LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голосование: торренты против стриминговых сервисов

 , , ,


0

2

тут меня в другом треде убеждали, что торренты умерли, а стриминг-сервисы - это круто и за ними будущее.
я не согласен: стриминговые сервисы управляют сами контентом (могут внезапно удалить ваши любимые альбомы, а амазон вообще книги с читалок удаленно удалял), имеют геопривязку (читай: только США, если нужен свежий контент), не имеют любительский аудиодорожек и сабов (читай нет аниме), анально завязаны на DRM-технологиях. да и конктент в них - мейнстрим, который уже давно на торренты выложили.

и зачем нужны стриминг-сервисы после всей этой лажи? а многие вообще предлагаю за 6$ на сутки фильм арендовать. смешные.

Предлагаю голосовать с аргументами.

★★☆

Ответ на: комментарий от invy

т.к. все письма счастья рассчитаны на лохов, где их пугают судом и штрафами, но на самом деле в суд никто идти совсем не хочет, т.к. адвокаты могут и проиграть дело, что поставит всё предприятие под угрозу.

лорчанин дело говорит.

Если качать кино,

в торрентах, кстати, даже не сама скачка проблема, а распространение. Ибо тупое скачивание ЕМНИП ничему не противоречит и ничего не нарушает. Мол а откуда тебе знать что на этом сайте пиратка и у них нету разрешения на распространение. Но вот если ты распространяешь - то атата.

Провайдеры обязаны удалять твой IP адрес после завершения соединения

а не после недели? Я помню как то хотели это до полугода увеличить, но обломали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хз, я на нетфликсе смотрю в 4к

4k, на скольки мегабитах говоришь сидишь?

Потому что нормальный рип 1080p весит от 10-30 гиг. Т.е., если фильм идет примерно 90 минут, и весит 30 гиг, то надо выкачивать 1 гиг за 3, или 330 метров в минуту, или 5.5 метров в секунду, что несколько больше 50-и мегабит. 4к при таких условиях стримить просто нереально. Ну либо в жертву будут принесены звук и битрейт.

на нетфликсе если 18+ нужно пароль специальный вводить. Никакой цензуры.

Ты уверен, что там непорезаные версии?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

В Eвропах торрентами для музыки уже точно никто не пользуется. Те, кто жадные - слушают Spotify / Deezer с рекламой, кто не жадные - имеют Premium аккаунты.

В плане музыки мне лично стиримнг нравится функцией «радио» - т.е. автоматически подбирает музыку похожую на заданный трек/альбом/плейлист, причем после пары настроек нажатем кнопок «нравится»/«не нравится» - подбирает довольно неплохо.

Что про доступность разных редких групп - то в Spotify, из того что я слушаю, почти все есть, как ни странно. Тем, кто хочет совсем что-то свое слуушать вперемешку со стримингом - есть Google Play Music, куда можно свои MP3-шки залить.

Про фильмы - ситуация сложнее. На Netflix-е том-же - далеко не все есть, а другие сервисы только за дополнительную плату каждую еденицу контента предоставляют. В общем kinogo наше все, пока что.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот представим банальную повседневную задачу: нужно понадёргать из фильма кадров для обучения нейросети

Ничего себе у тебя повседневные задачи.

tailgunner ★★★★★
()

Полтора года на нетфликсе, года три на спотифае. Все устраивает, торрентопомойками не пользуюсь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:D

Можно было без адвоката. Когда первое письмо приходит, они требуют Unterlassungserklärung, где ты сознаешься в содеянном и обязуешься заплатить. Но, можно прислать им нормальное «mod. UE» (modifirizrte Unterlassungserklärung), где ты говоришь «я не я и хата не моя, нарушать закон, распространяя конкретную композицию (только одну, за которую на тебя наезжают) не буду и если меня поймаете за ее распространением, то имеете полное право меня притащить в суд.

