LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

scrum or scum?

 , ,


0

2

Подыскиваю себе работу. В одном банке предлагают кодить на жабе. Заманивают молодым дружным коллективом и каким-то agile scrum.

Слышал про agile краем глаза. Реши почитать, что это такое. Зашёл на Википедию, а там...

4 Роли в скрам-процессе
4.1 Основные роли (Core roles) в методологии скрам («Свиньи»)
4.2 Дополнительные роли (Ancillary roles) в методологии скрам («Куры»)

СВИНЬИ И КУРЫ. Охренеть. Т.е. банк предлагает побыть свиньёй или курицей и считает, что к нему побегут кандидаты.

ЛОР-овцы, кто занимается разработкой, поясните за этот скам.

Это очередная серебряная пуля от манагеров с религиозно-первобытным мышлением, которые думают, что можно решить проблемы тотальной ритуализацией всех процессов?

Перемещено leave из development



Последнее исправление: nezametny (всего исправлений: 1)

Этой «очередной» пуле второй десяток лет заканчивается. В общем-то все как всегда: иногда оно работает, иногда нет, иногда лучше бы не работало.

Там есть здравые идеи, но для их успешной реализации нужны вменяемая команда и толковый менеджер. Иначе будет больно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Этой «очередной» пуле второй десяток лет заканчивается.

Да знаю я, что не вчера придумали. Но ведь это не делает её не-очередной, не так ли?

nezametny
() автор топика

Всё, что я помню о scrum, это еженедельное рисование отчётов-презенташек. Подход вообще интересный, но слишком перегружает программеров левой работой.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Т.е. банк предлагает побыть свиньёй или курицей

банк предлагает «кодить на жабе», насколько я понял
а там уже будь готов что из тебя будут вить веревки, будешь ходить на «митинги» и петь корпоративные гимны, писать ежедневные отчеты о проделанной работе ...

если у них так принято, то о чем разговор
готов - иди, не готов - ищи дальше

з.ы. на моей памяти самое злое было: «вот те задание, разбей на подзадачи, заведи все в редмайн и периодически обновляй процент выполнения и пиши что сделано»
и это при том что сами таски минут 10 делаются, а их описалово и «пинг» - раза в 2-3 дольше
и на предложение накидать мне таски в редмайн, а я в них буду отчитываться - «нет, разработчику виднее как он задачу делает»
ну да, но ...

все ради того что ПМ-ы и пр. М-ы «должны знать чем конкретно занят каждый разработчик, на какой стадии находится проект и почему именно на такой»
з.ы.ы. иногда еще тайм-треккер вручают

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

тебя вот ничего не смутило, когда ты этот гнилой вброс вместо удаления перенес в толксы? ну там то, что автор зарегался ради одной этой темы? то, что автор отписался от этой своей темы? содержание этой темы?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

упырь мел

автор отписался от этой своей темы

Я прекрасно знаю, где мне найти тему. И у меня стоит lorify, так что обновления я вижу сразу, пока вкладка открыта.

А если она не открыта, то значит мне пофигу, что там происходит.

nezametny
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

гнилой вброс

Где ты вброс увидел? Я ищу работу и мне интересно узнать у опытных, куда лучше вообще не соваться.

nezametny
() автор топика

СВИНЬИ И КУРЫ.

Подари им альбом Animals пинк флойдов.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я практически всегда отписываюсь от своих тредов. Потому что я помню, что и куда я запостил, а засирать уведомления однотипными «ответ в теме» мне нахрен не надо.

Valkeru ★★★★
()

Таких менеджеров нужно бить табуретом по голове. Лучше с разгоном.

StReLoK ☆☆
()

Не ходи в банк. Задолбают кучей формальностей, отчётов и ежемесячными тестами по всякой херне типа «как сохранять корпоративную тайну» и «что делать, если вы случайно задетектили финансовую махинацию», а также кучей обязательных для заполнения таймшитов. А «скрам» в банке обычно означает только то, что в определённое время каждый день вся команда и собирается и каждый говорит: «Вчера я работал, в планах на сегодня - работать». По крайней мере у меня в UBS это было так, друзья работали в дойче и в сбере, по их рассказам там такая же ситуация.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

я еще в сбере жестко регламентировано количество предметов на рабочем столе, ага

страшилки для только что закончивших универ :)

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Я ещё не закончил универ, уже почти 10 лет заканчиваю, причём 3й по счёту универ. Так что не надо тут =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

СВИНЬИ И КУРЫ.... ЛОР-овцы...

овцы

Ты же не лучше ;)

qrck ★★
()

Скрум ужасен. Отнимает массу времени, мешает программистам работать.

В понятии «agile» было много хорошего, пока его (понятие) не стали продавать.

http://youtu.be/a-BOSpxYJ9M

Miguel ★★★★★
()

Я так понимаю, кто-то изуродовал русскую википедию.

true_admin ★★★★★
()

Ну да, вот что я нашёл: «As of 2011, the fable has been removed from the official Scrum process.», где fable это хохма про свиней и кур. Я думаю, на русской википедии оно тоже висит ради петросянства.

true_admin ★★★★★
()

Потому что scrum/agile/любые «методологии» - спасение для говноменеджеров. Позволяют изображать кучу бурной деятельности, даже совершенно не разбираясь в предмете. Есть два менеджера: у обоих работа организована одинаково херово. Но один просто сидит на стуле и скроллит вконтакт, а у другого стендап-митинги, бёрндаун-диаграммы, спринты, ретроспективы, полная холистика. Кого из них двоих уволят? А если получить сертификат скрам-мастера, вообще все обоссутся. Круче только холотропное дыхание и уринотерапия.

HeipaVai1o
()

В одном банке
кодить на жабе

У меня scrum закончился плохо, полнейшим выгоранием и проблемами с сердцем. Обычно качественный scrum это менеджер-ноулайфер с iron butt, который после очередного овертайма тебе скажет «да, сильно устаешь, но зато выходными искренне наслаждаешься».

Эта тема хороша в аутсорсинге, где заказчик считает каждую секунду рабочего времени (если что, потребует скидку), выжимая все соки из программистов. Обычно в банках кромешный бюрократический ад (со слов коллег там работавших прямо или косвенно (через аутсорсинг) и scrum превращается в описанное jdevelop'ом.

outtaspace ★★★
()

Видел пару примеров agile/srcum, оба закономерно скатились в tester driven developement.

Сама по себе методология сугубо менеджериальная (от-туда клиент-ориентированность и брочие базворды).

В банках, как правило, преобладает инвестиционный, иногда административный способ мышления, для которых характерна МЕЕЕЕЕЕЕЕДЛЕННАЯ обратная связь.

В agile/scrum нужна БЫСТРАЯ обратная связь, как ее обеспечить в среде, подобной банкам/нефтянке, это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.