LINUX.ORG.RU

Кто эти люди? И почему их мнение такое важное?

gh0stwizard ★★★★★
()

Не стоит всерьёз воспринимать людей, постящих из под акка в твиторе.

Сабж

ados ★★★★★
()

Не стоит воспринимать серьёзно людей, которые ставят sublime text и atom в один ряд с emacs и vim.

PolarFox ★★★★★
()

Паша не в курсе, что его JSLint и интеграцию с Git можно прикрутить во все озвученные текстовые редакторы.
Есть подозрение, что в разработку Паша попал accidentally и обращать на него внимание не стоит.

/thread

GoodPerson
()

Метросексуала пиарят какого-то. Ясно-понятно.

FedyaPryanichkov ★★
()

Не стоит всерьёз воспринимать вебдевов, которые ещё к тому же и хипсторы.

Bfgeshka ★★★★★
()

главное чтобы в текстовом редакторе работал хоткей Ctrl + S для сохранения файла, всё остальное не важно.

Spoofing ★★★★★
()

Зачем тянуть на ЛОР результат пердежа какого-то идиота?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

главное чтобы в текстовом редакторе работал хоткей Ctrl + S для сохранения файла, всё остальное не важно.

Чем это удобнее команды :w ?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ctrl+o :w enter

upd: Быстрое сохранение, зато много других лишних телодвижений.

momo
()
Последнее исправление: momo (всего исправлений: 2)

не стоит всерьёз воспринимать срачи editor vs. ide

только если уж совсем скучно

а вообще, чем vim для разработки, к примеру, под c/c++ лучше clion + ideavim?

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

В чём-то я с ним согласен, но я просто не люблю vim (который управляется так, будто сейчас начало восьмидесятых и он действительно ещё на зелёных терминалах работает), emacs, наверняка, не лучше, а остальное по списку - просто текстовые редакторы с подсветкой, они ни хорошие, ни плохие.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Не стоит всерьёз воспринимать твиттеропедрил.

Unnamed ★★
()

Пчелы против меда!Хипстер против саблайма!

Deleted
()

Там же фан конторы IDEA, они все одинаковые.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

нажать Ctrl + S в режиме вставки займёт меньше телодвижений, чем Escape, чего-то там, и затем обратно в Insert.

До ctrl еще дотянуться нужно. Я не производил замеры, но у меня ощущение, что я в normal-режиме нахожусь дольше, чем в insert-режиме.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

но я просто не люблю vim (который управляется так, будто сейчас начало восьмидесятых и он действительно ещё на зелёных терминалах работает)

Он управляется так потому, что это удобно. Очевидно, что вы vim видели только на картинках и отзывы о нем слышали от идиотов по приведенной ссылке на twitter.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

иначе говоря, тот, кто пользовался, должен зафанатеть, иначе он неосиляитор/идиот/etc. типичная логика адепта

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

я понимаю, что аргумениированный спор на такие темы сложен, но ты попытайся, раз уж начал

Какие вы ожидаете аргументы? Я за свою жизнь использовал кучу различных редакторов, начиная с редакторов для бк 0010-01 и редакторов для zx-spectrum и заканчивая всяким новомодным говном. Но только vim позволяет комфортно управляться с текстом.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

иначе говоря, тот, кто пользовался, должен зафанатеть, иначе он неосиляитор/идиот/etc. типичная логика адепта

Типичная логика идиота - сам придумал, сам повесил ярлык.

Прежде чем говорить об удобстве или ущербности редактора нужно научиться им пользоваться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

перечитай изначальное моё сообщение, ты, видимо, не понял его

Какое из них?

Я отвечал на это:

а вообще, чем vim для разработки, к примеру, под c/c++ лучше clion + ideavim?

Если вы не осилили мой ответ с первого раза, попробуйте еще раз.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Типичная логика идиота - сам придумал, сам повесил ярлык.

тогда ты сам себя идиотом, выходит, назвал. с чего ты взял, что те, кто считают редактор неудобным, его не использовали?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

я не понимаю высокоинтеллектуальные перлы типа «больше нигде нет редактора». ещё раз: чем эмулятор вима в ide хуже собсна vim?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

чем эмулятор вима в ide хуже собсна vim?

Вы полагаете, что я напишу тут простыню текста чем костыль из палок и изоленты лучше настоящей ноги?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про nano.

В первый раз я про nano узнал лет 10 назад, тогда же про него и забыл. Но разве в nano есть комбинация :w ?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

нет, простыни не надо, хватит одной киллер-фичи vim по сравнению с ide+эмулятор. плагины сразу отбросим, т.к. их функции берет на себя сама ide. идеологическую правильность и красивые средства выразительности тоже отбросим

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoodPerson

обращать на него внимание не стоит

Инкрементирую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, по работе постоянно приходится иметь с ним дело - например, когда на удалённой системе нет ничего, для редактирования текста. И всегда оказывалось проще использовать sed, чем vi.
По большому счёту, тот же mcedit удобнее vim/vi - подсветка есть и достаточно.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

если привык к виму, то таки удобнее вим. для редактирования скриптов/конфигов, в т.ч. на ремоут системах самое то

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

нет, простыни не надо, хватит одной киллер-фичи vim по сравнению с ide+эмулятор.

А что в вашем понимании киллер фича? Для меня полезной фичей является то, что я управляю vim полностью с клавиатуры. Нет необходимости дергаться к мыше/тачпаду на каждый чих, как в ваших ide.

плагины сразу отбросим, т.к. их функции берет на себя сама ide.

В какой ide комплитер для c++ лучше, чем ycm?

идеологическую правильность и красивые средства выразительности тоже отбросим

А какой тогда прок от вашей ide?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Нет, по работе постоянно приходится иметь с ним дело - например, когда на удалённой системе нет ничего, для редактирования текста. И всегда оказывалось проще использовать sed, чем vi.

Мне всегда было проще есть яблоки, нежели апельсины. Значит яблоки лучше апельсинов.

По большому счёту, тот же mcedit удобнее vim/vi - подсветка есть и достаточно.

Это говорит о том, что в реальности вы vim не использовали. А ваше «по работе постоянно приходится иметь с ним дело» напоминает «я линуксоид, поскольку вчера скачал дистрибутив убунты».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В нём комбинация Ctrl+O

Это я помню, но вы привели иную комбинацию, которая выполнит команду записи текущего буфера в файл не покидая insert-режима.

andreyu ★★★★★
()

Не понимаю как можно программировать(писать код + отлаживать) в текстовых редакторах. Как можно жить без показа содержимого переменной по наведению курсора(не важно мышь или клава) в режиме отладки?

//Сидишь такой в дебаге, медитируешь на код, закинув ноги на стол и поглядывая на содержимое заинтересовавших переменных.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

сам бьюсь над этой загадкой с момента, как узнал про линукс, лор и адептов вангования на код

sacred ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.