После этого все их просьбы и предложения можно смело кидать в мусорное ведро - это письма из серии „ну дай хоть что-то, ну плзззз!“. Угрозы через inkasso, в общем тоже (тут я уже токностей не помню). Знаю что в 99.9% случаев все заканчивается на mod. UE, а через 3 года истекает срок давности.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

на скольки мегабитах говоришь сидишь?

да, похоже напи**ел. Ща почитал нетфликс включает 4к только при 15+, у меня в среднем 11-12МБайт/C. Но я лично всё равно на глаз разницу не замечаю, так что пофигу.

Ты уверен, что там непорезаные версии?

Ну там прокатные версии. А так как тут режут только чрезмерную жестокость, я пока отсутствие оной не замечал. Ну и да, сиськи есть xO

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Но, можно прислать им нормальное «mod. UE» (modifirizrte Unterlassungserklärung)

ну я так и сделал. Текст приблизительно такой и был =)

После этого все их просьбы и предложения можно смело кидать в мусорное ведро - это письма из серии „ну дай хоть что-то, ну плзззз!“.

ну я к адвокату сходил, чтоб наверника=) Он им там сразу накатал длиннющее письмо на непонятном juradeutsch где понатыкал их мордой на фактические ошибки, процессуальные нарушения и тд и тп. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, похоже напи**ел. Ща почитал нетфликс включает 4к только при 15+, у меня в среднем 11-12МБайт/C. Но я лично всё равно на глаз разницу не замечаю, так что пофигу.

11-12 МБайт/с - это прямо круто для Германии. :) Ибо совсем недавно только 100 mbit по vdsl стали массово делать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, адвокат отработал свои харчи и скорее всего еще больше отбил у них желание как-то к тебе приставать :)

Просто тактика копирастов простая: запугать. Ставят жесткие сроки, пугают 5-и значными штрафами и надеются на глупость. А фактически единственный рычаг у них - это если ты им mod. UE не пришлешь. Тогда они имеют полное право пойти в суд, где суд тебя заставит подписать mod. UE (лол), но просто в этом случае ты еще заплатишь за процесс. Кажется так. :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

не, самое пичальное если ты подпишишь то UE, что они присылают. Ибо там в нем, очень заумно, прописанно признание вины. Вот после подписи такой хрени тебя уже могут иметь во все щели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да с таким интернетом теоретически можно стримить. Но опять же, на медиацентре(Kodi) - хрен посмотришь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Джа ладно, в кабельных давно уже можно и сотку и 200 Mbit/s заказать. Другое дело, что это кабель и в часы пик ты и 30 можешь не получить...

Сам нетфликс утверждает, что им всего 25 мегабит для 4k нужно. То-есть, VDSL 50 должно хватать за глаза и за уши.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

http://blog.streamingmedia.com/2015/01/4k-streaming-bandwidth-problem.html

Вот тут тип утверждает

If you look at the HEVC testing that guys like Jan Ozer and Alex Zambelli have done, and look at the data Netflix has presented around their 4K encoding (Netflix’s current bitrate for 4K is 15.6Mbps), the bitrates won’t get down to 10-12Mbps anytime soon.

Хотя, стоп. меня чтто то маленькая «б» смущает. Похоже у меня реально 4к идет xD

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я больше склонен верить самому нетфликсу, чем «в_интернете_кто_то_пишет» :)

Netflix requires an internet connection with speeds of at least 25 megabits per second and with high speeds come high bandwidth usage, with netflix estimating that 1 hour of Ultra HD programming will account for up to 7 GB of bandwidth. Netflix requires an internet connection with speeds of at least 25 megabits per second and with high speeds come high bandwidth usage, with netflix estimating that 1 hour of Ultra HD programming will account for up to 7 GB of bandwidth.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну я больше склонен верить самому нетфликсу, чем «в_интернете_кто_то_пишет» :)

ну эт да, я просто как то не обращал внимание на то, что там нетфликс пишет =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле после подписи той хрени ты просто будешь обязан заплатить им требуемую ими сумму. Плюс они могут это UE распространять не только на конкретную композицию а на целые альбомы, например.

