LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просьба к владельцам Retina и прочего HiDPI

 


0

2

Народ, сделайте доброе дело - дайте несколько скринов моего сайта с ваших многопиксельных мониторов. Главной и, скажем, «проекты».

У меня некоторое непонимание с разработчиком новой версии сайта. Нужно понять как себя ведет движок.

В первую очередь речь о десктопах, но и планшеты тоже интересны.

http://bit.ly/1Tnlmo6 (от гугла), прямой линк в профиле.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Хорошо бы в посте сразу дать ссылку на сайт

OldWiseCat ★★
()

http://bit.ly/1Tnlmo6 (от гугла), прямой линк в профиле.

Что это за наркоманство? Я правильно понял, что ты не хочешь, чтобы твой сайт лишний раз засветился поисковому боту? А почему?

Stahl ★★☆
()

Rezina

Вообще-то в любом 5" телефоне уже давно 1920x1080. Вывод - тести на ведрёеде.

Алсо, смотреть скрин с большого дпи на маленьком лишено большого смысла - вид «как там» всё равно не передаст.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Интересует десктоп в первую очередь. Потом планшеты. С мобилами проблем нет, там все ок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я к тому, что дисплей с огромным ppi там есть. Как и браузер, рисующий сразу в полный экран (хромог).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Спасибо, но с фуллхд все ок. Интересуют всякие 3-5к по длинной стороне.

Смущает в акте на утверждение макета:

Ширина контента - 960 рх, рабочая область макета - 1024 рх, весь макет 1920рх.
После утверждения заказчиком макета все изменения в оформлении вносятся за дополнительную плату.
Полную ответственность за окончательную проверку макета несет Заказчик.

Пытаюсь понять что это: локальный загон «менеджера проекта», стандартная писулька или еще что. Они переделывают текущий движок сайта (бутстрап). Пытаюсь понять где ждать косяк. И ждать ли.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я знаю. Просто мне нужно поменьше поисковой выдачи сайта в привязке к лору.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Благодарю.
Я правильно понимаю, что с масштабированием самого сайта проблем нет? А косяк только в малом размере (в рх) изображений (фоток)?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

info а artstudio-3d.ru вроде по 25мб влазит

Но, по сути, вопрос такой:

Я правильно понимаю, что с масштабированием самого сайта проблем нет? А косяк только в малом размере (в рх) изображений (фоток)?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

я не заметил никаких косяков. фотки мыльные, но какое у них физическое разрешение я не проверял.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот кстати хейтерам телеграма - можно туда было прямо из буфера скриншотилки кидать, а не корячиться 10 минут в поисках имаджхостинга который умеет файлы >10 мегабайт.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну это к любому мессенджеру относится же.

Я вот волосы на голову слегка рву. Забыл в ТЗ указать про то... ну что для ретины и для обычного нужно все растровые в двух размерах хранить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это к любому мессенджеру относится же.

Ага, посмотрел бы я как ты по джабберу шлешь файлы через несколько натов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Интересуют всякие 3-5к по длинной стороне.

Могу только вечером сделать скриншот с телефона у жены. У самого выше fullhd нет ничего. Надо?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не, спасибо. Телефоны не актуальны. Там с движком точно порядок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Слушай, если есть макбук(про), то дай плз скринов в мыло. с 5к не обязательно, только если совсем не ломы.

Что-то с разрабом спор начался.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Скинул. Я там проблем не вижу особых, кроме мыльных фотографий.
И тебе его что, платно делали? Оно делается за полчаса в блокноте, это же дефолтный бутстрап.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

С отзывов эээ дагестанцев и чеченов поржал, они их на ошибки даже не проверяли :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Этот я сам собирал. Тема бутсртапа свободная. Авторам респект.

Сейчас плачу за прикручивание к нему простейщей cms, английскую версию, кое какой механизм с картой и натягивание готового фирменного стиля.

Сейчас вот вижу в книгу и гляжу фигу:
https://habrahabr.ru/post/150071/
http://www.pixelplus.ru/studio/stat/optimizatsiya-saytov-retina/
https://ymatuhin.ru/front-end/prepare_graphics_for_retina_displays/
Надо с растром как-то озадачиться и решить вопрос мыла. Ведь и пихать всюду супер большие жипеги тоже хреновый вариант.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Да, насчет мыла - по скриншотам ты никогда не поймешь есть мыло или нет. Идеальные скриншоты с hidpi на обычных мониторах так или иначе расплываются.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

А, ну это да. На мобилах будет так же, хоть там 10к рендерится. Важен угловой размер.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Фото. конечно. Со шрифтами все идеально в этой бутстраповой теме.

Жопа в том, что я не до конца понимаю как реализовать механизм разных растров для разных экранов. А в договоре на сайт это в ТЗ не попало вовремя.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да. В шапке будет 5-10 картинок под слайдер. Загружаемых рандомом.

Беда в том, что шапка в условные 2000х300 и 4000х600 ну очень по разному весит в мб. И дисплеям фуллхд хватит первой, нет смысла грузить второй.

Да и в остальных картинках та же фигня. Просто там менее заметно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И дисплеям фуллхд хватит первой, нет смысла грузить второй.

Ну и забей. На телефонах оно выглядеть будет нормально, 4к мало у кого есть, про 5к молчу даже.

Беда в том, что шапка в условные 2000х300 и 4000х600 ну очень по разному весит в мб.

Насколько?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

2016 год на дворе, ну?
У тебя панорамы сколько трафика жрут, а ты тут пару мегабайт экономишь.
Нет, ну можно накостылить и отдавать в зависимости от разрешения экрана разные пикчи, но лично я бы забил.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Туры круто оптимизированы под это. Там загрузка небольшими тайлами по 512рх и параллельными потоками. И грузится не вся сфера, а заданный по-умолчанию ракурс. А в шапке монолитный жипег, а не пнг\свг и прочая халява.

2016й год же... Мобильного интернета много. И он часто говно. Я про модемы для ноута, а не сами мобилы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Спрошу завтра у парней, может подскажут чего.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

делается это типа такого

@media only screen and (-webkit-min-device-pixel-ratio: 2), only screen and (min-resolution: 192dpi) { 
... стиль для hidpi
}

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от dk-

По моей статистике ноутов на мобильном интернете 3G исчезающе мало. Бывают на WiFi, да, в том числе на хреновом WiFi, например в гостиницах. На 3G на 99% мобильные устройства с маленьким экраном.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чтобы картинки не жирели в мегабайтах, нужно резко усиливать сжатие JPEG с ростом wh-размеров картинки. Если на картинках нет текста, то надо сверху chroma subsampling врубить.

http://silev.org/test/Retina-resize.html - примеры.

Не забудь картинку под дисплеи с px ratio = 3.0.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

У него сайт-визитка с доп.фичами, если не попасть в пиксель, то будет мазня с мылом. Это будет выглядеть странно на фоне предложения сделать качественные гигапиксельные снимки.

Куча народу сейчас с мобильных устройств, в рунете сейчас зоопарк px ratio: 1.0, 1.5, 2.0, 3.0.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.