LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от f1u77y

Я для той же учёбы предпочтаю сетевые бобы. GDB лагает только при отладке на другой машине в локальной сети.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

i_C-s. Если тебе нужно что-то часто делать (и это касается проекта или просто личного воркфлоу), то ты просто добавляешь мап в vimrc. При этом, если ты привык делать как-то, то можно замапить именно как привык. Лично я по ходу работы могу повторять много каких действий, и не все они просты как C-s, к которому тут некоторые цепляются. Вам дают механизм, вы требуете политику. Юниксвэй смотрит на вас как на винду.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

source $VIMRUNTIME/mswin.vim

Нате кому надо, начиная с седьмого вима содержит все блокнот-стайл биндинги, для тех кому привычнее.

arturpub ★★
()

Followers: 229

пацаны, надо, чтобы кто-нибудь срочно отписался

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Думаю да, вот поставил neovim, так у него инфаркт от моего vimrc случился, так что куда там каким-то поделиям

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Дебаггер бывает нужен не так часто. Зачастую отлаживать всякие мелочи printf-ом быстрее. Если отладка сложная, то обычно голого gdb хватает с головой. Если gdb кажется мало, то стоит подумать над тем, как ты пишешь код. Программист, который очень много сидит в обнимку с отладчиком - хреновый программист.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я конечно по студиям не лазил, но из нескольких за жизнь увиденных, я ни разу не видел, чтобы можно было вычислить выражение и прогуляться по его структуре (потом освободив), поменять типы без гемора, увидеть динамику изменений во времени с реплеями трейса, сделать форму-представление типа, и пр. визуальные крутости, что рисует мое воображение об отладчике будующего. Пока что до сих пор я в IDE(c)(tm) открываю консоль и тупо display ((Rec *)h->ds[i])->key, как обычно, чтобы не ипаться-выяснять, как вотч воткнуть мышкой.

arturpub ★★
()
Последнее исправление: arturpub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от momo

На все, темы не загрузил, отвалился на cm=blowfish, че-то ругался на spell словарь, не показал airline, ну такое короче, говно совсем

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У меня нормально схавал, airline адекватно отобразил. Давно ставил?

momo
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Лол. Вот тебе юзкейс: недавно писал себе скрипт. Пишу, затем сохраняю и запускаю (проверяю работу). И так несколько раз.
Вот теперь представь, что нужно сначала входить в command mode и нажимать ещё 3 кнопки, чтобы только лишь сохранить, а потом ещё одну, чтобы снова можно было изменять скрипт. Офигенно удобно, да?

В вашем юз-кейсе вдруг пропал момент, когда вы запускаете (проверяете работу).

Если представить, что для изменения скрипта придется еще кучу алфавитно-цифровых кнопок нажимать, то голова вообще идет кругом.

Впрочем вам никто не мешает использовать vim в insert-режиме. Только остается вопрос, зачем вам вообще нужен vim?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

gdb порой бывает куда удобнее в отладке, чем тот же хвалёный отладчик из студии.

Но стоит признать, что как бы убога вижуал студия ни была, но отладчик в ней очень хороший. Даже многими любимый xcode нервно курит в сторонке. Впрочем xcode и без отладчика курит в сторонке - ни юзабилити, ни стабильности.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В вашем юз-кейсе вдруг пропал момент, когда вы запускаете (проверяете работу).

Логично предположить, что после того, как сохранил.

Если представить, что для изменения скрипта придется еще кучу алфавитно-цифровых кнопок нажимать, то голова вообще идет кругом.

Ну и сравнение: то есть если кнопки всё равно надо нажимать, то никакая оптимизация и уменьшения количества телодвижений для упрощения действий уже не нужна?

Впрочем вам никто не мешает использовать vim в insert-режиме

Для того, чтобы сохранить, по дефолту нужно сначала переключиться в командный режим.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если gdb кажется мало, то стоит подумать над тем, как ты пишешь код. Программист, который очень много сидит в обнимку с отладчиком - хреновый программист.

в основном нужно для развлечений спортивным погромированием, как уже писал выше. т.к. там ты пишешь непонятную парашу на скорость(и на скорость работы), то дебаггер там иногда очень нужен, причём не типа стандалон гдб

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а зачем плагины, если большинство их функциональности и так есть в ide?

Как в вашей любимой иде заменить/удалить весь текст внутри блока (круглые/фигурные/.. скобки, двойные/одинарные кавычки,..)?

А как повторить последнее действие на другой строке или в другой части той же строки?

