LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не могу сменить регистратора домена

 hostinger, , ,


0

1

Опишу историю успеха с самого начала.

Предыстория

Дело было чуть более года назад.
Зарегистрировал я домен на Hostinger и зажил.
На Hostinger я обнаружил радости в виде криво работающего (под Firefox) редактора DNS-зоны (который несколько месяцев назад вообще перестал показывать уже существующие DNS-записи, только уже под любым браузером), вырвиглазного UI и кривого русского перевода панели управления.
Но да ладно, до срока истечения решил дать домену дожить...

Наше время

Срок вышел несколько дней назад. Я обрадовался, зарегистрировался в RU-CENTER, пошел в панель управления доменом на Hostinger, и на тебе - ничего, намекающего на возможность убрать домен на фиг. @#$%#!

OK, пошел пробовать фичу переезда домена от регистратора к регистратору в RU-CENTER, отключил блокировку Whois-данных на домен.
Прохожу достаточно мутную процедуру подтверждения намерения переезда домена, отлично - RU-CENTER прислал письмо о том, что подтверждение получено, запрос отослан в реестр доменов.

Примерно часов через 5 проверяю статус запроса - а вот хрен, запрос на переезд отклонен. @#$%@!

Спрашиваю ТП Hostinger, как мне отключить у них домен. Они присылают такой вот ответ:

Здравствуйте, Вы можете его просто не оплачивать. Он будет удален автоматически. Я буду рад ответить на Ваши любые дополнительные вопросы. Спасибо Вам за то, что пользуетесь нашими услугами, Имя Ф, Сотрудник службы поддержки http://www.hostinger.ru

Подведем итоги:

  • удаление домена - failed;
  • переезд домена к другому регистратору - failed.

Итак, главный вопрос - как мне переносить домен?

★★★★★

Вы можете его просто не оплачивать. Он будет удален автоматически.

Для тех, кто на это смотрит - мне надо ближе к нашему времени, а не через месяц.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Купи другой. // Я недавно тоже свалил от хостингера. Но домен был ранее благополучно прикуплен у namecheap.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

Это партнёр более крупного регистратора типа Ru-Center? Если да, то думаю можно через реального регистратора это сделать, а не через панель партнёра.

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Это партнёр более крупного регистратора типа Ru-Center?

Нет, к сожалению.

2 Hertz - к сожалению, нужен именно этот.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Домен из какой зоны? Для .ru/.рф нужно принести/прислать бумажку текущему регистратору (не реселлеру), и он обязан будет передать домен. В других зонах обычно запрашивают EPP код, который нужно дать новому регистратору.

Тикет, соответственно, должен быть не про отключение, а про перенос.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

Домен из какой зоны?

.org.

EPP я передал, процесс переноса описал:

Прохожу достаточно мутную процедуру подтверждения намерения переезда домена, отлично - RU-CENTER прислал письмо о том, что подтверждение получено, запрос отослан в реестр доменов.

EPP достал у Hostinger, они кинули по почте, я ввел это дело у RU-CENTER, все.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

У них может быть старый EPP (такое бывает), или в панели управления есть какой-нибудь переключатель вроде «lock domain» у godaddy. Имеет смысл ещё раз написать с вопросом именно про перенос.

Кстати, у namecheap .org дешевле - 12.5 баксов.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от koi-sama

или в панели управления есть какой-нибудь переключатель вроде «lock domain» у godaddy

Я отключил блокировку домена.

еще раз написать

Примерно это я ТП и описал после поста, описанного в ОП. Меня красиво отправили в саппорт RU-CENTER.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я его начинал переносить еще до полного истечения. События с фейлом переноса относятся как раз ко дню истечения.

Как ты думаешь, как я EPP выдергивал? Правильно, домен еще был.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

События с фейлом переноса относятся как раз ко дню истечения.

А по написанному тобой - домен истёк и ты попытался его перенести.

Ну значит ты молодец, раз решил переносить домен под конец срока.

Итак, главный вопрос - как мне переносить домен?

Продлевать у хостингера и переносить. Кстати, самую мякотку тебе саппорт не сказал - домены в международных зонах удаляются долго ;) http://freehost.com.ua/faq/faq/chto-takoe-redemptionperiod-u-domena/

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)

Срок вышел несколько дней назад

ну так что ты хочешь. по уму нужно было это делать где-то за месяц хотя бы. Сам процесс занимает пару дней.

Deleted
()

Мдя... Сочувствую, и да, выше верно сказали, надо делать это через вышестоящего регистратора. Пиши в тех поддержку им.

А можно поинтересоваться в какой зоне у тебя домен?

Если перенесёшь в RU-CENTER, могу предложить продление домена в зоне .COM за 740 рублей, .NET за 710 рублей и т.д. Думаю, дешевле чем у меня не найдёшь нигде.

То есть, смотри. Ты регистрируешься в RU-CENTER, там же через веб-интерфейс передаёшь управление анкету партнёру / реселлеру (мне), я регистрирую / продляю тебе домены какие хочешь по оптовой цене, и потом если не хочешь у меня обслуживаться — сам отвязываешь свою анкету от меня. Всё. Подводных камней никаких. Год в ус не дуешь, сэкономив кучу бабла. Через год процедуру повторим.

Это касается всех желающих, зарегистрироваться в RU-CENTER: помогу вам зарегистрировать и обслуживать домен по самым низким ценам.

Список цен на домены.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Думаю, дешевле чем у меня не найдёшь нигде.

Это же ты тут недавно донат просил на продление своего домена?

