LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pet-project для системного администратора

 


0

1

Что это может быть? Для программиста понятно, сел и пишешь программу, свои наработки можно продемонстрировать кому-либо, показать что умеешь.
Что может сделать системный администратор «в одно лицо», чтобы показать при приеме на работу? Имеется в виду что-то большее, чем 50 строк кода на баше.

работа разная бывает, одно дело настроить роутер и астерикс и другое - пинать кластеры или esxi - везде разные штуки надо показывать же

Deleted
()

точно так же програмерские таски. Просто програмить буш на скриптовом чем-то... пайтон штоль или шел

Jetty ★★★★★
()

Можешь офисы под ключ пособирать на досуге за отзывы, помогает хорошо.
Или можешь каммиты в мой пет-прожект покидать, я тебя в контрибуторы включу тогда, будешь хвастаться.
Или в любой другой.
Или сам что-нибудь запили полезное.

Разве что на баше что-нибудь серьёзное пилить смысла никакого.
Лучше посмотреть чего там в сисадминстве не хватает и на каком-нибудь пыхтоне сделать утилитку.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Покажи свой проект, меня заинтересовало. Я немного умею Python и Java, но слишком тесно с ними не работал, т. к. не разработчик. //Интерфейс от абстрактного класса отличаю :)

Alternating_Current
() автор топика
Последнее исправление: Alternating_Current (всего исправлений: 1)

Зачем в одно лицо-то, всё как везде, включайся в проект, нарабатывай лог коммитов в гите.

Если речь не про эникея, то инфраструктурных задач сейчас у всех полно.

https://fedoraproject.org/wiki/Infrastructure_Apprentice

https://www.dragonsreach.it/2015/01/28/the-gnome-infrastructure-apprentice-pr...

Это раньше было сложно, когда админ это обязательно царь и бог с рутовым паролем. А сейчас админ - это значит шли патчи на ревью, и проводи ревью чужих патчей.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не понравился мне Django, ушел в Java/Android. Тут хоть всякие блютусы/камеры трогать можно, хотя это и не походит на администрирование, зато интересно.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Неточно выразился. Я не о Python vs. Java, а о Web vs. Android. Язык мне без разницы какой, так что выбрал mainstream для Android.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

пили управлялку докерами, вагрантами, вмварями, виртуалбоксами

лол, оркестрация - это задача для толпы высококлассных программистов на несколько месяцев в лучшем случае. Для остального уже есть virsh и проксмокс.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.