Как при сохранении файла (или по команде) удалить все незначащие пробелы в конце строк?

Как при сохранении файла обновить поля в заголовке файла (версию, дату последнего изменения, етц.)? Нужность этой возможности при использовании системы контроля версий мы опустим.

Как настроить строку статуса так, как нужно мне?

Как ввести символ а-ля :digraph в виме?

Как отформатировать блок строк по определенному критерию?

Как отсортировать список #include в алфавитном порядке?

Как получить вменяемые сниппеты?

Ну и так далее...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Может потом, некогда топор точить, надо рубить

Так там переход на plug очень простой, а польза потом будет заметна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В вашем юз-кейсе вдруг пропал момент, когда вы запускаете (проверяете работу).

Логично предположить, что после того, как сохранил.

Логично предположить, что для этого нужно нажать еще несколько кнопок. Или вы по хуку запускаете тест вашего скрипта?
Я это все к тому, что ctrl+s совершенно не экономит вам время.

Ну и сравнение: то есть если кнопки всё равно надо нажимать, то никакая оптимизация и уменьшения количества телодвижений для упрощения действий уже не нужна?

Не, если вам так удобно, то оптимизируйте процесс сохранения. Хоть голосовое управление прикрутите.
Скажу так - раньше я тоже делал для сохранения мапинг. Но вскоре отказался от этой бесполезной вещи.

Для того, чтобы сохранить, по дефолту нужно сначала переключиться в командный режим.

Я большую часть времени провожу в normal-режиме.
Ей богу, использовать vim как обычный редактор - что-то вы не поняли в идеологии вима.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ctrl+s совершенно не экономит вам время

Это такой гипноз? Сколько мне раз нужно его всулх повторять, чтобы это себе внушить?

оптимизируйте процесс сохранения

уже давно

использовать vim как обычный редактор - что-то вы не поняли в идеологии вима.

А для чего его использовать? Вполне себе неплохой редактор, только из коробки плохо юзабельный. А для просмотра есть less.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

clion(или любая другая idea-based)+ideavim

Как в вашей любимой иде заменить/удалить весь текст внутри блока (круглые/фигурные/.. скобки, двойные/одинарные кавычки,..)?

<ESC>[{v%x

А как повторить последнее действие на другой строке или в другой части той же строки?

ideavim в макросы умеет

Как при сохранении файла (или по команде) удалить все незначащие пробелы в конце строк?

из коробки

Как при сохранении файла обновить поля в заголовке файла (версию, дату последнего изменения, етц.)? Нужность этой возможности при использовании системы контроля версий мы опустим.

мне как-то не пригождалось, потому на ходу не скажу; пошёл гуглить. можешь, кстати, сказать юзкейс, а то я в упор не вижу? upd: но скорее всего можно написать плагин

Как настроить строку статуса так, как нужно мне?

емнип, писать плагин.

Как ввести символ а-ля :digraph в виме?

:digraph

Как отформатировать блок строк по определенному критерию?

C-M-l

Как отсортировать список #include в алфавитном порядке?

(выделить инклуды):sort наверное; не юзал, не пригождалось

Как получить вменяемые сниппеты?

что подразумевается под «вменяемые»? а так из коробки

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от f1u77y

Нету нигде нормального автокомплита, вписывания лицензии в начало каждого cpp/h файла, вменяемого дерева истории изменений (именно дерева, а не непонятной линейной каки) и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нету нигде нормального автокомплита

чем тебе не нравится автокомплит в visual studio и idea-based?

вписывания лицензии в начало каждого cpp/h файла

можно написать шаблон файла для каждой используемой лицензии.

вменяемого дерева истории изменений (именно дерева, а не непонятной линейной каки)

нигде

насчёт ide я не знаю, не пригождалось, а undo-tree emacs'а — это не оно?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: clion(или любая другая idea-based)+ideavim от f1u77y

<ESC>[{v%x

Это кто так умеет и что именно сделает данная команда?

ideavim в макросы умеет

А женщину вы тоже резиновой куклой заменяете?

можешь, кстати, сказать юзкейс, а то я в упор не вижу?

Дата последнего изменения файла. Полезно, если предполагается этот файл экспортировать за пределы системы контроля версий.

upd: но скорее всего можно написать плагин
емнип, писать плагин.

И эти люди рассказывают мне о ненужности вима.

:digraph

В какой иде?

C-M-l

Что конкретно сделает эта команда?

(выделить инклуды):sort наверное; не юзал, не пригождалось

Такое ощущение, что вы мне рассказываете, как это делать в вим.

