + зоопарк в контейнерах/OpenWrt.
4. На сервере nginx, zabbix, elasticsearch, logstash, kibana, motion, bareos, open-iscsi, nfs, distcc, rtorrent и еще куча всякой фигни, которая не влезет на soho роутер. На роутере dnsmasq, tftp для pxe, haproxy.
5. Роутер.
6. Зеркалирую часть проходящего трафика с роутера на сервер, анализирую его там через программный сенсор netflow, иногда дамплю, чтобы убедиться, что моя jolla не сливает информацию обо мне, и угореть над smart-tv, который сливает.
7. Через IPv6 лучше грузится потоковая музыка с гугла, больше пока применения ему не нашел.
8. Резервный канал через тетеринг с телефона на роутер.
9. Как то раз долго тупил и не мог посмотреть свободные иноды на роутере, потому что там df, как и всё остальное в openwrt, собрано без фичей.

Deleted
()

7. НЕТ. НИКОГДА.

Почему?

--

Живу в общежитии. Дома в Питере остался роутер, его и пользовал последние года 4. До роутера пользовал слабую машину с OpenBSD, потому что pf клева. Потом машина умерла и мне было лень ее заменять. Есть несколько серверов (рабочих), на которых центос. В сервере под матрацем смысла не вижу.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

эм.. нет. не всем всегда удаётся отвечать, извините, если так показалось. просто, если из моего ответа может вылиться какой-то небольшой срачик, то предпочитаю промолчать. ну и больше предпочитаю отвечать на прямые вопросы, когда наверняка есть что сказать.

а почему вы спрашиваете?

зы. никого не игнорирую. даже тех, кто откровенно оскорбляет.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Ты уже скатил тред своим топиком.
// А вот в моё время школоты на лоре не было...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Купи себе alfa wifi по USB (google). Бьёт шикарно. Или ставь второй ноут.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrspoof

Во главе с клоуном. :D

ты очень самокритичен :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Почему?

Потому что трахаться для безопасности с ним надо как с ipv4 или даже больше. А толку от него (кроме чуть большей скорости торрентов) ноль.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

с тобой не о чем разговаривать.

Обоснуй. Ты из тех, кто дискриминирует людей только за то, что они не хотят жрать говно юзают PC-роутеры?

mrspoof
() автор топика

Роутер, Asus WL500чототам, лет 7-10 ему уже, стоит на полке, раздаёт вай-фай. Не видел его уже больше года. Роутер нужен зачем-то ещё?

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Роутер, Asus WL500чототам, лет 7-10 ему уже, стоит на полке, раздаёт вай-фай. Не видел его уже больше года. Роутер нужен зачем-то ещё?

Конечно. VPN, http-сервер, DLNA, потоковая музыка, IPv6, файлопомойка. Ну плюс статистика и безопасность. Ты просто совершенно не разбираешься в компьютерной технике, раз такие вопросы задаёшь.

mrspoof
() автор топика

Роутер с DD-WRT. Кроме NAT на нем висят openVPN и DDNS. Остальное отправляется на два сервера за ним: один помощнее на атоме, и второй чисто NAS на арме.

morse ★★★★★
()

Роутер должен роутить, и обслуживать туннели. остальное от лукавого и не функции роутера

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Роутер должен роутить, и обслуживать туннели. остальное от лукавого и не функции роутера

От Торвальдса?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrspoof

VPN, http-сервер,

У меня есть VPS.

DLNA,

Как-то работает без настроек на роутере.

потоковая музыка, IPv6, файлопомойка

Не нужно.

Ты просто совершенно не разбираешься в компьютерной технике, раз такие вопросы задаёшь.

А, ну ладно.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от mrspoof

Я не против PC-роутеров, когда они обоснованы. Я против раздачи Wi-Fi с чего попало на хоть сколь угодно постоянной основе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не против PC-роутеров, когда они обоснованы. Я против раздачи Wi-Fi с чего попало на хоть сколь угодно постоянной основе.

В чём проблема? Внезапно, у моего wifi-донгла мощность на ватт и антенна больше, чем у твоего роутера. Или ты думаешь, что wifi-донглы - это только дешевого говно со встроенной антенной?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я уж молчу о том, что hostapd имеет большие проблемы с качеством кода, что выливается в частые исправления безопасности. Так что, если ты юзает линукс-AP, то твоя жопа под ударом из-за отсутствия обновлений.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrspoof

Внезапно, у моего wifi-донгла мощность на ватт и антенна больше, чем у твоего роутера.

Один ватт и 24 см? язабан по 4.2.

Или ты думаешь, что wifi-донглы - это только дешевого говно со встроенной антенной?

Нет, только твой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrspoof

Я юзаю PC-роутеры для роутинга там, где могу. Для раздачи Wi-Fi использую точку доступа и оправдываться за это не буду.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Один ватт и 24 см? язабан по 4.2.

Даже больше: 36 см.

Нет, только твой.

Свечку держал?

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Для раздачи Wi-Fi использую точку доступа и оправдываться за это не буду.

И не надо: мы тут все толерантны и примем тебя таким, какой ты есть. :)

mrspoof
() автор топика

1. Старый десктоп. Удобно, практично, гигабитно, только слотов на материнке не хватает.
3. Gentoo.
5. Отдельная AP.
6. Облачное хранилище, файлопомойка, цифровое ТВ, виртуализация.
7. Рад бы, но кто ж его выдаст?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

1. Старый десктоп. Удобно, практично, гигабитно, только слотов на материнке не хватает.

USB-ethernet. router-on-stick (когда свитч вланами увеличивает количество виртуальных интерфейсов. можно использовать агрегирование портов) 7. Юзай брокеры.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Каких? Обычно на мамке ethernet и ещё 4-6 слотов расширения. И USB.

mrspoof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Просто я не помню ни разу, чтобы ты мне отвечал. Вот и хотелькоммент поставить, что писать тебе бессмысленно.

P.s. пожалуйста, используй 'ты'. Ненавижу выканье.

takino ★★★★★
()

1. Маршрутизатор.
2. TP-Link TL-WR720N V1.
3. Встроенное ПО TL-WR720N_V1_150112_RU.
4. -.
5. -.
6. Подключение к провайдеру по L2TP.
7. Нет.
8. Нет.
9. Нет.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.