LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

howto vs объяснение

 , ,


0

1

Как то я уже в плане химии подобную тему поднимал. Но не химией единой. Понадобилось мне тут зарядку для аккумулятора. Идти покупать готовую лениво, Посмотрел в инете, кто как делает. Наткнулся на кучу схем, где в подробностях описано, какой модели у автора транзистор/тиристор/etc, но без малейшего намека на описание принципа работы. Печально это.

почему же в области настроек ПО под linux ситуация гораздо лучше? Зачастую инструкция еще и объясняет, что да почему, а не просто «сделай X - потом Y». В чем причина такой разницы в менталитете составителей?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Посмотрел в инете, кто как сексом занимается. Наткнулся на кучу материалов, где в подробностях показано, но без малейшего намека на описание принципа получения удовольствия. Печально это.

Почему обязательно надо по*баться, чтобы разобраться?

В чем причина такого менталитета составителей?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Может я тебя удивлю, но даже в деле секса я стараюсь разобраться что да к чему, чтобы не просто делать «X-Y-Z», а понимать происходящее)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну в деле секса я обычно стараюсь все разобрать на «кирпичики», посмотреть как одно на другое влияет и что надо для наибольшего удовольствия)

А возвращаясь к теме электроники, я стараюсь понять как схема работает, чтобы понять, что можно поменять, какие детали заменить имеющимися у меня, что критично, а что нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ну, схемы нужно учиться читать и понимать.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Есть несколько партнерш, не связанных друг с другом.

Хотя я вижу 2 проблемы:

1) все-таки партнерш маловато для надежной статистики.

2) партнерши не случайным образом выбраны

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это нужно только если ты хочешь вывести общий закон. Но для серии экспериментов нацеленных на составление гипотез можно работать и с неслучайным материалом.

Очень важно определить социальную, возрастную целевые группы. Это могут быть предварительные условия...

Еще, конечно, важны, эксперименты по воспроизводимости результатов, иначе получившееся не есть научное знание...

И, ради бога, никакой кустарщины! Есть современные методы постановки социальных экспериментов, для сбора достоверных данных. Рекомендую: «Basics of Qualitative Research: Techniques and Procedures for Developing Grounded Theory» Juliet Corbin, Anselm Strauss ( http://www.amazon.com/Basics-Qualitative-Research-Techniques-Procedures/dp/14... )

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Или есть независимый наблюдатель и контрольная группа?

А то! Как ты думаешь, откуда ролики на порнхабе берутся? Это люди эксперименты проводят.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

нее, там они имитируют на камеру за деньги, там всё не по-настоящему :)

Harald ★★★★★
()

Думаешь почему принципиальная схема так называется? Потому что она исчерпывающе объясняет принцип работы. Если ты не умеешь ее читать, то это не проблема автора.

anto215 ★★
()

Я, когда настраиваю что либо, хочу получить результат. Мне не интересно как оно работает внутри, в принципе. Идеалом при этом является рубильник: включил - работает, выключил - не работает. Идеальная программа не должна иметь настроек, она должна работать.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от anto215

а почему тогда в древних советских книжках для радиолюбителей часто для каждой схемы прилагалось подробное текстовое описание, что она делает от входа до выхода?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Идеальная программа не должна иметь настроек, она должна работать.

когда libastral.so допилят, не раньше

Harald ★★★★★
()

Наткнулся на кучу схем, где в подробностях описано, какой модели у автора транзистор/тиристор/etc, но без малейшего намека на описание принципа работы

Потому что эти «авторы» сами передирают эти схемы друг у друга не приходя в сознание и не понимая как что работает. Если найти первоисточник, все будет расписано. Но интернет и в частности гугл устроен так, что ты его никогда не найдешь.

А еще есть проблема, что большинство схем из интернета вообще не работает в таком виде, в каком оно выложено там.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

книжках для радиолюбителей

Потому как эти книги ставили своей задачей чему-то научить любителя. Ну и были неплохого качества (многие).

eabi
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

даже в деле секса я стараюсь разобраться

Да не ври, нет у тебя секса :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот кстати не всегда и там объяснялось. Видел ряд схем, сводившихся к «сделай так-то, получишь X». Например схема генератора меанда на трех логических «НЕ». Приводилась формула частоты получаемого сигнала 1/(3RC). Когда же я начиал разбираться, что да почему, выяснилось что процесс там довольно забавный, а форула неверна. У меня вышло, емнип, 1/(eRC), e=2.71828...

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

округлили и ни словом не упомянули об этом

а если бы был вывод формулы, то об этом сказано было бы

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Зачастую инструкция еще и объясняет, что да почему, а не просто «сделай X - потом Y».

Это всё хорошо. Главное чтобы вместо схемы и/или рассчёта элементов не стали выкладывать ролик с ютуба совершенно без текста.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

и/или рассчёта элементов

большинство схемописателей даже этим себя не утруждают. Они просто пишут «ставь элемент такой-то»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Рекомендую поинтересоваться допуском и стабильностью (температурной и временной) характеристик современных конденсаторов (особенно не NPO). Допуск +/- 20% - не самый плохой вариант. Потому и формула такая.

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)

Чтобы не было умников, нахватавшихся таких объяснений и страящих из себя спецов. А спец и так поймёт и разберётся, да ещё и может по ходу придумать как сделать лучше.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Это ты про керамику? С металлоплёнкой получше будет.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Так а как «умник» станет «спецом», если не будет понимать, что происходит в схеме?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Я так искал мануал к проге AeroTweak, там некоторые настройки непонятны. В одном месте советуют включить, в другом не трогать, а что эта штука меняет — нигде не нашёл.

То ли дело мануалы по линуксовым фичам — инфы море, исходники есть, изучай не хочу!

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Точность детальки может быть вообще не связана с её стабильностью.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня вышло, емнип, 1/(eRC), e=2.71828...

А вот тут у тебя в лучшем случае не более, чем совпадение.

е разумеется присутствует в формуле разряда конденсатора через резистор, но надо еще учитывать величину (в Вольтах) логических уровней, величину порогового напряжения на входе логического элемента, входное и выходное сопротивления логических элементов, которые еще и разные в зависимости от уровня на входе-выходе. И это все в идеальном случае, для бумажного логического элемента.

Можно конечно и до 6 значащих цифр электронику считать, но на практике и две значащих цифры зачастую перебор. В реальности, про погрешности конденсаторов тебе уже сказали. Логические элементы дают еще бОльшие погрешности при аналоговом применении, а о температурных погрешностях и говорить нечего.

Частота мультивибратора на RC и логике может плавать чуть ли не вдвое только за счет температуры. Ну не предназначены логические микросхемы для точного аналогового применения. Хоть ты тресни.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как я понял ТС нашёл кукую-то схемку в сети, которая была отдана на условиях «как есть». Не похоже на процесс обучения. Ну и о качестве таких схем выше уже упоминали, что зачастую это передраные друг у друга решения без осознания «почему» и «зачем», в лучшем случае «как».

ramon13666 ★★★
()

уровни абстракции и объёма информации разные. да радиолюбители в принципе имеют больше опыта чем большинство кодеров

hzk
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Потому что эти «авторы» сами передирают эти схемы друг у друга не приходя в сознание и не понимая как что работает. Если найти первоисточник, все будет расписано. Но интернет и в частности гугл устроен так, что ты его никогда не найдешь.

Вот человек дело говорит.

Alternating_Current
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.