LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Summer Of Code 2016

 , ,


0

3

Доброго времени суток.

Собственно стоит ли попробовать свои силы в сабже? У кого какой может опыт есть?

Просто реально стоит вопрос, чем заняться летом. На стажировку не берут(Беларусь, Минск). А поучаствовать в реальном проекте и узнать что-то новое всегда интересно. Плюс поработать с другими людьми. Для меня особенно важен опыт, так как его банально нет.

Кто что думает?

Ответ на: комментарий от pon4ik

iTransition, Яндекс, CredoDialogue, Synesis, GameLoft. Вроде как всё. Просто искал вакансии на C++ стажировку летнюю. И во все компании отсылал резюме с сопроводительным письмом.

Хочу пройти именно летнюю стажировку. Именно на C++ разработчика.

Возможно, сильно играет роль то, что я первокурсник. Скорее всего так и есть. И первача люди брать не хотят. Даже на собеседования приглашать. Хоть бы тестовое задание дали какое.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Ну будь я студентом, и не будь у меня запары с деньгами, я бы наверное пошёл (если бы не забухал :)).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Хотя вообще c++ стажёр это страшно - такое себе могут позволить только совершенно отчаянные типы (вроде парней из kde :D).

pon4ik ★★★★★
()

Капиталисты пытаются заставить нас работать забесплатно/заеду. Гони этих траглодитов. Нормальные люди никогда не предложат тебе работать забесплатно. И сам никогда до этого не опускайся.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

насколько я знаю, по крайней мере в Яндексе ЗП для стажёров не такая и плохая на самом деле.

Ну а что летом делать? Учиться то хочется

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Капиталисты пытаются заставить нас работать забесплатно/заеду.

Вроде за $5500 в прошлом году. Для тех, кто успешно сделает проект.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

ну плюсовики же тоже нужны(надеюсь, не вызову этим холивара). И обучать надо же их как-то. Лекции в универах же не считаются за труъ обучение.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Вроде за $5500 в прошлом году.

Приходит студент в столовую:
- мне котлету!
- жируешь?
- и 13 вилок!

лопата

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

да, это в GSoC. Наверное он имел в виду стажировки в компаниях

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

ну к тому, что вроде как не совсем за еду там стажёры пашут

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Капиталисты пытаются заставить нас работать забесплатно/заеду

Ты что-то путаешь, этим обычно занимаются коммуняки, а это Гугл. Wait, oh sh....

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

У тебя есть сорцы линукса и ldd3 в свободном доступе.

ну плюсовики же тоже нужны

еще утром от крестов в ведре все плевались. у меня снова протекла криокамера?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Нормальные люди никогда не предложат тебе работать забесплатно. И сам никогда до этого не опускайся.

Результаты стажировки не только деньгами меряются. Смотря что предложат делать и какую помощь окажут. В универе-то тоже, считай, бесплатно «работаешь».

Я видел приличное кол-во студентов «бесплатно не продамся», но при этом с текущими знаниями они не нужны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

у кого ещё какие идеи есть?

Я более чем уверен найти стажировку не проблема. Ты просто мало искал. Есть овердохрена удалённых стажировок. И, да, GSoC тоже нормальная (по отзывам, я не участвовал) вещь.

true_admin ★★★★★
()

Я учавствовал в 2011 году. Делал рендеринг офлайновых векторных карт Openstreetmap для проекта marble из KDE. Работы там было не очень много, поэтому мне понравилось. Из профитов - хорошо разобрался с работой системы отрисовки Qt, а также пришлось изучить много фигни, используемой в ГИС (проекции, тайлы, пирамиды тайлов и т.д.)

Для дальнейшого трудоустройства не сильно помогло, потому что я долбан^W ушел в «железо» (FPGA, МК, DSP, embedded, вотэтовотвсе)

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)

На стажировку не берут(Беларусь, Минск).

Кто конкретно не берёт?