8320 рублей, которые у тебя сейчас на счету - это тебе надонатили, или ты просто обманывал допропорядочных ЛОРовцев своими печальными историями про домен?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Надонатили. Теперь раздариваю добро нуждающимся обратно. =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

И да, чтобы разобрать всё по полочкам.

Действительно, деньги подарили мне на домен, я же в свою очередь всё пустил на оплату доменов: весь донат был переведён на счёт регистратору доменов. Тобишь, ни копейки с донатов лично себе не присвоил и не потратил в магазине, например. :)

Нет, я конечно могу вернуть донаты обратно, для этого мне надо связаться со всеми задонатившими, и вывести деньги со счёта ru-center обратно, а это делается по геморному официальному письму почтой.

Но вообще, разве донаты на то не донаты, что я ими распоряжаюсь по своему усмотрению? Хотя совесть моя чиста, как уже сказал, всё до копейки пойдёт на оплату доменов. :)

И сейчас я опять же предлагаю другим обслуживать их домены по себестоимости. Почему не бесплатно, раз деньги мне задонатили? Потому что для всех добрым не будешь — подаришь домен одному, другие тоже захотят, хотя я вполне рассматриваю вариант задонатить некий % с доната ЛОРовцу на домен, но это при личном разговоре, а не на публичном форуме, т.к. опять же для всех добрым не будешь. :)

ЗЫ. Если кто-то хочет вернуть донат обратно, может об этом мне написать в любое время. Думаю все, кто донатил, об этом и так знают. :)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я решил проблему проще - зарегистрировал пока новый домен, руки дойдут, прикручу и старый назад.

Итак, у RU-CENTER я столкнулся еще с одним неясным обстоятельством - мне предлагают выбрать список DNS-серверов.

Список DNS-серверов для функционирования услуг RU-CENTER

Для делегирования домена на Хостинг
Для услуг перенаправления домена и почты
Для услуг DNS-master, Secondary

Никак не могу понять, что из этого мне надо. Понятно, что второе точно не надо, первое, похоже, какая-то услуга хостинга от самого R-C, а про остальное я вообще не втыкаю, что это.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ничего из этого не надо. Это всё услуги, которые пытаются вам навязать. Просто регистрируете домен без указания ДНС, укажете их потом.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ничего. Домен создан, потом указываете свои DNS сервера и всё. Вы новичок? Вопрос без подвоха, потому что я не знаю как вам удобнее ответить.

Скажите, какие у вас трудности если что.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вы новичок?

Корректнее будет сказать, что я нуб.

указываете свои DNS-сервера

Это как, вбиваю 8.8.8.8/8.8.4.4, что ли?

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

А, ну вот так проще будет, теперь знаю. от чего отталкиваться. =)

Значит так, вы зарегистрировали анкету NIC-D в RU-CENTER для физического лица / гражданина РФ, теперь на этой анкете вы хотите зарегистрировать домен.

Вариант 1) вы закидываете деньги на счёт в RU-CENTER чтобы зарегистрировать домен, регистрируете, апосля указываете DNS сервера, на которых ваш домен будет обслуживаться, например это может быть https://pdd.yandex.ru — почта для домена от яндекс, которая так же предоставляет DNS. В таком случае вы указываете сервера dns1.yandex.ru и dns2.yandex.ru.

Вариант 2) вы передаёте управление анкетой реселлеру, который может всё сделать за вас и со значительной скидкой в несколько сотен рублей, «от и до» зарегистрировав домен и делегировав на нужные DNS сервера, затем анкету можете отвязать, если по какой-то причине реселлеру не доверяете.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

например это может быть https://pdd.yandex.ru — почта для домена от яндекс, которая так же предоставляет DNS. В таком случае вы указываете сервера dns1.yandex.ru и dns2.yandex.ru.

Нет, я подобное не использую.

Сколько я помню просто, Hostinger подобным не заморачивал и просто предоставлял редактор DNS-зоны. Впрочем, я точно не помню.

Домен я уже зарегистрировал.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Вам теперь надо где-то достать DNS сервера, потому что RU-CENTER в отличии от Hostinger бесплатных DNS серверов не предоставляет.

У вас есть VDS или белый IP? В таком случае вы устанавливаете сервер Bind у себя, и это будет ваш личный DNS сервер.

Либо, вариант без заморочек, использовать бесплатные сервера вроде https://pdd.yandex.ru — там есть редактор DNS зоны.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну, можно просто ими не пользоваться. Удалить все записи, кроме тех что нужны только тебе. Почту и джаббер никто не навязывает, они просто есть.

http://dns.he.net ещё есть вот такой dns-хостинг, но в довесок вместо почты и жаббера он предлагает IPv6 тоннель, которым ты тоже можешь просто не пользоваться.

ещё есть http://freedns.afraid.org там другие подводные камни, не рекомендую.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ещё есть вот такой dns-хостинг

Начал использовать его. Большое спасибо за совет.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Знаешь, после того как dyndns выкупил editdns, и превратил вечно бесплатные (после доната) аккаунты в тыкву, я с большой осторожностью отношусь к бесплатным DNS, у владельцев которых нет понятных бизнесов.

Вообще, IMHO, dns в нормальных местах идет вместе с регистрацией домена, и надо просто выбирать нормальных регистраторов, а не жлобов.

PS. у самого с лохматых времен домены в rucenter, всё руки не дойдут перенести.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну, afraid и he - идейные очень. Правда первые идиоты (могут не резолвить домен для гуглбота), а вторые дырявые.

И у афрейда нормальная и понятная бизнес модель, кстати.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, не важно, в итоге. Я за то, чтобы выбирать нормального регистратора и не бегать по 100 местам.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Но если регистраторов используешь несколько - бывает удобно держать все днс в одном месте на том же cf например.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.