Но написано там это не заумно, а вполне себе черным по белому, что-то вроде: Я, нарушитель, .... :) (Точную формулировку уже не помню, но вполне себе ясно).

На самом деле, я читал, что UE по закону вообще formlos может быть. Другое дело, что без juradeutsch могут к твоим выражениям докопаться, чисто теоретически, потому лучше mod. UE.

Вообще правовая суть UE - недопущение и минимизация ущерба, не больше и не меньше. Т.е. если ты какими-то своими действиями потенциально можешь нанести кому-то ущерб, то с тебя могут потребовать UE.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом-то на нетфликсе стриминг работает отлично. Меня больше бесит сраный ютуб, которым на fullHD невозможно пользоваться. Их сервера не дают тебе нормально набрать кэш, чтобы не потратить зря траффик, если ты вдруг видео закроешь. В результате при малейшем затыке, обычно с их стороны, все встает раком. Корпорация тяп-ляп. Бесит потому, что ведь точно знаешь, что ширины канала хватит чтобы 2 таких видео одновременно тянуть, как минимум.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ptarh

У меня с ютуба нормально стримит в 1080p60.

invy ★★★★★
()

Я пользуюсь Netflix. Его прелесть в том, что это ТВ без рекламы т.е. когда хочется что-нибудь посмотреть, а конкретных идей нет. Торренты надо ведь конкретные качать.

Изредка рентую фильмы на PSN, когда хочется внезапно с дивана смотреть, а не искать, закачивать, копировать и т.д.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от qrck

Так называемое «радио» на Spotify действительно похоже на обычное радио - бесконечная ротация кучки раскручиваемых исполнителей, одна и те же песни в куче плейлистов с разным названием. Лучше любительские сборники на YouTube слушать.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

Так называемое «радио» на Spotify действительно похоже на обычное радио - бесконечная ротация кучки раскручиваемых исполнителей, одна и те же песни в куче плейлистов с разным названием. Лучше любительские сборники на YouTube слушать.

То, что попадает в «радио» - зависит только от предпочтений конкретного пользователя, и от его исходного плейлиста, из которого создано радио. как по мне - наоборот, позволяет узнать о новых группах, о которых никогда раньше не слышал или слышал но забыл.

А YouTube это конечно клево, но с телефона слушать музыку с YouTube - не очень удобно например.

P.S. Конкретно сейчас слушах Рахманинова в Spotify. Кто его раскручивает?

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Пользовался какой то стриминг хренькой на базе п2п месяца 2 (popcorn time вроде)
Хранить на хдд удобнее.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я получил 2 штуки. На одной из старых квартир использовал интернет совмесно с соседями (интернет был на меня оформил), кто-то из соседий музыки накачал.(Гады, так ни кто и не признался).

А у вас там швабодная страна, как я погляжу %)
Роскомпозор по сравнению с этим - вообще няшечки.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

А у вас там швабодная страна, как я погляжу %)

Роскомпозор по сравнению с этим - вообще няшечки.

Выучи разницу между государственной цензурой и частным правом и погляди снова.

ptarh ★★★★★
()

Ну удобство использования и есть один из основных аргументов в пользу торрентов.

А копирастам проще давить, запрещать, да судиться, чем нормально заняться удобством «лицензионного контента».

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Фильмы после обработки нейронной сетью смотришь?:)

Ну да. А чего в этом такого?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я от тебя чуть лицо не разбил. Ты вообще слово _ПОТЕНЦИАЛЬНО_ в моем сообщени видел? Прошивка киндла закрыта там вообще все что угодно может быть, а удаление по команде из центра было продемонстрировано.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Открой для себя кранчиролл

И закрой с его геопривязкой.

