LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Настройка vim на mac os x

 ,


0

2

Доброго времени суток

Ребята подскажите как на маке vim настроить, очень привык к этому тектовому редактору. Полазил по терминалу мака, vim там есть, но очень кастрированный, немало команд не работают.

Хотел плагины подключить, неполучилось. Где искать файл .vimrc я хз в хомяке создался только viminfo. Толку мне от этого файла сохранения истории. Создал сам .vimrc запихнул в него настройки, и.... не работает.

Посмотрел откуда нативный vim стартует, выяснилось что в /usr/bin лежит бинарь, и все. Ребята подскажите пожалуйста, как мне на маке vim до ума довести.

Ответ на: комментарий от pawnhearts

а конфликта уже с установленым не будет если из brew ставить. Маквим это вроде гуёвая варсия вима и тоже урезанная.

georgy_barkovsky
() автор топика

Так же, как и везде: ~/.vimrc

Ещё можешь глянуть на macvim если хочется GUI.

Или, мой фаворит: VimR со встроенным filebrowser.

beastie ★★★★★
()

Спасибо за советы ребята, попробую поставить из brew если не получиться, буду использовать vimr первоначальные впечатления от проги положительные)

georgy_barkovsky
() автор топика

Где искать файл .vimrc я хз

Создать в хомяке, если его еще там нет.

По умолчанию на маке идет vi или vim-tiny лохматого года. Ставьте из brew и обновляйте по инструкции после каждого апдейта xcode (он, сука, линки портит).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Или, мой фаворит: VimR со встроенным filebrowser.

А чем не устраивает нативный вимовский или nerdtree?

Для fuzzy search хорошо подходит ctrlp или ему подобные.

andreyu ★★★★★
()

Разобрался я как устроен vim на маке.

Кому интересно, то в mac вим не будет создавать .vimrc в домашней директории пользователя и создавать его там самому тоже не нужно, он все равно настройки от туда не подхватит.

Редактировать нужно системный vimrc расположенный по адресу /usr/share/vim/ тогда вим заработает как надо.

Тему закрываю, спасибо за помощь тем кто отписался.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Что то ты плохо разобрался. ;) Встроенный — это такой же vim, как и vim и прекрасно подхватывает .vimrc.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

NerdTREE хоть порой и полезный, но всё же набор костылей и хаков.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Дмитрий позволю с вами не согласиться

У меня рабочий macbook pro вроде 2012 года, точно не знаю. На нем стоит Лион 10.7.5 версия вима 7.3 так вот на нем если создать в /users/georgy/.vimrc то вим из этого файла подхватывать настройки не станет. У меня так не заработало. Может быть имеет смысл сделать его не скрытым и поиграться с правами.

У вас же тоже мак, возможно что в более свежих версиях операционки, реализация другая. Впрочем сейчас пожалуй это уже не актуально для меня, vim под себя я уже настроил)

Пользуясь случаем хочу спросить, а не знаете, есть ли в маке нативный механизм виртуализации типа бсдшного джейла и линуксового квм, а то пользоваться программными гипервизорами очень накладно по ресурсам.

georgy_barkovsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.