GSoC начинается в конце мая. До этого крайне желательно месяц-два получить с интересующей тебя командой, со всеми перезнакомиться, посмотреть, как они работают. Так что это не чисто летнее занятие.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот в какие компании я посылал резюме своё с просьбой пройти стажировку : iTransition, Яндекс, CredoDialogue, Synesis, GameLoft. Посылал в те компании, где были хоть какие-нибудь вакансии для стажёров\junior C++ Developer. Везде отказ или просто молчание(из CredoDialogue вроде даже не ответили).

Да, я знаю, что в конце мая. 29 февраля должны опубликовать список организаций, какие там участвуют. Надо будет посмотреть, что-то интересное для себя найти. Из того, что заинтересовало : Calamares, реализовать поддержку LUKS. Связался с их коммунити - очень отзывчивые парни, дружелюбно отнеслись и много чего рассказали про свой проект.

Правда мне ещё экзамены сдавать летом в конце июня, и на них время выкроить не помешало бы.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

не, и без девушки норм. Пока я хочу развивать в плане программирования. А девушка... не знаю, не сейчас:)

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Белорусский Государственный Технологический Университет, Факультет Информационных Систем, специальность Программное Обеспечение Информационных Технологий

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

соглашусь с Вами - поначалу требовать «кучу бабосов» как минимум нелепо, да и с большой вероятностью не стоишь ты много. Учиться надо. А в реальной команде на реальном проекте опыт дорогого стоит.

Не знаю, вроде хорошо искал. В гугле и яндексе не забанен. Всякие jobs.tut.by dev.by belmeta.com прошерстил порядком. На сайты разных IT компаний тоже ходил. Если Вы что подскажете, я буду крайне признателен.

Удалённые стажировки я не искал. Это да.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Попробуй сунуться к аутсорсерам. В Минске есть интересные команды. Например, там сидит R&D компании Fitbit. На худой случай, есть Luxsoft, у которых имеется программа стажировки (в России, во всяком случае).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

К сожалению, я не знаю какой сайт подходит лучше, могу посоветовать только погуглить :( Ну и, уверен, поиск стажировки может занять и месяц, надо быть к этому готовым. Единственное, я не знаю как отфильтровать хорошие предложения от шлака. Лучше заранее как-то подготовиться к интервью и решить для себя чем тебе интересно заниматься а чем нет. Потому что шарашкиных контор тоже хватает которые не считают стажёров за людей. Я о таком слышал в контексте разных стартап-акселераторов. Кстати, это тоже может быть темой, но, по отзывам знакомых, это часто мясокомбинат — тебе дают задачи, денег не платят, никак не помогают и всем на тебя пофиг. Зато и уйти можно в любой момент.

Ещё можешь в Jobs закинуть удочки, вдруг кто поможет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В универе-то тоже, считай, бесплатно «работаешь».

Получаешь образование, не? Твои «наработки» никому никуда не уперлись.

Я видел приличное кол-во студентов «бесплатно не продамся», но при этом с текущими знаниями они не нужны.

Вот видишь. Понаклепали фреймворков, которые на локалхосте не поставишь, наделали стартапов, и теперь работай на низ забесплатно только чтобы опыт управления этими фреймворками получить. facepalm какой-то, не находишь? Да я лучше профессию сменю, чем на этих уродов смотреть буду.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

да, я вижу по вакансиям, что все любят джавистов

не джавистов, а настройщиков docker/hibernate/spring/angularJS/etc, явы там считай нет :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не-не-не, извини, никого не хотел смутить. Я внимательно слушаю твои уроки жизни. Судя по тому как ты смело смешиваешь docker, js и java тебе есть что рассказать :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да тебе, как пятизвездочнику на лоре, всегда есть что сказать, даже когда сказать-то по сути и нечего.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

HR. Ответила девушка.

Дайте мне ваше резюме (в почту), я передам нужным людям. Так у вас будет больше шансов. Но, естественно, гарантий я никаких не дам.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.