LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bind or unbound or nsd?

 ,


0

1

начинаю всячески облагораживать уютный локалхост всякими must-have демонами, отказался от dhcpcd в пользу ISC DHCP, потому что там и dhclient и dhcpd - как раз для выдачи адресов для домашней вафли.

теперь пришла очередь DNS. проблема в том, что опыта ноль. какой сервер выбрать не знаю. сравнение в википедии читал.

так понимаю, эти три сервера единственные являются полноценными, в том плане, что не как какой-нибудь dnsmasq который кроме кэширования ничего и не умеет. и эти три сервера используются в корневых зонах.

что быстрее? что функциональнее, позволяет вытворять какие-нибудь необычные финты ушами? что одинакого можно использовать как в высоконагруженном энтерпрайзе, так и дома на локалхосте? что выбрали мужики из openbsd, помешанные на безопасности - unbound? что выбрали вы и по каким критериям?

★★★★★

Самый функциональный, как обычно, бинд. Но он при больших нагрузках до последнего времени был тормознее, что, в общем, не мешает его использовать в нагруженном продакшене. А на локалхосте так вообще самое то. Плюс всякие доки и хауту по днс они в первую очередь пишутся для него.

blind_oracle ★★★★★
()

dnsmasq - все в одном флаконе - проксирующий DNS и DHCP Для дома самое оно.

aeX1pu2b
()

Unbound достаточно хорошая штука, однако всё зависит от конкретных задач. Вообще смешивать под одну гребёнку рекурсивные, проксирующие и авторитетные dns-серверы не стоит. Я использую unbound как рекурсиный кеширующий сервер, powerdns +postgresql для авторитетных серверов.

technoid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.