LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли литература по программированию на ASM/C без привязки к ОС и с взаимодействием с аппаратной частью(ЖД интерес больше всего)

 , ,


0

2

То есть сами средства программирования в ОС, в ОС собираем бинарник, но программы работающие без использования каких-либо средств ОС и взаимодействующие с ЖД. Хотелось бы так перепрошить жесткий диск.

Ответ на: комментарий от CYB3R

О той флешке, с которой эта прошивка загружается. С USB-флешкой ты будешь долго мучиться, так как тебе придётся реализовать не только USB, но ещё blockdevice и какую-нибудь простенькую FS.


Не ИМХО там все проще, флешка может прикинуться IDE девайсом, если я правильно помню, то первый загрузчик должен быть 512 байт, а далее можно используя функции биос тупо прочитать следующую прогу в память и передать ей управление, а эта прога может уже содержать в себе дату фирмвари. Никакие ФС, драйверы USB городить не нужно...
Это работает при наличии олдскульной темы BIOS->MBR, чего там с UEFI & GPT я не знаю.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Название контроллера написано на его корпусе. Или у тебя нет физического доступа к системе?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Скажу так: доступ есть, но блок в таких дебрях и забаррикадирован. Ок, завтра попробую разобрать или найду фото.
Только что искал фото, но качество ужасное.

Mindincrash
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.