Suigintou ★★★★★
()

Годноту хожу смотреть в кино, лажу и бесплатно смотреть не буду, а для сериальчиков стриминговый сервер вполне подойдет, если он нк будет стоить 50 баксов в месяц.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это все понятно, меня больше интересует подход ТСа - он тут бочку катит на стриминговые сервисы, при этом технология сама по себе не так плоха, просто поганые жадные копирасты опять все испоганили.

alozovskoy ★★★★★
()

Торренты:
+Бесплатно
+Смотреть загруженный контент можно без доступа в интернет
+Теоретически можно найти что угодно
+Не требуется adobe flash/html5 video
+Возможность выбрать качество, озвучку, субтитры и пр.
-Неадекватные релиз-группы добавляющие рекламу в контент
-Иногда приходится ждать действительно долго(в то-же время аналогичного контента может не быть в других местах)

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Смотреть видюшки через браузер и быть зависимым от наличия интернета во время просмотра - это удобство?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты оптимистично написал. А смотреть видюшки через закрытый десктопный клиент который x86-only не хотел? Все ведь уже видели, до какого удобства докатился флеш.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Если он без ошибок находит субтитры к любым скаченным фильмам и сериалам, а не выбивается из таймингов, качая что-то не то, то я тоже так хочу.

Ghostwolf ★★★★★
()

Плюсы стриминговых сервисов: легальность

Плюсы торрентов: больше контента, полноценное качество, больше выбор среди вариаций одного и того же альбома, сохранение контента локально, никаких DRM и необходимости быть в сети, бесплатность

Выбор очевиден. И дело вовсе не в платности. За легальность можно было бы платить, если это были бы те же самые торренты, только за деньги. А в том виде в каком есть пусть идёт лесом.

Если бы what.cd внезапно стал платным, я бы почти наверняка продолжил им пользоваться. А стримингом не стану пользоваться даже если дадут бесплатный абонемент на 10 лет.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Удобство как раз за стримингом. А вот по качеству и доступности контента стриминговые сервисы отстают.

Удобством ты называешь архиубогие плееры дизайна «у каждого свой»? Тормозные флеш/HTML5 в случае с сайтами? Или же то, что все данные раскиданы по разным сайтам/стриминговым сервисам?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

-Иногда приходится ждать действительно долго(в то-же время аналогичного контента может не быть в других местах)

У стриминговых сервисов всё куда хуже - ждать можно ещё дольше, а если контент не популярен у широких слоёв населения, то не дождаться вообще. И даже если оно выйдет - его могут засунуть в отдельную платную подписку (привет Амедиатеке).

najlus ★★★★★
()

В «Пресвятой Руси»(tm) без торрентов никуда, только в никуда.
Стриминг гут конечно. Юзать есть резон и то и это.

Hertz ★★★★★
()

Я тоже не очень понимаю, зачем они нужны. Торрент скачал — и смотришь где, когда, и на чём угодно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Спасибо за поправку. Я с ps4 слушаю и там, как оказывается, радио нет. Я думал, что радио - это плей листы по темам.

CaptainFarrell
()

Для видео нормальных альтернатив торрентам пока нету. А вот для музыки всякий стриминг вполне нормально особенно с функцией радио/рекомендаций (если вы конечно не аудиофил который на слух мп3 от флака отличает).

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Удобством я называю отсутствие необходимости тратить время на поиски по трекерам и скачивание контента.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наличие интернета давно перестало быть проблемой, а в браузере смотреть или не в браузере - без разницы. Запустил, развернул на весь экран и смотришь. Но в основном я имел в виду музыкальный стриминг.

templarrr ★★★★★
()

Тупо покупаю и качаю музыку с G music. Никакого дрма, никакой привязки к аккаунту и одновременно музыка куплена честно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, сравнение несколько некорректное. Тут надо сравнивать РАО (которое говно, но пока что до интернетов толком не добралось) и GEMA (которое в ваших фатерляндах вообще очешуело и цензурит вовсю тюбик).

Hurenweibel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.