что подразумевается под «вменяемые»? а так из коробки

Сниппет - это не просто кусочек кода.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

чем тебе не нравится автокомплит в visual studio

Тем, что он часто не умеет элементарных вещей. А иногда просто отваливается. Что-то более-менее вменяемое получается только при использовании visual assist (он все еще 100 баксов стоит?).

можно написать шаблон файла для каждой используемой лицензии.

Можно и руками каждый раз вбивать текст. А можно этим озадачить редактор.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Visual Studio - оффтопик онли, как на онтопик портируют, скажешь. С idea не работал, только видел мельком, так что не помню, там дополнение сразу вылезает или если сколько-то букв набрать/нажать клавиши на клавиатуре? Если сразу, то однозначно ненужно.

можно написать шаблон файла для каждой используемой лицензии.

А можно всё руками делать.

undo-tree emacs'а похоже на то, что надо.

ЗЫ

Если хочешь тут развести срач, про системы контроля версий, то они тут overkill.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это кто так умеет и что именно сделает данная команда?

ideavim; ровно то же, что сделает в виме

А женщину вы тоже резиновой куклой заменяете?

к чему это? ideavim — это не «резиновая кукла» vim, это скорее возможность замапить вимлайк хоткеи на любое действие в ide.

> upd: но скорее всего можно написать плагин

емнип, писать плагин.

И эти люди рассказывают мне о ненужности вима.

где я говорил, что вим не нужен в принципе? таки нужен, но не там, где из него, говна и палок надо делать ide. уж лучше вимлайк кеймап в существующей.

Полезно, если предполагается этот файл экспортировать за пределы системы контроля версий.

нуок

В какой иде?

я же в теме своего коммента написал, или мне показалось?

Что конкретно сделает эта команда?

отформатирует код по некому кодстайлу(изначально дефолтному; меняется)

Такое ощущение, что вы мне рассказываете, как это делать в вим.

нет, я рассказываю как сделать это в ide с плагином для вимлайк раскладки. в подавляющем большинстве случаев команды нужны ровно те же, что в собсна виме, ибо так удобнее

Сниппет - это не просто кусочек кода.

а кусочек кода с переменными, которые может задавать юзер на ходу? если да, то повторюсь: из коробки.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

как на онтопик портируют, скажешь

думаю, до тебя долетит. правда для этого как минимум ещё нужно портировать всякие дотнеты, а это явно не приоритетная задача для m$

А можно всё руками делать.

ну хз, я просто даже не гуглил, есть ли что-то для этого в идее.

там дополнение сразу вылезает или если сколько-то букв набрать/нажать клавиши на клавиатуре?

можно сразу, можно по хоткею, но по дефолту именно ненужный вариант.

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

printf-отладки

Но зачем, ведь в гдб и ллдб есть принт?

Ведь в имакс есть интеграция гдб, да и ллдб запилят, когда оно станет чуть более зрелым?

Откуда столько нытья про иде, любой расширяемый редактор по определению может столько же и даже больше, что и любая иде, в 25 имаксе вон гуевые виджеты запилят, можно будет хоть кино в нем смотреть.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

вижуалку

А вот это вообще говно. Какой там убогий комплит, боже, мало того, что никакого умного комплита, так еще и тормозит в сравнении с irony только в путь, вот уж что не нужно.

А вот в жабаговне умный комплит есть, для того они парсят все исходники, и это жабаговно вешает core i7 на простом хелловорлд. Что еще работало для жабы, для крестов выжирает столько реурсов, что просто нинужно.

Так что вменяемых иде просто нет, либо тормозящее жабоговно, либо настроенный примитивный текстовый редактор от мс с 16 гиговым дистрибутивом, который работает не лучше вима/имакса/саблайма, ибо киллерфич нет. Сорта, короче говоря.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Лорчую адеквата. Но я вот много лет пользуюсь vim и пытаюсь себя заставить изучить pycharm. Там удобно работать с большими проектами, много приятных плюшек, поддержка разных фреймворков и всё из коробки.

ideavim

Это всё не торт. Из всех этих штук только evil-mode в emacs ничего говорят(сам толком не пробовал).

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

а если на капс локе эскейп, ты ты ненормальный?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

О, спасибо.

Это «save files on frame deactivation»? Отсальное не влияет на это?

«Synchronize files on frame activation» - будет ругаться если файл где-то снаружи изменен, так?

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

любой расширяемый редактор по определению может столько же и даже больше, что и любая иде

Если расширяемый редактор долго обрабатывать напильником, он сможет почти всё, что умеет IDE.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.